Правила спасения утопающих. Правила Не заходить в воду в нетрезвом виде Не заплывать за буйки Не купаться в сомнительных водоёмах.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Оказание первой помощи при утоплении. Утопление Острое патологическое состояние, развивающееся при полном погружении тела в жидкость, что затрудняет или.
Advertisements

Презентацию подготовила учитель физической культуры МОУ «СОШ с.Сосновка» Шугани А.Ю. «Способы транспортировки пострадавшего»
Первая медицинская помощь при утоплении. Утопление Острое патологическое состояние, развивающееся при полном погружении тела в жидкость, что затрудняет.
Оказание первой помощи при утоплении. Утопление Острое патологическое состояние, развивающееся при полном погружении тела в жидкость, что затрудняет или.
Безопасное купание в открытых водоемах Подготовила Бондаренко А.С. 9 «Б»
Под утоплением понимают острые нарушения функций жизненно важных органов, прежде всего органов дыхания, кровообращения, центральной нервной системы, развивающиеся.
Отдыхая вблизи водоёма, всегда необходимо помнить об элементарных правилах безопасности и быть готовым оказать первую помощь на воде. Главная проблема,
Приемы оказания первой помощи при отравлении угарным газом, спасении утопающего.
Правила поведения на водоёмах в летнее время... Скоро лето. Все очень ждут этой веселой поры: можно играть, загорать, купаться. Но нужно ещё и обязательно.
Правила поведения на водоёмах в летнее время.
Управление по делам ГО и ЧС Администрации города Сургута г. Сургут Приемы самопомощи если свело ногу Погрузиться с головой в воду и распрямить ногу Сильно.
Презентация к уроку по теме: Открытый урок на тему: "Первая помощь утопающему"
- Панические крики о помощи уменьшают объем воздуха в легких и снижают плавучесть. Легкие любого объема, наполненные воздухом, хорошо удерживают человека.
Первая помощь утопающему. Эту работу выполнила Виноградова Лиза.
Муниципальное образовательное учреждение средняя образовательная школа 3 имени героя Советского Союза И.В.Панфилова город Петровск Саратовская область.
Безопасность на воде Составитель: Андреева Елена, 8 «Г»
1 МБОУ «Гимназия 12» Автор презентации преподаватель-организатор ОБЖ Дмитриев В.Н.
Lev Subbotin © Утопление. Lev Subbotin © Утопление Утопление (poena aqualis, лат.) - один из видов механической асфиксии, когда препятствием для поступления.
Транксрипт:

Правила спасения утопающих

Правила Не заходить в воду в нетрезвом виде Не заплывать за буйки Не купаться в сомнительных водоёмах

Если человек тонет нужно: Бросить в район спасения какой-нибудь предмет Подплыть к утопающему настолько близко, чтобы подтолкнуть к нему предмет, но не настолько, чтобы он мог ухватиться за вас. После этого буксировать его в безопасное место. Если человек не может плыть сам, но реагирует адекватно и способен слушать вас – приблизьтесь к нему спереди, попросите его положить руки вам на плечо и, плывя брассом, буксируйте его к берегу. Если человек в панике –тогда лучше и безопаснее подплыть к нему сзади. Переверните его на спину, чтобы лицо оказалось на поверхности воды и он мог дышать, и как можно быстрее транспортируйте его к берегу

Часто утопающий хватается за спасителя и тянет его на дно. Этого допускать нельзя. Нужно поглубже вдохнуть и нырнуть на глубину. Оказавшись в такой ситуации, тонущий потеряет опору и разожмет руки.

Виды утопления: Истинное («синее») Лицо становится сине-серым, из носа и рта выделяется розовая пена. Этот тип утопления опасен как сам по себе, так и развитием дальнейших грозных осложнений в случае счастливого спасения. Вот почему медики настоятельно рекомендуют спасенному человеку несколько дней провести в больнице. Большой объем воды, поступивший в кровь утопающего, зачастую приводит к отеку легких, мозга, внезапной остановке сердца, острой почечной недостаточности.

Второй тип утопления – «бледный» Кожа у такого пострадавшего не синеет, а становится бледно-серой. Вода не попадает в дыхательные пути из-за резкого спазма голосовых связок. Чаще всего данный вид случается в ледяной воде. Рефлекторная остановка сердца приводит к тому, что человек сразу опускается на дно.

Признаки того, что человек тонет: Держит голову низко в воде, рот на уровне воды Наклоняет назад голову, открывает рот Глаза стеклянные и пустые, не фокусируются Глаза закрыты Волосы на лбу или на глазах Не пользуется ногами; "стоит" в воде вертикально Дышит очень часто и поверхностно, либо хватает ртом воздух Пытается перевернуться на спину Пытается выбраться из воды как по верёвочной лестнице, но движения почти всё время под водой.