Пустыни Презентация подготовлена учителем начальных классов МОУ СОШ 110 города Ростова-на-Дону Баскаковой Ларисой Юрьевной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пустыни Что ты обычно представляешь себе, когда слышишь слово «пустыня»? Наверное, необъятные просторы, покрытые песком?
Advertisements

Пустыни Пустыни. 900igr.net Что ты обычно представляешь себе, когда слышишь слово «пустыня»? Наверное, необъятные просторы, покрытые песком?
Выполнил: Демиденко Вадим, учащийся 7 А класса МОУ СОШ 1 с.ЕкатеринославкаПустыни
Пустыня.. Что ты обычно представляешь себе, когда слышишь слово «пустыня»?
ДОУ 76 Презентация НОД познавательная деятельность (формирование целостности картины мира) Путешествие в пустыню Сахара Подготовила: Подготовила:воспитатель.
Окружающий мир 4 класс Учитель начальных классов: Нестерова О. С.
Кудрявцев Кирилл 2 «А» класс СОШ 2 Г. Микунь. На северной и южной окраинах тропического пояса находятся самые засушливые места на Земле – ПУСТЫНИ. Бывает,
ПУСТЫНИ Показ подготовлен ученицей 4«Б» класса ГОУСОШ 2031 Сафоновой Ольгой учитель: Попель Татьяна Ивановна.
Показ подготовлен: Маркосянц Ниярой Ученицей 4-Б класса.
Жаркий пояс: засушливые зоны. Пустыня жаркого пояса В жарком поясе лето похоже на зиму. Почти прямые лучи солнца сильно нагревают земную поверхность в.
В ПУСТЫНЕ Пустыней называется любое место, где очень- очень сухо и нет или почти нет земли.
Растительный мир Климат, почвы Географическое положение Пустыни, виды пустынь.
Города в пустыне 4 класс. Пустыни Территориальное расположение. Пустыни – это жаркие и засушливые области земли. Самые обширные пустыни мира – Сахара.
По пустыне гонит жажда, жажда гонит по пустыне, Вода жизнь в ней означает, цена жизни в ней - вода. На вершине свежий воздух, свежий воздух на вершине,
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 2 с углублённым изучением английского языка» Разработала: Захарова Елена Анатольевна учитель географии Пустыни.
самый большой город в Африке в нем живут около 11,5 млн человек. Рядом проплывает самая длинная в мире река Нил длиной 6695 км. Славится также египетскими.
Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификаций различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
Урок по окружающему миру в 4 классе на тему «ПУСТЫНИ»
Жара и жажда Подборка иллюстраций к уроку Л.А. Кривцова МОУ «СОШ 3 р.п. Линёво»
Пустыни Африки Работа ученицы 7 класса Скоробогатова Настя.
Транксрипт:

Пустыни Презентация подготовлена учителем начальных классов МОУ СОШ 110 города Ростова-на-Дону Баскаковой Ларисой Юрьевной

Что ты обычно представляешь себе, когда слышишь слово «пустыня»? Наверное, необъятные просторы, покрытые песком?

Но не все пустыни – песчаные. Бывают ещё каменистые пустыни.

Пустыней называется любое место, где очень- очень сухо и нет или почти нет земли. Долина смерти на западе США – одно из самых сухих и жарких мест на Земле.

Пустыни самые засушливые области Земли. Летом в этих районах дневная температура достигает 50 °С в тени, а ночью резко опускается (иногда ниже нуля).

Растения, растущие в пустынях, должны обходиться маленьким количеством воды. Некоторые растения в пустынях зацветают после дождя, живут очень недолго, и сохраняются до следующего дождя в виде семян. Другие растения имеют длинные корни.

Кактусы выживают в пустынях, потому что они запасают воду в своих стеблях. Вместо листьев у них острые колючки! У некоторых кактусов – очень красивые цветы. Плоды опунции и некоторых других кактусов съедобны.

Кактусы Кактусы бывают разной формы, и иногда вырастают очень высокими.

В некоторых пустынях могут жить верблюды, овцы и козы.

У арабских верблюдов – дромадеров – один горб. У центрально-азиатских – бактрианов – два.

В пустынях Азии и Африки кочевники ездят и перевозят свои вещи на верблюдах – одногорбых и двугорбых. Поэтому верблюдов часто называют «корабли пустыни». Верблюды могут легко прожить несколько дней без воды и еды. Еду в виде жира они запасают в горбах.

Пастухи-кочевники перемещаются по пустыням вместе со своими стадами и домами-юртами. Это кочевники, живущие в пустыне Гоби в Китае.

Кочевники в восточной Азии и северной Африке носят длинную одежду, закрывающую голову - бурнусы. Бурнус покрывает почти всё тело и сидит свободно. Он защищает от горячего солнца и летящего с ветром песка.

В пустынях также встречаются змеи, мыши, птицы и некоторые другие животные.

А также скорпионы, родственники пауков.

Пayк кapaкypт – иcкoнный oбитaтeль пycтынныx зeмeль. Oн пo-нacтoящeмy ядoвит. Егo яд в 15 paз cильнee, чeм y гpeмyчeй змeи. Hepeдкo yкycы кapaкypтa пpивoдили к cмepти людeи.

Cкaчyщий тyшкaнчик paзвивaeт cкopocть дo 50 км в чac. Peзцы тyшкaнчикoв,пoмимo paзгpызaния пищи, cлyжaт для paзpыxлeния пoчвы пpи pытьe нop, в тo вpeмя кaк кoнeчнocти yпoтpeбляютcя ими глaвным oбpaзoм для oтгpeбaния paзpыxлeннoгo гpyнтa.

Дневные животные активны в ранние часы, когда воздух еще не раскалился, например, многие ящерицы. Самая большая из них варан, длина его тела достигает метра и больше, а сам он очень напоминает сказочного дракона. Caмaя кpyпнaя coвpeмeннaя ящepицa _ этo вapaн, oбитaющий нa ocтpoвe Кoмoдo. Eгo длинa дocтигaeт бoлee 3 мeтpoв, a вecит этo живoтнoe дo 150 кг.

В песчаных пустынях ветер иногда поднимает песчаные бури – воздух наполняется летящим песком. В это время людям и животным лучше найти убежище.

Самая большая пустыня в мире – Сахара. Она находится на северо-западе Африки. Когда-то там были луга, росли травы и часто выпадали дожди. Но климат стал суше, и постепенно Сахара превратилась в песчаную пустыню. Теперь на сотни километров там не встретишь ни одного растения

Оазис – это место в пустыне, где есть вода. Она может, например, течь из подземного источника. Около оазисов обильно растут пальмы и другие деревья и растения.

В пустынях бывают даже фермы. Для этого надо проводить воду для полива – прорывать каналы или строить водопровод, и доставлять по ним воду из ближайших озёр или рек. Некоторые пустыни люди сумели превратить в плодородные земли. Но большинство пустынь остается сухими, потому что вода слишком далеко.

ЭТО ИНТЕРЕСНО Мираж оптический обман не редкость в пустынях. В Сахаре ежегодно наблюдается около 160 тысяч миражей. Они бывают стабильными и блуждающими, вертикальными и горизонтальными. Составлены даже специальные карты караванных путей с отметкой мест, где обычно наблюдаются миражи. На этих картах указано, где появляются колодцы, оазисы, пальмовые рощи, горные цепи.

Вы скачали эту презентацию на сайте - viki.rdf.ru Спасибо за внимание! При подготовке презентации использовалась «Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия 2006»