Как измерить атмосферное давление? Впервые весомость воздуха привела людей в замешательство в 1638 году, когда не удалась затея герцога Тосканского украсить.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Климатические пояса. обширные, достаточно однородные в климатическом отношении области земного шара, имеющие характер широтных или субширотных сплошных.
Advertisements

Высокое давление Низкое давление Как образуется высокое и низкое атмосферное давление. Область высокого атмосферного давления образуется при нисходящих.
Атмосферное давление. Ветер.. Задачи для повторения Задача 1 Определите температуру воздуха на высоте 2 км. Если на уровне моря она равна +16 С Задача.
Климат Южной Америки План лекции 1.Факторы климатообразования Ю. Америки 2.Циркуляция атмосферы на материке в июле 3.Термический режим материка в июле.
Природные зоны Выполняла ученица 3 « Б» класса Соколова Татьяна.
Подготовила студентка 3 курса 4 группы Бокшиц Вероника.
Подготовила студентка 3 курса 4 группы Бокшиц Вероника.
Рельеф – совокупность неровностей земной поверхности, различающиеся по размерам, происхождению и возрасту. Горы Высота над уровнем моря Равнины
Рельеф – совокупность неровностей земной поверхности, различающиеся по размерам, происхождению и возрасту. Горы Высота над уровнем моря Равнины
Климат Южной Америки План лекции 1.Факторы климатообразования Ю. Америки 2.Циркуляция атмосферы на материке в июле 3.Термический режим материка в июле.
Муниципальное Общеобразовательное Учреждение Средняя Общеобразовательная Школа 2 Тема: Атмосферное давление Выполнила: Ученица 10 класса Фадеева Марина.
Климатические пояса. 7 класс Автор: Тараторина Мария.
Работа ученика 8 класса школы 1465 Медведева Вячеслава.
География 7 класс Тема: Австралия Тема урока: Климат. Австралия – самый сухой материк. Большая часть Австралии находится в тропических широтах, а север.
Тема: Климатические пояса мира © Дверницкая Н. П., 2004 © Медведева Н. Р., 2004.
Природные зоны. Арктические пустыни Арктика- это всё огромное пространство Северного Ледовитого океана вместе с морями и островами. На островах Арктики.
Урок географии в 7 классе Разработала и провела: Швецова Виктория Аркадьевна
Кугут Ирина Анатольевна, учитель географии, МОУ СОШ 32 «Эврика-развитие», г. Волжский.
Определяющими факторами особенностей климата России являются: географическое расположение, особенности рельефа, протяжность с севера на юг и с запада.
Рельеф – совокупность неровностей земной поверхности, различающиеся по размерам, происхождению и возрасту. Горы Высота над уровнем моря Равнины
Транксрипт:

Как измерить атмосферное давление? Впервые весомость воздуха привела людей в замешательство в 1638 году, когда не удалась затея герцога Тосканского украсить сады Флоренции фонтанами - вода не поднималась выше 10,3 м. Поиски причин упрямства воды и опыты с более тяжелой жидкостью - ртутью, предпринятые в 1643г. Торричелли, привели к открытию атмосферного давления.

Приёмной частью служит круглая металлическая коробка А с гофрированными основаниями, внутри которой сильно разреженный воздух. При повышении атмосферного давления коробка сжимается и тянет прикрепленную к ней пружину; при понижении давления пружина разгибается и верхнее основание коробки поднимается. Перемещение конца пружины передаётся стрелке В, перемещающейся по шкале С. Барометр – анероид.

1648г. - опыт Паскаля на горе Пью-де-Дом. Паскаль доказал, что меньший столб воздуха оказывает меньшее давление. Вследствие притяжения Земли и недостаточной скорости молекулы воздуха не могут покинуть околоземное пространство. Однако они не падают на поверхность Земли, а парят над ней, т.к. находятся в непрерывном тепловом движении.

Муссоны MONSOON - муссоны, гигантские морские бризы, дующие летом с моря на сушу, а зимой наоборот, с суши на море. Название происходит от арабского слова "маусим" - сезон. Летние муссоны приносят на сушу проливные дожди. Муссоны Индийского океана приносят более 1000 см осадков в год. В зимнее время, когда муссоны дуют с суши на море, осадки не выпадают. MONSOON - муссоны, гигантские морские бризы, дующие летом с моря на сушу, а зимой наоборот, с суши на море. Название происходит от арабского слова "маусим" - сезон. Летние муссоны приносят на сушу проливные дожди. Муссоны Индийского океана приносят более 1000 см осадков в год. В зимнее время, когда муссоны дуют с суши на море, осадки не выпадают.

Экваториальный климат Экваториальный климат климат влажных лесов экваториального пояса со слабыми ветрами, очень малыми годовыми колебаниями температур (24-28 °С на уровне моря) и обильными осадками (от 1,5 тыс. до 5 тыс. мм в год), выпадающими более или менее равномерно в течение всего года. Пониженное давление, обильные тропические дожди, высокая температура но без засушливых периодов создают условия для произрастания влажноэкваториальных лесов и возделывания ценных тропических культур (саговая и кокосовая пальмы, бананы, ананасы, какао. Экваториальный климат распространён на обширной территории Экваториальной Африки, в бассейне Амазонки в Южной Америке, местами в Центральной Америке и Индонезии. Сходные климаты, но под воздействием иных циркуляционных процессов формируются также в особых условиях рельефа в пределах соседних районов с экваториальных муссонов климатом

Полярный климат Полярный климат климат полярных районов Земли, тип климата, присущий Арктике. Минимальные температуры в этих районах иногда снижаются до 55, 60 °C, близкие к 0 °C средние температуры воздуха летних месяцев при отрицательной среднегодовой температуре. Значительная часть арктических островов и гор в пределах материковой части Арктики занята мощными ледниками, общая площадь которых превышает 2 млн км2. Большая часть всей водной поверхности за Полярным кругом в течение всего года покрыта льдами, около 11 млн. км2 зимой и примерно 8 млн. км2 летом. Толщина однолетних льдов обычно 1-2 м, а многолетних 3-4 м. Торосы имеют высоту 3-5 м, в редкиих случаях до м. Только в полярных областях встречаются айсберги и ледяные острова - оторвавшиеся участки шельфовых ледников. Полярные день и ночь обусловливают крайне неравномерное поступление солнечного тепла в течение года.

Антарктический климат Антарктический климат климат Антарктиды и примыкающих к ней океанических районов Антарктики. Внутриматериковые районы, над которыми развит Антарктический антициклон, характеризуются очень низкими температурами, слабыми ветрами. На береговом склоне осадки значительно возрастают, а ветры усиливаются, развиваются стоковые ветры. На побережье ветры очень сильны, температуры сравнительно высоки. Над антарктическими частями океанов резкие колебания давления, сильные циклонические ветры, сравнительно однородный температурный режим.

Субарктический климат-природный географический пояс в Северном полушарии между арктическим поясом на севере и умеренным на юге. Субарктический пояс включает зоны тундры и лесотундры. В субарктическом поясе: - холодный климат; - большая часть атмосферных осадков выпадает в твердом виде, снежный покров лежит 7-8 месяцев. Для субарктического пояса характерны многолетняя мерзлота и связанные с ней формы рельефа. Субтропические пояса - природные географические пояса Северного и Южного полушарий, приблизительно между 30 и 40 градусами с.ш. и ю.ш., между умеренными и тропическими поясами. В субтропических поясах преобладает субтропический климат.

Субэкваториальные пояса - природные географические пояса Северного и Южного полушарий, между экваториальным и тропическим поясами. Климат субэкваториальных поясов характеризуется господством экваториальных муссонов с сухой зимой и влажным летом, температура постоянно высокая. В субэкваториальных поясах - на суше выделяются зоны саванн и редколесий и субэкваториальных муссонных смешанных лесов. - поверхностные воды океанов в течение всего года имеют температуру около 25 град.С

Тропические пояса - природные географические пояса Северного и Южного полушарий, в основном от 20 до 30 градусов с.ш. и ю.ш. между субтропическим и субэкваториальными поясами. Для тропических поясов характерно преобладание пассатной циркуляции, способствующей формированию жаркого и сухого тропического климата. В тропических поясах: - температуры постоянно высокие; - в восточных секторах материков выделяются влажный и сухой сезоны; - осадков менее 200 мм в год; - на суше преобладают полупустыни и пустыни, в более увлажненных местах - саванны и листопадные леса. Под тропическими поясами иногда понимают всю полосу суши и океанов между субтропиками обоих полушарий. В тропических поясах выделяются полупустынные тропические зоны, пустынные зоны, саванновые зоны и зоны тропических лесов.

Умеренные пояса - географические пояса Земли, расположенные в умеренных широтах: - в Северном полушарии - между субарктическим и субтропическим поясами: от 65 до 40 град. с.ш.; - в Южном полушарии - между субантарктическим и субтропическим поясами: от 58 до 42 град. ю.ш. Для умеренных поясов характерна четкая сезонность термического режима с продолжительной снежной зимой с образованием на суше снежного покрова и значительным ослаблением или прекращением зимой вегетации растений. В естественных ландшафтах умеренных поясов в Евразии с севера на юг последовательно сменяются хвойные, смешанные и широколиственные леса, лесостепи, степи, полупустыни и пустыни. Умеренные пояса включают зоны: океанических лугов, лесные, лесостепные, степные, полупустынь и пустынь.

Презентацию Презентацию подготовили Бадоян Аматуни Алексеев Александр Гицак Артём