Посвящается 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне выполнили: учащиеся 9 «А» класса МОУ СОШ 113 классный руководитель: Апанасенкова Е.Д.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Григорьев Н.В. призван на действительную военную службу в августе 1942 года. В первый год он проходил службу в снайперском полку, был курсантом на командира.
Advertisements

Открытые степному ветру, Дома разбитые стоят. На шестьдесят два километра В длину раскинут Сталинград. Как будто он по Волге синей В цепь развернулся,
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
9 мая – это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом. В этом.
Победа это не только радость, но и скорбь. Было подсчитано, что из каждых ста воевавших осталось в живых только трое. На сотнях памятников и обелисков.
Пусть дни войны тянулись очень долго, Пусть быстро мчались мирные года. Победы под Москвой, под Курском и на Волге История запомнит навсегда. Пусть Вы.
Сегодня будет день воспоминаний И в сердце тесно от высоких слов. Сегодня будет день напоминаний О подвиге и доблести отцов.
9 мая. 9 мая- День победы! Долг и нелегок был путь к победе. Низкий поклон воинам, с честью выполнившим свой долг перед Родиной: и тем, кто вернулся домой,
Пионеры-герои Выполнил ученик 9 класса б Лобкович Александр.
Славься, мой Сталинград Есть на Волге утес, Он бронею оброс, Что из нашей отваги куется. В мире нет никого, Кто не знал бы его. Он у нас Сталинградомзовется.
Поклонимся великим тем годам. Прошла война, Прошла беда, Но боль взывает к людям. Давайте, люди, никогда Об этом не забудем!
Концерт военно- патриотической песни, посвящённый Дню победы.
1 9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Человек в истории страны. Кривошеева Е.С.. Кривошеева Екатерина Семеновна.
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
За детство, за весну, за жизнь. За тишину, за мирный дом, За мир, в котором мы живём ! И пусть прошло немало лет, Но мы во веки не забудем Тех трудно давшихся.
МОУ Русско – Ошняковская ООШ Тимуровская работа учащихся 2 класса Классный руководитель: Королёва Валентина Александровна.
МОУ Мокрокурналинская средняя общеобразовательная школа 1 Работа выполнена учителем истории и обществознания МОУ Мокрокурналинской СОШ Алексеевского муниципального.
Объявление о начале войны Начало Великой Отечественной Войны "И пред глазами сорок первый, Внезапно прерванный войной, Врагу навстречу шли резервы, На.
Выполнила: Авксентьева Анна Сергеевна 10 лет, ученица 5Г класса, МОУ «Урмарская СОШ 1 им.Г.Е.Егорова» Руководитель: учитель технологии Васильева Оксана.
Транксрипт:

Посвящается 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне выполнили: учащиеся 9 «А» класса МОУ СОШ 113 классный руководитель: Апанасенкова Е.Д гг. Встреча поколений

Узнаем о войне от участников Сталинградской битвы Поздравляем с праздником ветеранов дома Бабанин Александр Степанович Участник Сталинградской Битвы Звание – гвардии сержант

Мне было 19 лет в 1942 году… Мы воевали за нашу свободную Родину, матерей, жен, сестер, дочерей за весь народ. Враг был страшный, вооруженный, рвавшийся к берегам Волги. 2 февраля 1943 года праздновали победу под Сталинградом. Из всей нашей батареи остался живым один лишь я… «…Пусть дни войны тянулись очень долго Пусть быстро мчались мирные года Победы под Москвой и Сталинградом История запомнит навсегда…» Бабанин А.С.

Еськин Михаил Петрович Участник Сталинградской битвы Род войск – пехота 346 стрелковый полк 63 стрелковая дивизия 21 армия Должность- командир роты ПТР Мне довелось готовить Сталинград к обороне, участвовать в уличных боях и выдержать смертельный натиск врага, рвущегося к Волге. «…Открытые степному ветру Как будто он по Волге синей Дома разбитые стоят В цепь развернулся, принял бой. На 62 километра Встал фронтом поперек России - В длину раскинут Сталинград. И всю ее прикрыл собой…»

За дружественной беседой, чашкой чая участники тех героических дней вспоминают боевых товарищей, свою огненную юность. Следопыты в гостях у ветерана Сталинградской битвы Еськина М.П. «…Пусть крыши сметает снарядами И рушатся этажи – Завалы теперь баррикадами, Бойницами будут служить. Не выдержат камни, но выстоит Но выдержит до конца, До самых последних выстрелов Железная воля бойца…»

Бурова Пелагея Павловна участница Сталинградской битвы Медсестра Мы, молодые девчонки на своих плечах выносили с поля боя раненных бойцов, его боевое оружие: винтовку, автомат. «Я никогда не видела войны И ужаса ее не представляю. Но то, что мир наш хочет тишины Сегодня очень ясно понимаю. После встреч с ветеранами звучат слова в душе ребят: Спасибо Вам, что нам не довелось Представить и узнать такие муки На вашу долю все это пришлось: Тревоги, холод, голод и разлуки.»

Ежегодно с 1976 года проводятся традиционные встречи ветеранов участников Сталинградской битвы и учеников школы в школьном музее «Боевой славы». «Победа, как она досталась, Каким путем вы к ней пришли? И раны были и усталость И травмы на груди земли Броня во вмятинах глубоких И дали пройденных дорог И ордена на гимнастерках, Где пот нещадно ткань прожег.»

«Пусть Вы сейчас отцы и деды Виски посеребрила седина Вовек Вам не забыть весну Победы, Тот день, когда закончилась война. Дети обещают ветеранам: Пусть многие сегодня не в строю Мы помним все, что делалось тогда. И обещаем Родину свою Сберечь для дела, мира и труда.»

«…Не забывай кровавые закаты, Когда в руинах был родимый край И как не землю падали солдаты Убитыми…Живой не забывай…» «…Пускай назад история листает Страницы легендарные свои И память через годы пролетая Ведет опять в походы и бои…»

Ребята записывают воспоминания ветеранов, задают интересующие их вопросы участникам Сталинградской битвы. Идет живое общение, настоящая встреча поколений. «В огне боев И в холоде буранов Мечтали вы о нынешних дворцах. И дробь далеких Ваших барабанов Сегодня в наших Слышится сердцах.»

Всегда рядом наши педагоги советчики, товарищи. «Ветераны битвы рады, Что музей о Сталинграде В 113- ой школе есть. В нем хранят Победы честь! Уцелевшие солдаты, Педагогам и ребятам, Ветеранский шлют привет! Счастья вам на много лет.» Еськин М.П.

Все вместе и ветераны и дети поют песни военных лет. Участники Сталинградской битвы Вспоминая героические дни юности поют «Расцветали яблони и груши». Тепло этих встреч остается в наших сердцах.