Проблемы воспитательной деятельности и пути их решения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семь цветов радуги Оценка взаимоотношений в классном коллективе.
Advertisements

Григорьева Наталия Петровна МОУ « Большеулуйская средняя общеобразовательная школа » 2009 год.
МБОУ «Школа 1» Классный руководитель 1 «Б» класса: Егель Ольга Анатольевна Воспитательная система класса.
Все дети талантливы Плох не ребенок, плох его поступок В каждом ребенке чудо, ожидай его.
О СОБЕННОСТИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ТВОРЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ Методист ЦВР В.А. Чивилихина Воспитание рассматривается в современной педагогической литературе.
Школьное ученическое самоуправление «ЧУЛМАН» МБОУ «Мусабай-Заводская СОШ» Тукаевского муниципального района Республики Татарстан.
Организация ученического самоуправления в 6 «А» классе Беляева М.В., классный руководитель 6 А класса.
Самоаттестация классного коллектива 8Г класс. Характеристики развития классного коллектива: Ответственность - сознательное, добросовестное отношение к.
Программа развития коллектива класса «Я и другие Я» Разработала Степанова Л.П., классный руководитель 9 класса МОУ «Тюмеревская СОШ»
Самопрезентация классного руководителя МОУ лицея 12 Карасевой Татьяны Николаевны.
Сознательная дисциплина Классный руководитель Ученический коллектив Педагогический коллектив Родительский коллектив.
Педсовет 22 января 2009 год. изучение семейной атмосферы, окружающей ученика, его взаимоотношений с членами семьи; психолого-педагогическое просвещение.
Схема анализа воспитательной работы класса. МОУ Сладковская СОШ Руководитель МО классных руководителей Степкина Н.М.
Родительское собрание по теме «Мой ребёнок становится трудным…»
Духовно-нравственное здоровье нации и будущее наших детей.
Духовно-нравственное здоровье нации и будущее наших детей.
ИНТЕГРАЦИЯ УСИЛИЙ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ДЕЛЕ ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ Подготовила классный руководитель 5 класса МБОУ средней школы 3 Суслина.
СЕМЬЯ И ШКОЛА:ПУТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ Автор: учитель начальных классов МОУ «Поповкинская ООШ» Азовского района Омской области Роякина Людмила Николаевна.
Социализация ребенка в семье и в школе Ребенок учиться тому, что видит у себя в дому: родители пример ему … Себастьян Брандт.
Организация досуговой деятельности учащихся.. «Что может объединить ребят в организации?» «Что может объединить ребят в организации?» Дружба, товарищество,
Транксрипт:

Проблемы воспитательной деятельности и пути их решения

«Школа - есть одно из проявлений жизни, с ее борьбою и ее влечениями к достижению вечной правды. Для того чтобы воспитание могло создать для человека вторую природу, необходимо, чтобы идеи этого воспитания переходили в убеждения воспитанников, убеждения – в привычки» К.Д. Ушинский

Качества: Ответственность – сознательное, добросовестное отношение к своей деятельности, работе Организованность – умение взаимодействовать, распределять обязанности так, чтобы добиваться наилучших результатов в совместной работе Сплоченность – единство мнений по важным вопросам Коллективизм – стремление решать все вопросы сообща Контактность – благоприятные личные взаимоотношения, доверие друг к другу Открытость - доброжелательное отношение Информированность

Проблемы: отсутствие должного ученического коллектива, самоуправления; нарастающее безразличие к школьной жизни как учеников, родителей, так и учителей; снижение уровня культуры поведения; низкий уровень общения с семьей, др. школами и др. социумами в целом; перестала издаваться школьная газета в том виде, когда она была интересной; Школьная жизнь становится скучной.

Решения: Создать ученический коллектив, школьное самоуправление; Больше взаимодействовать с родителями. Привлекать родителей во все мероприятия, так чтобы участвовали не одни и те же, но и другие; Становиться примером для учеников во многих мероприятиях; Проводить следующие мероприятия: -неделя добрых дел; -трудовые десанты (убраться в классе, помыть школьные панели…); -«Дни благородных манер»; -семейные мероприятия (День именинника, Папин день, Мамин день, Брат и сестра, и т.д.); -исполнять Гимн на мероприятиях; - продумать меры поощрения (материальные); -чаще выезжать за пределы села, приглашать к себе гостей из других школ; -возобновить старые добрые традиции

Педагог! Твори Выдумывай Пробуй Дерзай