Заместитель директора по УВР, педагог-психолог Гусева Екатерина Ивановна 8.10.2013г. Основные показатели готовности ребёнка к школе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Готовность к школе Лымарева Марина Владимировна Образование - высшее Квалификационная категория -высшая Педагогический стаж- 21 год.
Advertisements

Готовность детей 6-7 лет к школе Подготовила: Гуськова М.А., педагог- психолог МБДОУ детского сада «Золушка»
П СИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ - ЭТО комплексный показатель, позволяющий прогнозировать успешность или неуспешность обучения в школе.
Готовность Готовность к школе. это не только набор определенных умений и навыков, которые должны быть сформированы у ребенка к 6-7 годам. готовность к.
Готовность дошкольников к школе. Готовность к школе включает в себя несколько компонентов Психологическая готовность Интеллектуальная, мотивационная,
«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» (Венгер Л.А.).
Первый раз в первый класс! Родителям будущих первоклассников.
Презентацию подготовила педагог-психолог Вайцель О. В. Родительский урок «Готов ли Ваш ребенок к школе?»
Первый раз в первый класс. Готовность к школе - это не только набор определенных умений и навыков, которые должны быть сформированы у ребенка к 6-7 годам.
Готов ли ребенок к школе? Готов ли ваш ребенок к школе? 1. Психологическая готовность 2. Произвольность 3. Личностная готовность 4. Интеллектуальная.
Здравствуй, первый класс!. Что такое готовность к школе? Это общий уровень развития ребенка, который представляет собой готовность к новой для него учебной.
Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться. Венгер Л. А.
Выполнила: Мацакова Олеся Александровна учитель-логопед МБДОУ «ЦРРДС» г. Усинска.
Готовность к школе. «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться»
«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» (Венгер Л.А.).
Подготовка к школе Чтобы ребёнок с удовольствием ходил в школу, и у него не было страхов, излишней тревожности к новому для него этапу жизни, для этого.
«готовность к обучению в школе» Всё многообразие трактовок понятия «готовность к обучению в школе» может быть сведено к одному достаточно общему определению.
Интеллектуальная готовность Личностная готовность Эмоционально-волевая готовность.
Афанасьева Наталья Александровна, учитель начальных классов.
педагог-психолог Орлова О.В. Факторы и критерии готовности учащихся к школьному обучению.
Транксрипт:

заместитель директора по УВР, педагог-психолог Гусева Екатерина Ивановна г. Основные показатели готовности ребёнка к школе

Актуальность темы: В настоящее время по данным Всемирной организации здравоохранения известно, что более 70% детей не готовы к обучению в школе. Более 50% детей отстают в учебе, не справляются с программой из-за несформированности памяти, внимания, произвольных форм деятельности, зрительно- пространственного восприятия, речи, наглядно-действенного мышления и др. В настоящее время по данным Всемирной организации здравоохранения известно, что более 70% детей не готовы к обучению в школе. Более 50% детей отстают в учебе, не справляются с программой из-за несформированности памяти, внимания, произвольных форм деятельности, зрительно- пространственного восприятия, речи, наглядно-действенного мышления и др.

Развитие мозга ребенка в онтогенезе n Развитие мозга характеризуется неравномерностью и гетерохронностью. n Развитие мозга характеризуется неравномерностью и гетерохронностью. n Минимальные мозговые нарушения, чаще всего начинают проявлять себя при возрастании интеллектуальной нагрузки на ребенка в 6-7 лет.

Что это за дети? n Дети, не имеющие клинических диагнозов, но демонстрирующие выраженные признаки дизадаптивного поведения и трудности обучения.

Причины: n Внутриутробное и (или) возникшее в младенчестве нарушение определенных структур мозга (в первую очередь стволовых).

Причины: n Специфика социокультурной современной ситуации (отсутствие игровой деятельности, подмена живого общения компьютером), экология.

Консультация психолога необходима, если:

Если ребёнок Если ребёнок - получил родовую травму; - имел травмы головы; - мало ползал или не ползал совсем; - часто болел; - имеет повышенный или пониженный тонус мышц; - родился с помощью кесарева сечения; - получил родовую травму; - имел травмы головы; - мало ползал или не ползал совсем; - часто болел; - имеет повышенный или пониженный тонус мышц; - родился с помощью кесарева сечения; - было обвитие пуповиной. - было обвитие пуповиной.

На данный момент ребёнок: - медлителен или излишне активен; - не реагирует на замечание взрослых; - двигает ногами, языком, когда пишет и рисует; - невнимателен, часто отвлекается; - быстро устаёт; - пишет зеркально буквы; - не может описать картинку, скопировать рисунок; - с трудом высиживает более 15 минут на одном месте. - медлителен или излишне активен; - не реагирует на замечание взрослых; - двигает ногами, языком, когда пишет и рисует; - невнимателен, часто отвлекается; - быстро устаёт; - пишет зеркально буквы; - не может описать картинку, скопировать рисунок; - с трудом высиживает более 15 минут на одном месте.

Что же такое психологическая готовность к школе и можно ли ее сформировать? Психологическая готовность к школе - это комплексный показатель, позволяющий прогнозировать успешность или неуспешность обучения первоклассника. Психологическая готовность к школе включает в себя следующие параметры психического развития:

Мотивационная готовность к учению в школе, или наличие учебной мотивации Наличие у ребенка познавательных интересов: Наличие у ребенка познавательных интересов: любит книги; любит книги; любит решать задачи, кроссворды и др угие интеллектуальные задания; любит решать задачи, кроссворды и др угие интеллектуальные задания; задает много вопросов, заинтересованно слушает ответ. задает много вопросов, заинтересованно слушает ответ.

Произвольное поведение, позволяющее ребенку выполнять требования учителя n Слабое развитие произвольного поведения проявляется в том, что ребенок: - не слушает взрослого, не выполняет требований; - не умеет работать по правилу; - не умеет работать по образцу; - нарушает дисциплину.

Интеллектуальное развитие n Умеет обобщать; n Классифицировать; n Ориентируется в окружающем мире. Рекомендация: для развития обобщения с детьми необходимо играть в развивающие игры, например, лото. Ребенок усваивает различные понятия и учится классифицировать предметы. При этом существенно расширяется его кругозор и представления о мире.

Развитие фонематического слуха n Способность слышать отдельные звуки в слове. n Для чего нужен первокласснику хороший фонематический слух? Это связано с существующей сегодня в школе методикой обучения чтению, основанной на звуковом анализе слова. Это связано с существующей сегодня в школе методикой обучения чтению, основанной на звуковом анализе слова.

Коммуникативная готовность Это умение ребенка строить свои взаимоотношения с другими людьми: Это умение ребенка строить свои взаимоотношения с другими людьми: играть и общаться с детьми ; играть и общаться с детьми ; быть включенным в детский коллектив и уметь жить по его законам; быть включенным в детский коллектив и уметь жить по его законам; общаться со взрослыми, соблюдая правила культурного обращения; общаться со взрослыми, соблюдая правила культурного обращения; доброжелательность и отсутствие агрессивности. доброжелательность и отсутствие агрессивности.

Мелкая моторика рук n Развивая её, мы работаем над подвижностью органов артикуляции, готовим руку к письму, развиваем внимание, мышление и даже влияем на формирование произвольности у детей.

«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» (Венгер Л.А.)