Цель исследования: Задачи исследования: Воины-афганцы – это люди, о которых хотят знать. Гипотеза исследования: Гипотеза исследования: Объект исследования:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вывод советских войск из Афганистана был завершен 15 февраля 1989 года. Эта дата сейчас отмечается в России как День воинов-интернационалистов, участвовавших.
Advertisements

Живая память. 9 лет 1 месяц и 18 дней продолжалась война в Афганистане.
Плотников Александр Борисович Выпускник нашей школы Плотников Александр Борисович. Едва закончив Сызранский политехнический техникум, в апреле 1982 года.
«Звезда упала….» Памяти десантников 6-ой роты и Героя России Дмитрия Петрова посвящается……
Еманжелинцы, погибшие в военных конфликтах на территории Афганистана и Чеченской республики.
Автор: Красильников Виталий Учитель: Шутко Елена Васильевна Сохраним во всей чистоте славу русского имени и славу полков, поддержанную... ценою крови.
Афганистан – незаживающая рана Свистунова О. В. МБОУ СОШ 5 ст. Тбилисская (1979 – 1989)
Афганистан болит в моей душе. - Афганистан болит в моей душе И все, кого я встретил и не встретил Пусть долго будет жить на белом свете, Как тишина на.
Наша память Локальные конфликты рубежа веков.
Муниципальный районный конкурс презентаций «Горячая земля Афганистана», посвящённый 20 – летию со дня вывода советских войск из Афганистана Выполняли:
Вольф Виталий Александрович Запорожан Игорь Владимирович.
С.Большое Село 2011 год. Морозов Иван Юрьевич год.
Подготовили ученики 5 класса. Мой дедушка Мой дедушка – Кабанов Николай Александрович родился 21 декабря 1955 года. После окончания Саратовского политехнического.
С января 1980 года до 19 июля 1981 года Романов Александр Васильевич служил в Афганистане. Был контужен, ранен. Два осколка из ноги были извлечены уже.
«Выпускники техникума, выполнявшие воинский долг в республике Афганистан»
«Герой нашего времени» Работа ученика 1 «а» класса МБОУ СОШ 2 гор. Гвардейска Рыбина Антона Руководитель: Иванова Зоя Михайловна.
Афганистан – ты боль моей души…. "Войска в Афганистан Советский Союз вводить не будет. Появление наших солдат в вашей стране, товарищ президент, наверняка.
За годы своего существования наша школа выпустила много ребят. Некоторые из них добились больших успехов, стали теми путеводными звёздами, которыми хочется.
Автор: ученица 7 класса МОУ «Кашмашская ООШ» Алжирова Ксения «Герой живет рядом» Кашмаши 2009.
Мемориальная доска Герою Советского Союза Шорникову Н.А. Место расположения: ул. Шорникова,5.
Транксрипт:

Цель исследования:

Задачи исследования:

Воины-афганцы – это люди, о которых хотят знать. Гипотеза исследования: Гипотеза исследования: Объект исследования: Исторические личности воинов-афганцев. Предмет исследования: Воины-афганцы в Калужской области. Научная новизна. Применение различных методов исследования в историко-краеведческой работе. Практическая значимость Использование материала на уроках истории и внеклассных мероприятиях.

Первичный сбор и анализ информации, теоретическое осмысление проблемы; анализ результатов этого этапа. Установление основных концептуальных положений исследования, анализ и классификация проблем, связанных с историческим исследованием. Этапы исследования Диагности- ческий Прогнос- тический Обобщаю- щий Осмысление результатов исследования, соотнесение полученных результатов с поставленными целями и задачами; обобщение и распространение полученного опыта; подведение итогов работы.

Отношение населения к данной проблеме 40% 30% 25% 5% Не слышали о воинах-афганцах Калужской области Изучали когда то в школе Тема не интересна Очень интересная тема для изучения.

А ты смеешься и смеешься.. И не дано тебе понять, Что никогда уж не вернешься, И что тебя напрасно ждать. Родился 21 января 1973 года в Калуге. Подрос и увлекся сортом. На соревнованиях занимал призовые места. Учился до 8 класса в 28 средней школе. Потом учился в ПТУ Карпова на токаря. Уже тогда увлекся парашютным спортом, вершил 166 прыжков с парашютом. Он мечтал служить в ВДВ целеустремленно к этому готовился. Его сразу зачислили в ВДВ, в Десантную штурмовую брига-21 (ДШБр). В это время вспыхнул военный конфликт меж­Грузией и Абхазией. ДШБр 21 срочно перебросили в Абха-защищать ее законные права на автономию в составе Грузии. Из Грузии бригаду перевели в г. Ставрополь. За один месяц до увольнения из армии он заключил контракт и убыл в Югославию в составе миротворческих сил. Там награжден орденом ООН' «За службу миру». Вернулся домой в октябре 1994 года из Югославии, 30 ноября 1994 года снова по контракту оказался в Москве, в ОПСН-45 дельный полк спецназа), в составе 2 разведроты 218 батальона спецназа убыл в г. Моздок, а там и Чечня рядом. Сражался старший сержант Поликарпов в корпусе генерала Л.Рохлина. 8 января 1995 года в боях за дворец Дудаева 2-я разведрота спецназа попала под минометный обстрел. В этом бою Саша погиб. Похоронили его на кладбище в деревне Ждамирово. Родители: мать Раиса Нефедовна, отец Юрий Дмитриевич проживают в г. Калуге.

А говорил отцу: «Вернусь я скоро, Всего два года и помощник тут как тут». Но, вместо этого, у памятника скорбно Цветы, посаженные по весне, цветут. Годился в 1974 году в Эстонии, г.Кохтла-Ярве. Русский. Семья переехала в г. Сосенский Козельского района, не приняв Эстонского гражданства. Андрей был мечтательным юношей, играл на гитаре, ценил в людях честность, порядочность и не терпел лжи и измены. 31 мая 1994 года был призван в армию Козельским РВК в в/ч Служил в морской пехоте водителем. Ему довелось участвовать в бою за дудаевский дворец в городе Грозном, одном из самых кровопролитных в тот период. В город были введены лучшие части федеральных войск, в том числе корпус генерала Л. Рохлина. Там же сражались морские пехотинцы, не знавшие страха перед бандами Чечни. В одной из атак 19 января 1995 младший сержант Селезнев погиб смертью храбрых. Похоронен он на кладбище в г. Козельске. Родители: мать Раиса Ивановна и отец Сергей Тихонович проживают в г. Сосенском.

В Афгане умер, в дальней стороне. Но плачут о тебе у нас, в России Вот скорбный силуэт мелькнул в окне То мать твоя. Ты весь в неё. Красивый. Сергей родился в городе Душанбе и там же был призван в армию. До армии успел закончить восемь классов и профтехучи­лище. Спокойный и доброжелательный, он был еще и великолепным спортсменом. Штанга, спортивная ходьба, туризм, прыж­ки с парашютом. И везде, за что бы он ни брался, он добивался хороших результатов. В армии Сергей попал туда, куда и сам Стремился всеми силами в воздушно-десантные войска. В звании сержанта его направили служить в Афганистан. Роковым для него оказался день 18 марта 1984 года. После напряженного боя возвращались в расположение части, но нео­жиданно бронетранспортер, в котором находился Сергей, подорвался на мине. От полученных ран он скончался. Похоронен Сергей Бурдин в Жуковском районе Калужской области.

А могло быть всё в жизни иначе, Не случись -той злосчастной войны. Жил. Решал повседневно задачи... Мог ли знатъ ты, что дни сочтены?... Маркс учился в Кондровской школе 1. Отлично играл на баяне. Все друзья тепло отзывались о нем: он был простым и приветливым парнем. В Афганистане Маркс служил заместителем командира взвода ракетной установки. В тот день они должны были ехать в Кабул....Дорога пролегала среди скалистых гор, местами между отвесной каменной стеной и пропастью. Она поднималась все выше к самому гребню перевала и становилась все опаснее для машин, которые начинали буксовать на камнях, покрытых ледяной коркой. Он ехал в голове колонны и погиб от пули снайпера-душмана. Похоронен в Кондрове Калужской области.

В короткой жизни я познал Судьбы крутые повороты. Себя считал я патриотом, Хоть на чужбине воевал. Сергей родился в Алма-Ате в семье работника уголовного розыска. В 1974 году закончил школу в г. Джамбуле и поступил в Луганское высшее авиационное штурманское училище, по окон­чании которого служил штурманом вертолета МИ-6 в г. Кагане Туркестанского военного округа. Есть люди, оставляющие после себя на земле столько сол­ нечного света и тепла, что оно еще долгое время согревает души и сердца тех, кто знал их, жил с ними рядом. Таким солнеч­ным человеком был и Сергей. Любил музыку, играл на гитаре и пел. Увлекался спортом, много читал, особенно любил фантастику. Сергей погиб 16 февраля 1980 года в 30 километрах от города Кандагара. Когда его вертолет, сбитый душманами, падал, Сергей передал по рации летящему за ним вертолету с десантниками, чтобы тот уходил назад есть риск быть сбитым на перевале. Этим Сергей спас вертолет с бойцами. Его же собственный упал вне зоны действия душманов в снег, и Сергей, прижатый пулеметом к бронеспинке, истек кровью и замерз... После гибели Сережи осталась кассета с песнями в его ис­ полнении.

Моя милая мама, Ты не плачь обо мне.. Навещать тебя буду Каждой ночью во сне. Савин Валерий Владимирович родился 8 мая 1960 года в Алма- Ате. После окончания средней школы 122 работал на комбинате строительных материалов. В 1978 году был призван в армию, в учебную часть под Ленинградом. Когда Валера пошел служить, его родители жили в городе Тарусе. С 17 января 1980 года он находился в Афганистане. 22 января Валерий Савин уже был в Кандагаре, где стал командиром отделения разведки. Вот что он писал в письмах о разведчиках-сослуживцах: «Там служили почти что смертники, они ходили на самые опасные задания. Это были сильные и опытные ребята. Их выб­расывали на вертолетах на перехват банды или каравана, а то и высаживали в центре «зеленки» среди дувалов и крепостей для уничтожения пулеметных и гранатометных гнезд». Пополнялась разведрота только добровольцами по спецотбору. В один из дней разведчики вылетели на вертолете для лик­видации банды. Их должен был сопровождать афганец-провод­ник, но перед самым вылетом он был зарезан душманом-ди­версантом, а банда оказалась в несколько раз больше, чем пред­полагалось. Из разведвыхода Валера не вернулся. Это случилось 25 апреля в провинции Кандагар.

Парашют на желтой пряжке, Голубой берет... Полосатая тельняшка Лучше парня нет! Родился 6 июня 1975 года в г. Калуге в русской глубинке в поселке «40 лет Октября». Там же поступил в среднюю школу 21, закончил ее. Потом продолжил учебу в ПТУ, где получил профессию электрика. Он всегда был уравновешен, спокоен, общителен и справедлив. Поэтому у него было много друзей. Увлекался спортом играл в теннис, футбол, волейбол. Мечтал служить в ВДВ. Призванный Октябрьским РВК г. Калуги 17 декабря пошел в армию, он оказался рядовым в в/ч Мечта сбылась, он стал десантником, старшим наводчиком АТС-17 Как и многие сверстники, оказался в Чечне, в которой шли бои с бандформированиями. В одном из них он получил многочисленные пулевые ранения в грудь и живот, от которых 17 января 1995 года он скончался. Похоронили его 26 января 1995 года на кладбище Ждамирово Ферзиковского района. | Мать Пелагея Васильевна и отец проживают в г. Калуге.

Вводу Советской армии в Афганистан предшествовали со­бытия, не предвещавшие развертывания широкомасштабной войны. Так, с апреля 1978 года по март 1979 было подписано 75 соглашений по вопросам экономической и военной помощи Афганистану, что потребовало прибытия туда 4500 наших со­ветников и специалистов. Строились дороги, совершенствова­лась система орошения, создавались различного рода предпри­ятия, поступала строительная и сельскохозяйственная техника. Но обострение политической обстановки, вооруженные выс­тупления и мятежи вынудили демократическое правительство Н.М. Тараки обратиться 15 марта 1979 года к советскому прави­тельству за военной помощью. Всего таких обращений было шес­ тнадцать. На первых порах помощь оказывалась поставками воо­ружения и боеприпасов, а также направлением военных совет­ников и специалистов. Просьбы о направлении частей и соеди­нений не удовлетворялись. Только 12 декабря 1979 года по пред­ложению Ю.В. Андропова, А.А. Громыко, Б.Н. Пономарева и Д.Ф. Устинова Председатель Президиума Верховного Совета СССР Л. Брежнев принял решение о вводе в Афганистан «ограничен­ного контингента» советских войск с задачей стабилизировать в стране обстановку и не вмешиваться во внутренний военный кон­ фликт. Что из этого получилось теперь хорошо известно. Ввод войск начался 25 декабря 1979 года. Среди первых по­гибших были калужане: прапорщик Л.Ф. Евтюхов, лейтенант СВ. Стрелков, сержант В.В. Савин.

Создать электронную книгу Памяти воинов-афганцев Продолжить составлять список с описанием жизненного пути воинов-афганцев. Проводить различные акции против терроризма.