АРХИМЕД Archimedes ок. 287 - 212 до н.э. Греческий механик, физик, математик, инженер.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Целый мир охватив от земли до небес, Всполошив не одно поколение, По планете шагает научный прогресс. У природы все меньше секретов. Как использовать знанье.
Advertisements

Сведения о жизни Архимеда оставили нам Полибий, Тит Ливий, Цицерон, Плутарх, Витрувий и другие. Они жили на много лет позже описываемых событий, и достоверность.
Великие математики: Архимед. Закон Архимеда Размещено на.
Родом из Сиракуз (Сицилия). Разработал предвосхитившие интегральное исчисление методы нахождения площадей, поверхностей и объемов различных фигур и тел.
Архимед ГБОУ СОШ класс Филипенкова Александра Учитель математики Петрова Н.В.
Внеклассное мероприятие. Математический кружок «Великие математики». Класс 9 «а», 8 «б». Цели: образовательные: формирование устойчивого интереса к математике;
Архимед – великий учёный древности Биография Архимеда; Архимед – математик; Архимед – физик и механик; Архимед – гражданин; Архимед – один.
подъём предметов с помощью Архимедова винта Рассказ Иоанна Цеца в разгар боя 75-летний Архимед сидел на пороге своего дома, углублённо размышляя над.
Величайший математик Древнего мира, без которого были бы немыслимы математика, алгебра, геометрия, физика, химия и механика. Многие законы этих наук строятся.
АРХИМЕД АРХИМЕД Архимед – величайший древнегреческий математик, физик, инженер. Выполнила: ученица 10 « п» класса Тайрукова Татьяна.
Архимед. Жизнь и открытия. Жизнь Архимеда Архимед родился в 287 году до нашей эры в греческом городе Сиракузы, где и прожил почти всю свою жизнь. Отцом.
АРХИМЕД-ВЫДАЮЩИЙСЯ УЧЕНЫЙ ДРЕВНЕГО МИРА Математик Механик Инженер Астроном.
УЧЕНИЦЫ КЛАССА 7 Н 0.АЙСУ И Д.АЛСУ АРХИМЕД. Архимед родился в Сиракузах греческой колонии на острове Сицилия. Отцом Архимеда, возможно, был математик.
МОУ М - Курганская О ( с ) ОШ Выполнили учащиеся 11 класса.
Архимед. Автор: Кирилл Чирков.. Архиме́д ( ρχιμήδης; 287 до н. э. 212 до н. э.) древнегреческий математик, физик и инженер из Сиракуз. Сделал множество.
( ок. 287–212 до н.э.), величайший древнегреческий математик и механик. Жизнь. Уроженец греческого города Сиракузы на острове Сицилия, Архимед был приближенным.
Архимед. Архимед. ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА УЧАЩАЯСЯ 8 КЛАССА СЛАВНОВА ЕКАТЕРИНА.
Архимед 2
Александр Артюхин Представляет… БИОГРАФИЯ Архимед родился около 287 г. до н. э. Происходил из семьи с научными традициями. Его отец был астрономом. Архимед.
Архимед
Транксрипт:

АРХИМЕД Archimedes ок до н.э. Греческий механик, физик, математик, инженер

Биография Архимед родился в 287 году до н.э. в Сиракузах на острове Сицилия. Отец Архимеда - астроном и математик Фидий - состоял в близком родстве с Гиероном, тираном Сиракуз. Отец привил сыну с детства любовь к математике, механике и астрономии..

В Александрии Египетской научном и культурном центре того времени Архимед познакомился со знаменитыми александрийскими учеными. С Эратосфеном он переписывался до конца жизни. Именно здесь Архимед познакомился с трудами Демокрита, Эвдокса и других выдающихся греческих геометров. Покинув Александрию, Архимед вернулся в Сицилию. В Сиракузах он был окружён вниманием и не нуждался в средствах. Из-за давности лет жизнь Архимеда тесно переплелась с легендами

Сиракузы. III век до нашей эры

До нас дошло 13 трактатов Архимеда Трактат "О шаре и цилиндре» установил, что соотношение их объемов равно 2/3. Шар вписанный в цилиндр был выбит на его могиле. Сочинение "О равновесии плоских фигур» посвящена исследованию центра тяжести различных фигур. В трактате "О коноидах и сфероидах" Архимед рассматривает шар, эллипсоид, параболоид и гиперболоид вращения и их сегменты и определяет их объемы. В сочинении "О спиралях" исследует свойства кривой, получившей его имя и касательной к ней. В трактате "Измерение круга" Архимед предлагает метод определения числа Пи, который использовался до конца 17 в. В "Псаммите" ("Исчисление песчинок") Архимед предлагает систему счисления, позволявшую записывать сверхбольшие числа, что поражало воображение современников. «Сосчитал» их вплоть до В "Квадратуре параболы" определяет площадь сегмента параболы сначала с помощью "механического" метода, а затем доказывает результаты геометрическим путем. Архимеду принадлежат "Книга лемм", "Стомахион" и обнаруженные только в 20 в. "Метод" (или "Эфод") и "Правильный семиугольник". В "Методе" Архимед описывает процесс открытия в математике, проводя четкое различие между своими механическими приемами и математическим доказательством.

В теоретическом отношении труд этого великого ученого был ослепляюще многогранным. Основные работы Архимеда касались различных практических приложений математики (геометрии), физики, гидростатики и механики.

В Египте рабам я облегчил труды…

Каким же был Архимед? Для нашего времени он прежде всего математик, поскольку сохранившееся наследие Архимеда составляют математические труды. Такому же представлению о нем способствует и рассказ Плутарха, рисующий Архимеда отрешенным от мира теоретиком. Но в более ранней характеристике, данной Архимеду греческим историком Полибием ( г. до н.э.), ученый представлен лишь как военный инженер.

Один в поле воин, если он Архимед!

Известно, что он активно участвовал в обороне родных ему Сиракуз и созданные им машины сделали город неприступным; что он погиб при взятии города римлянами, происшедшего в результате предательства. Это случилось в 212 г. до н.э., и это единственная надежная дата в биографии Архимеда.

Столетием позже римский писатель Тит Ливий, который в описании осады Сиракуз использует сочинение Полибия, характеризует ученого как астронома, единственного в своем роде наблюдателя неба и звезд, и еще более удивительного конструктора военных машин и сооружений.

Легенды о смерти По первой, в разгар боя он сидел на пороге своего дома, углубленно размышляя над чертежами, сделанными им прямо на дорожном песке. В это время пробегавший мимо римский воин наступил на чертёж, и возмущенный ученый бросился на римлянина с криком: «Не тронь моих чертежей!». Эта фраза стоила Архимеду жизни. Солдат остановился и хладнокровно зарубил старика мечом.

Вторая версия гласит, что полководец римлян Марцелл специально послал воина на поиски Архимеда. Воин разыскал ученого и сказал: - Иди со мной, тебя зовет Марцелл. - Какой еще Марцелл?! Я должен решить задачу! Разгневанный римлянин выхватил меч и убил Архимеда.

Об Архимеде упоминает знаменитый римский оратор и политик Цицерон, разыскавший могилу Архимеда, когда в 76 г. до н.э. был в Сицилии. Им был найден могильный обелиск с геометрическим чертежом цилиндра с вписанным в него шаром. За 136 лет, прошедших со времени гибели Архимеда, его могила была забыта и заброшена.

Один из крупных лунных кратеров (82 километра в ширину) был назван именем Архимеда

Об Архимеде в стихах И до нас за очень много лет В трудный год родные Сиракузы Защищал ученый Архимед. Замыслом неведомым охвачен Он не знал, что в городе враги, И в раздумье на земле горячей Выводил какие-то круги. Но убийц спокойствием пугая, Он, не унижаясь, не дрожа, Руку протянул, оберегая Не себя, а знаки чертежа. Он чертил задумчивый, не гордый, Позабыв текущие дела, И внезапно непонятной хордой Тень копья чертеж пересекла.