Театр уж полон; ложи блещут; Театр уж полон; ложи блещут; Партер и кресла, всё кипит; Партер и кресла, всё кипит; В райке нетерпеливо плещут, В райке.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Единство музыки и танца Квашнина М.П.. Балет –музыкальный спектакль, в котором главные герои выражают мысли и чувства через музыку и танец, жест и мимику.
Advertisements

Тема урока: «Второе путешествие в музыкальный театр»
Тема урока: «Второе путешествие в музыкальный театр»
Путешествие в музыкальный театр. БАЛЕТ
Научно - практическая конференция « Шаг в науку – путь к успеху » Быт и нравы дворян первой трети XIX века Театр и балы.
1. Простые жанры Песня, танец, марш 2. Сложные жанры Опера, балет, симфония, концерт.
Родился в селе Новоспасское Смоленской губернии в семье помещика 20 мая (1 июня) 1804 года. Первые музыкальные впечатления – русские народные песни и.
Песня, танец и марш перерастают в песенность, танцевальность и маршевость.
Жизнь музыкальных образов в одном произведении. Музыкальная драматургия – это последовательность, сопоставление или столкновение музыкальных образов,
МУЗЫКА НА БАЛУ. ПОЛОНЕЗ В переводе на русский, означает «польский» - рожденный в Польше. Старинный торжественный танец – шествие, который открывал бал.
« ТЕАТР НА ПОКРОВКЕ » ПОД РУКОВОДСТВОМ СЕРГЕЯ АРЦИБАШЕВА НИКОЛАЙ ГОГОЛЬ « ЖЕНИТЬБА » ТЕАТР УЖ ПОЛОН ; ЛОЖИ БЛЕЩУТ ; ПАРТЕР И КРЕСЛА - ВСЁ КИПИТ ; В РАЙКЕ.
М.И. Глинка Опера "Иван Сусанин" 3 класс раздел "Россия - Родина моя" Ермилова А.В., учитель музыки МОУ СОШ 8 г. Новоузенска Саратовской обл.
Работа ученика 7-го класса «А» Беселиа Дмитрий М.И.Глинка опера «Иван Сусанин»
Презентация к уроку по музыке на тему: Глинка. "Иван Сусанин"
Опера Опера – музыкальный спектакль, в котором все действующие лица поют в сопровождении симфонического оркестра. Опера – музыкальный спектакль, в котором.
Презентация на тему: М.И. Глинка опера "Иван Сусанин"
Реши кроссворд : 1. Через море – океан плывет чудо – великан, а ус во рту прячет. 2. Не конь, а бежит, не лес, а шумит. 3. Два братца глядятся – друг друга.
Самые ранние из польских музыкальных произведений датируются XIII веком.XIII веком Примерно в это же время была написана «Богородица», самая старая известная.
Опера. Урок музыки 4 класс
Второе путешествие в музыкальный театр Балет. Балет- слово французского происхождения, ballo- лат.- танцую 18 век Франция, Италия Музыкальные представления,
Транксрипт:

Театр уж полон; ложи блещут; Театр уж полон; ложи блещут; Партер и кресла, всё кипит; Партер и кресла, всё кипит; В райке нетерпеливо плещут, В райке нетерпеливо плещут, И, взвившись, занавес шумит. И, взвившись, занавес шумит. А.С.Пушкин А.С.Пушкин

Теа́тр (греч. θέατρον место для зрелищ) одно из направлений искусства, в котором чувства, мысли и эмоции автора (творца, художника) передаются зрителю или группе зрителей посредством действий актёра или группы актёров. греч. искусствагреч. искусства

Кто в театре ставит действие? Режиссёр. А кто сопровождает действие на сцене? Симфонический оркестр. Постановку, каких спектаклей мы можем увидеть на этой сцене? Оперы и балеты Как называют людей, которые пишут эти произведения? Композиторы.

ОПЕРА

В опере рассказывается о событиях 1612 года, связанных с походом поляков на Москву: враги были разбиты русскими ополченцами во главе с Мининым и Пожарским, и одним из ярчайших эпизодов этой борьбы стал подвиг крестьянина Ивана Сусанина, пожертвовавшего жизнью ради спасения Родины.

Бал - от фр. bal, итал. ballo, нем. Ball танцевать собрание многочисленного общества лиц обоего пола для танцев. фр.итал.нем.фр.итал.нем. Балы отличаются повышенной торжественностью, более строгим этикетом и классическим набором танцев, следующих в заранее определённым порядке. танцев

Тема урока: «Бал в замке польского короля» Тема урока: «Бал в замке польского короля»

Сюита из 4 танцев: краковяквальсмазуркаполонез

Полонез - торжественный Краковяк - стремительный Вальс - плавный Мазурка - темпераментная

Полоне́з (польск. polonez, фр. polonaise, от фр. polonais польский) торжественный танец- шествие в умеренном темпе, имеющий польское происхождение. Исполнялся, как правило, в начале балов, подчёркивая торжественный, возвышенный характер праздника. В полонезе танцующие пары двигаются по установленным правилами геометрическим фигурам. Возникший в Польше около XV века под именем «ходзоный» (польск. chodzony) полонез был исключительно свадебным танцем. Затем, несколько видоизменившись, он стал непременным атрибутом любых народных торжеств. Именно величественный полонез открывал танцы на любом народном празднике. польск.фр. баловПольше XV векапольск.свадебнымпольск.фр. баловПольше XV векапольск.свадебным

Домашнее задание: узнать историю появления танцев краковяк, мазурка, вальс.

Культура - это т Культура - это то, что создано человеком М.И.Глинка «не скрывал и не прятал красивых качеств» польской культуры. Она была ему дорога. «Совесть великого художника, - не позволяла М.И.Глинке фальшиво искривлять польское».

Закончен бал, погасли свечи Прощай сегодня наш театр до новой встречи. Закрылся занавес. Что ж, вспомним, где побывали мы сейчас? С чем познакомились тот час? Оставим в памяти тот миг и сочиним про это стих.

Синквейн.1существительное 2 прилагательных 3 глагола Предложение из 4 слов Вывод.