Муниципальный конкурс проектных поисково- исследовательских работ младших школьников « Хотя я не был на войне…» Номинация: След войны в моей семье. Тема.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
След войны в моей семье Ах, война, что ж ты сделала, подлая: стали тихими наши дворы, наши мальчики головы подняли, повзрослели они до поры, на пороге.
Advertisements

Мелёхин Владимир Иванович, родился в 1950 году. Был призван в ряды Советской армии в ноябре 1968 года. Служил на границе в Ханкайском (Комисаровском)
МОЯ СЕМЬЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.. КАК ЖЕ БЫЛО ТЯЖЕЛО… Моя бабушка Каплина Татьяна Марковна,родилась в 1945 году в селе Бараково,Шарлыкского.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА гг. «Нам есть, что помнить! Нам есть кем гордиться!» Презентацию подготовил: Ученик 2 «а» класса Мухомедьяров Андрей.
Исследовательскую работу выполнил: Ученик 10 А класса МОУ СОШ 68 Бабурин Владислав.
Родился в кимрском районе, в Калининской области деревня Топорок. Учился в деревне Соболево. Попал на фронт по собственному желанию. В 1941 г. в 17 лет.
Презентация альбома « Вечная Память Героям » Работа выполнена учеником 4 класса А МОУ «СОШ 31» г. Нижнекамск Республики Татарстан Белавиным Олегом Руководитель.
– Родился 15 июня 1921 года в деревне Алексеевка Бавлинского района. Прохождение службы в Вооруженных Силах Союза ССР начал с 4.
Я помню! Я горжусь! Презентация ученика 9 «а» МБОУ СО школа п. Уральский Кузнецова Сергея.
«Уважительное отношение к памяти погибших при защите Отечества и его интересов является священным долгом всех граждан» Федеральный закон РФ «Об увековечении.
Презентацию выполнила Нуждина Лена. В ней я рассказываю о моем прадедушке. В 1937 году он закончил артиллерийские курсы. Война для него началась в июне.
Крюков Андрей Яковлевич Презентация на тему: «Герои войны» Выполнила ученица 3 класса «В» МБОУ Лицей 6 г.Воронежа Крюкова Валерия.
Благодарю за победу ! Работу выполняла Ученица 6 класса Ерахтина Елизавета Абашин Виктор Васильевич.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Красноармейская средняя общеобразовательная школа Орловского района Ростовской области Кружок «Краеведение»
Костюков Павел Васильевич участник Великой Отечественной Войны.
Асташова Раксана, 8-б класс МОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» Октябрьское2009 Воины интернационалисты села Октябрское Александр Павлович.
Родился в деревне Усть- Менза Красночикойского района Читинской области В 1933году с семьей переехал в город Улан-Удэ. Родился в деревне Усть- Менза Красночикойского.
РАССКАЗ О МОЕМ ПРАДЕДУШКЕ летчике, участнике Великой отечественной войны Работа ученика 4 Б класса школы имени В. М. Комарова Звездного городка Крюкова.
Проект Проект. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ РАБОТЫ : УЧИТЕЛЯ – ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. УЧИТЕЛЯ – ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
«Тайна 7 печатей» Интеллектуальная игра для учащихся 4 классов Разработала Журба Елена Олеговна, учитель начальных классов МОУ «Гимназия 7» города Подольска.
Транксрипт:

Муниципальный конкурс проектных поисково- исследовательских работ младших школьников « Хотя я не был на войне…» Номинация: След войны в моей семье. Тема работы: «Герой моей семьи» Автор: Баирова Анастасия; учащаяся 3 класса МОУ СОШ 6; Руководитель: Большакова Т.В учитель начальных классов МОУ СОШ 6

Название исследовательской работы: «Герой моей семьи» Цели: -Формировать патриотические качества и чувство сопричастности к истории Отечества -Ознакомиться с событиями Великой Отечественной войны -Воспитывать гордость и уважение к подвигам ветеранов Используемая литература: 1.Военный билет Кобелева В.Н. 2.Воспоминания родственников

Они всегда в наших сердцах…

Кобелев Владимир Николаевич ( )

Это мой прадед, отец моей бабушки Чистяковой Людмилы Владимировны. Он родился в д. Евдокимовская, Приозерного района, Архангельской области. Закончил школу и рабфак. Владимир Николаевич поступил в Лесотехнический институт.В1941 году в начале войны весь их курс перешел в Борисовское военно-инженерное училище (курсант по , командир взвода( – )) Военную присягу принял года. После окончания училища отправлен под Сталинград в должности - командира путевого взвода и начальника группы минеров. В 1943 году битва была закончена и их взвод перекинули на Курскую Дугу, на Брянский фронт, они строили укрепления 4 оборонной линии. В ходе битвы немцы прорвали все 3 линии обороны. А на четвертой их наступление было остановлено. Из всего оружия во взводе прадеда были только винтовки и американские автоматы. Большинство погибло, мой прадед был контужен. С 1943 по 1945 минировал и разминировал поля, дороги, строил мосты был командиром взвода минеров. Войну закончил в железнодорожных войсках в должности командир путевого взвода года был демобилизован.

Кобелев Владимир Николаевич со своей женой Кобелевой Александрой Дмитриевной и детьми Людмилой И Юрием в городе Плесецке.

году он был призван в ряды Вооруженных сил в город Плесецк на строительство космодрома, где проходил службу по года в должности начальник службы снабжения стройматериалами ( – ), начальник склада ( – год) года приказом начальника железнодорожных войск 01170/к присвоено звание старший лейтенант. В 1957 году был уволен в запас года. Для переезда были предложены несколько областей, но на семейном совете решили поехать в Ярославскую область, Угличский район, деревня Кабаново.

А мы такую книгу прочитали А мы такую книгу прочитали... Не нам о недочитанных жалеть. В огне багровом потонули дали И в памяти остались пламенеть. Кто говорит о песнях недопетых? Мы жизнь свою, как песню, пронесли. Пусть нам теперь завидуют поэты: Мы все сложили в жизни, что могли. Как самое великое творенье Пойдет в века, переживет века Информбюро скупое сообщенье О путь - дороге нашего полка. Сергей Орлов

Я горжусь своим прадедом. Он всегда в нашем сердце!