Общие цифры ЕГЭ по обществознанию 20092010201120122013 Минимальный балл 39 Средний балл 56,3857,11 Количество cдававших 444219280254 Не сдали ЕГЭ, % 3,9.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изменения в структуре ЕГЭ по Истории 2013 г. Районное методическое объединение учителей общественных дисциплин Автор С. Г. Журавлева 15 февраля 2013 г.
Advertisements

История и обществознание Новое в КИМах Подготовила Билль И.А., руководитель ГМО учителей истории и обществознания ЕГЭ
» 27 мая – русский язык » 30 мая – информатика, биология, история » 3 июня – математика » 6 июня – иностранные языки, физика » 10 июня – обществознание,
ПредметИзменения Математика, биология, иностранные языки, химия, физика Изменений нет Русский язык1. Изменен формат задания А1. 2. Уточнены критерии проверки.
Изменения КИМ ЕГЭ 2013 года. Основные направления совершенствования Добавлены новые/скорректированы задания в КИМ по истории, географии, обществознанию,
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И КУЛЬТУРЫ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ Изменения ЕГЭ 2013 года 1.
ЕГЭ 2014 год Предмет: обществознание (общая характеристика) Учитель истории и обществознания Плотникова И.П. ГБОУ гимназия 192 Калининского района Санкт-
ЕГЭ 2015 год Предмет: обществознание (общая характеристика) Учитель истории и обществознания Плотникова И.П. ГБОУ гимназия 192 Калининского района Санкт-
1 Минимальные границы, продолжительность ЕГЭ и изменения в КИМ на 2013 год предметмин. баллвремя экзаменаизменения в КИМ Русский язык36увеличено на 30.
ЕГЭ 2012 Части работыЧисло заданий Максимальный первичный балл ( вклад в общий результат ) Тип заданий Часть 1 ( А ) 2020 (34%) С выбором ответа Часть.
2013 Уточнены формулировки и требования заданий - По всем предметам Добавлены новые/скорректирован ы задания по: Истории Географии Обществознанию Русскому.
ГИА по ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ (в новой форме). Время проведения экзамена: 180 минут (3 часа). Экзамен по обществознанию состоит из 31 задания: - часть 1 – 20.
«О содержании контрольно- измерительных материалов в 2013 году и особенностях подготовки участников ЕГЭ» Семенко Екатерина Алексеевна Ректор ККИДППО, тел.
Сравнительный анализ содержания КИМов по обществознанию (спецификации 2009г, 2010г.) Блошко А.А., руководитель РМО учителей истории Свердловского района.
Часть 1 содержит 21 задание с выбором ответа (один верный ответ из исторических факторов, процессов, явлений, причин и следствий событий). Общее число.
Об итогах ЕГЭ по обществознанию в 2009 году в Краснодарском крае Голикова Наталья Юрьевна – зам. председателя предметной комиссии по обществознанию ЕГЭ.
ИЗМЕНЕНИЯ В КИМах ИЗМЕНЕНИЯ В ДЕМОВЕРСИЯХ ЕГЭ ПО ПРЕДМЕТАМ Русский язык 1.Изменен формат задания А2 2.Задание А26 перенесено в позицию.
Результаты ЕГЭ 2012 года по истории в Новгородской области.
Подготовка к написанию эссе по обществознанию. Обществознание – не отдельная наука, а интегрированное знание обо всех важнейших сторонах жизни общества,
Августовское совещание » 27 мая – русский язык » 30 мая – информатика, биология, история » 3 июня – математика » 6 июня – иностранные языки, физика.
Транксрипт:

Общие цифры ЕГЭ по обществознанию Минимальный балл 39 Средний балл 56,3857,11 Количество cдававших Не сдали ЕГЭ, % 3,9 5,9 Количество 100- балльников Время проведения экзамена, мин. 210

Часть А включает 20 тестовых вопроса по разным темам с четырьмя вариантами ответов, один из которых - верный. Часть В - задания с кратким ответом: - требующие восполнить пробел в схеме; - требующие вставить пропущенное слово или словосочетание в предложенной фразе; - на установление соответствия позиций, предложенных в двух столбцах или колонках; - на выбор нескольких правильных ответов из предложенного списка. Задания В1, В2, В8 - 1 балл; Задания В3–B7 - 2 балл.

С1 и С2 направлены на выявление умения находить, осознанно воспринимать и точно воспроизводить информацию, содержащуюся в тексте в явном виде. С3 нацеливает на характеристику текста или его отдельных положений на основе изученного курса, с опорой на обществоведческие знания. С4 предполагает формулирование и аргументацию оценочных, а также прогностических суждений, связанных с проблематикой текста. С5 – задание, проверяющее умение применять правильно раскрытое в смысловом отношении теоретическое положение в заданном контексте. С6 – задание, проверяет умение иллюстрировать примерами изученные теоретические положения С7 – задание-задача, требующее анализа представленной информации статистической и графической. С8 – задание, требующее составления плана развернутого ответа по конкретной теме. С9 - мини-сочинения (эссе) по одной из пяти предлагаемых тем. За безошибочно выполненные задания С1, С2, С5 - 2 балла, Задания С3, С4, С6, С7 и С8 - 3 балла, задание С9 - 5 баллов

Первый критерий - 1 балл- "смысл высказывания раскрыт или содержание ответа да ет представление о его понимании». Второй критерий - 1 балл, если "представлена и пояснена собственная позиция выпускника". Третий критерий - максимум 3 балла, если "суждения и аргументы раскрываются с опорой на теоретические положения, выводы и фактический материал. В ходе рассуждений раскрываются различные аспекты проблемы".

На выполнение экзаменационной работы отводится 3,5 часа (210 минут). Примерное время, отводимое на выполнение отдельных заданий, составляет: 1) для каждого задания части 1 – 1–4 минуты; 2) для каждого задания части 2 – 3–10 минут; 3) для каждого задания части 3 – 5–35 минут.

Часть работы Число заданий Максимальный первичный балл Тип заданий Часть С выбором ответа Часть С кратким ответом Часть С развернутым ответом Итого:

1 Усложнено задание В5. Общее количество приведенных в условии задания суждений увеличивается с четырех до пяти. Экзаменующиеся должны распределить их по трем, вместо прежних двух, группам: суждения-факты, суждения-оценки, суждения – теоретические утверждения. 2. Темы, предлагаемые для написания эссе, сгруппированы в пять блоков вместо прежних шести. Темы, раскрываемые с учетом положений социологии и социальной психологии, теперь включаются в одно общее направление.. 3. Скорректированы требования задания С9. 4. Усовершенствованы критерии оценивания заданий С5, С8, С

Общие цифры ЕГЭ по истории Минимальный балл Средний балл 49,4751,2 Количество cдававших Не сдали ЕГЭ, % 99,412,9 Количество 100- балльников Время проведения экзамена, мин. 210

Общее число заданий в экзаменационной работе – 40. Каждый вариант КИМ состоит из 3 частей. Часть 1 содержит 21 задание с выбором ответа (один верный ответ из четырех предложенных). Часть 2 состоит из 13 заданий с кратким ответом Часть 3 содержит 6 заданий с развернутым ответом, С1–С3 – комплекс заданий, связанных с анализом исторического источника С4 связано с анализом какой-либо исторической проблемы, ситуации. С5 – анализ исторических версий и оценок, аргументация различных точек зрения с привлечением знаний курса. С6 – альтернативное задание: выпускник имеет возможность выбрать одного из четырёх предлагаемых деятелей различных эпох и продемонстрировать свои знания

Часть А 21 Часть В Часть С6 6 Всего заданий39 40 Max балл 100

Часть 2 увеличена с 12 до 13 заданий. Добавлены блоки заданий на работу с исторической картой (В8–В11) и иллюстративным материалом (В12–В13). В части 3 изменена структура задания С5. Новое задание предполагает приведение аргументов как в поддержку, так и в опровержение оценки определенного исторического явления, процесса. Максимальный балл увеличен с 3 до 4. В задании С6 представлены не три, а четыре исторических деятеля, один из которых изучается в курсе Всеобщей истории. Максимальный балл, увеличен с 5 до 6.

ЕГЭ История России. Тематические тренировочные задания ЕГЭ История. Тренировочные задания История России. Все темы для подготовки к ЕГЭ Серия "ЕГЭ ФИПИ – школе» Обществознание. Практикум для подготовки к ЕГЭ Обществознание в схемах и таблицах