Содержание 1.Самые молодые буквы Самые молодые буквыСамые молодые буквы 2.Две азбуки Две азбукиДве азбуки 3.Обороченное Е Обороченное ЕОбороченное Е 4.«Робкая»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ё, или Падчерица русского алфавита. «Про зря вля для сдине мраш деня про зря для вля!», что в переводе означает «Поздравляю с днём рождения, желаю всего-всего.
Advertisements

Деньславянской письменност и и культуры Май 2013 г.
Деньславянскойписьменности и культуры Кирилл и Мефодий - создатели славянского алфавита.
День славянской письменности и культуры Великое дело создания славянской азбуки совершили братья Кирилл и Мефодий. В память о великом подвиге братьев.
Ученица Булашева В.Е.. Я задала себе вопросы Нужна ли детям азбука? Зачем изучать историю русского алфавита? Для чего знать русский язык?
Работу выполнила ученица 8 класса МАОУ«Сырковская СОШ» Андреева Виолетта.
Блёсткина И.Н. МАОУ «Гимназия 80» г.Н.Новгорода. Буква Э сравнительно молодая. Она появилась в русской азбуке в 1735 году. Даже Михаил Васильевич Ломоносов.
Человек и культура. Появление письменности у славян. Первые книги.
Пиктограмма – рисуночное письмо ГЛАГОЛИЦА, придуманная Мефодием.
Загадки славянской письменности История возникновения и развития.
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме: Алфавит класс презентация
Кирилл и КИРИЛЛИЦА. Вопрос 1.Что обозначается словом «кириллица» и кто её использует? 2.Какие еще типы современного письма вы можете назвать?
Почитаем?! АЛФАВИТ ЗНАКОМЫЙ НЕЗНАКОМЕЦ ЦЕЛЬ УРОКА: РАСШИРИТЬ ЗНАКОМСТВО С АЛФАВИТОМ; УЗНАТЬ ИСТОРИЮ АЛФАВИТА.
Вначале появилось картинное письмо (пиктография), потом научились изображать не предметы, а передавать знаками их названия (звуковое письмо).
Письменность – величайшее достижение человека. История возникновения письма уходит своими корнями в древность. У разных народов – разное количество букв.
Презентация на тему: Работу выполнили: Ткебучава Светлана, Маклашова Мария, студентки филологического факультета МГГУ им. М. А. Шолохова год. Научный.
Откуда пришла наша азбука?. Так жили славяне 1000 лет назад.
Развитие языка t Чтобы воспринимать культурные ценности во всей их полноте, необходимо знать их происхождение, процесс их созидания и исторического изменения,
Первоучители словенские КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ Азбука, или алфавит, - это буквы, расположенные друг за другом в определённом порядке. А а Б б В в Г г Д д Е.
История славянской письменности Автор: Васькова Яна МОУ СОШ 4.
Транксрипт:

Содержание 1.Самые молодые буквы Самые молодые буквыСамые молодые буквы 2.Две азбуки Две азбукиДве азбуки 3.Обороченное Е Обороченное ЕОбороченное Е 4.«Робкая» Э «Робкая» Э«Робкая» Э 5.Исчезнувшие буквы Исчезнувшие буквыИсчезнувшие буквы 6.Алфавит Алфавит 7.«Э» в современном русском алфавите «Э» в современном русском алфавите«Э» в современном русском алфавите

Древнейшие славянские надписи и рукописи, относящиеся к 10 веку, выполнены двумя графическими системами. Одну из них называют кириллицей, а другую – глаголицей. Буквы глаголицы были предназначены для священных книг, кириллица – греческий алфавит с дополнительными знаками.

М.В.Ломоносов в «Российской грамматике» не включил её в азбуку, дав своему решению такое обоснование: «Вновь вымышленное или, справедливее сказать, старое е, на другую сторону обороченное, в российском языке не нужно, ибо: М.В.Ломоносов в «Российской грамматике» не включил её в азбуку, дав своему решению такое обоснование: «Вновь вымышленное или, справедливее сказать, старое е, на другую сторону обороченное, в российском языке не нужно, ибо: 1. Буква е… может служить и в местоимении етот, и в междометии ей; 1. Буква е… может служить и в местоимении етот, и в междометии ей; 2. Для чужестранных выговоров вымышлять новые буквы весьма невыгодное дело…; 2. Для чужестранных выговоров вымышлять новые буквы весьма невыгодное дело…; 3. Ежели для иностранных выговоров вымышлять новые буквы, то будет наша азбука с китайскую». 3. Ежели для иностранных выговоров вымышлять новые буквы, то будет наша азбука с китайскую».

В современном русском языке не очень-то «своя»: обозначает твёрдость предшествующего согласного, и то очень «робко», лишь в заимствованных словах. В современном русском языке не очень-то «своя»: обозначает твёрдость предшествующего согласного, и то очень «робко», лишь в заимствованных словах. С буквы Э начинается всего несколько русских слов, притом только местоимений и междометий: эва, эвон, эге, эге-ге, эй, экий, этак, этакий, этот, эх, эхма, эхе-хе. С буквы Э начинается всего несколько русских слов, притом только местоимений и междометий: эва, эвон, эге, эге-ге, эй, экий, этак, этакий, этот, эх, эхма, эхе-хе. Все остальные слова, начинающиеся с Э, - слова- иностранцы: эврика, эгоизм, экзамен, экономика, экспорт, экстренный, электричество, элемент, элита, эллин, эмоция, энергия, эпиграф, эпидемия, эпос, эра, Эрик, эскорт, эстетика, Эсхил, этика, этимология, Этна, эфир, эхо… Все остальные слова, начинающиеся с Э, - слова- иностранцы: эврика, эгоизм, экзамен, экономика, экспорт, экстренный, электричество, элемент, элита, эллин, эмоция, энергия, эпиграф, эпидемия, эпос, эра, Эрик, эскорт, эстетика, Эсхил, этика, этимология, Этна, эфир, эхо…

В современном русском алфавите по сравнению с кириллицей добавились только 3 буквы: Й,Е,Э, а исчезло намного больше. В русском алфавите теперь 33 буквы.

АаБбэВвэГгэДдэЕеЁёЖжэЗзэИиЙ И крат коеКкаЛ эль эльМэмНэнОоПпэРэрСэсТтэУуФэфХхаЦцэ ЧчеШшаЩщаЪ твёрдый знак (ер) Ы ы (еры) ы (еры)Ь мягкий знак (ерь) Э Э Обо Э ОборотноеЮюЯя