Быстро, красиво, с минимальными затратами, а самое главное: получается сразу и у всех! Все очень просто – это нитяное кружево или изонить. Дети любят,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конкурс проектных работ МОУ «Центр образования села Канчалан» «Изонить» Предмет: технология Автор: ученица 6 класса Чухарева Алина Руководитель: учитель.
Advertisements

Изонить - это оригинальный вид декоративно-прикладного искусства, уходящий корнями к народным мастерам Англии. Английские ткачи придумали особый способ.
ТЕХНИКА ВЫШИВАНИЯ « ИЗОНИТЬ » Учитель технологии МБОУ СОШ 30 г. Пятигорск Устенкова Маргарита.
Изделия в технике «изонить» Учитель начальных классов Гимназии 4 Симанова О. Ф.
Презентация к мастер – классу Подготовила: Мартыничева Лариса Алексеевна, учитель высшей категории МОУ «Лицей 5» г. Железногорск Курской области.
МОУ «Нижнекужебарская СОШ10». История изонити Нитяная графика, как вид декоративно-прикладного искусства, впервые появилась в Англии в XVII веке. Английские.
Нитяная графика Изонить - это оригинальный вид декоративно-прикладного искусства, уходящий корнями к народным мастерам Англии.
Изонить Историческая страничка Изонить - это оригинальный вид декоративно-прикладного искусства, уходящий корнями к народным мастерам Англии. Изначально.
Нитяная графика. Нитяная графика Каждый ребенок любит и по-своему умеет рисовать.Дети рисуют карандашами и красками, палочкой на снегу, мелом, углем и.
Задачи: Задачи: Рассмотреть историю возникновения нитяной графики, как вида декоративно- прикладного искусства; Ознакомить с технологией выполнения нитяной.
ИЗОНИТЬ Составила: Дубровина В. Д.. Изонить Изонить - это техника, получения изображения нитками на картоне или другом твёрдом основании. Особое переплетение.
Подготовила: воспитатель Тонышева Н адежда Алексеевна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 20 «Ромашка» г. Новочебоксарска.
Изонить – это оригинальный вид декоративно-прикладного искусства, уходящий корнями к народной вышивке Англии. Сегодня искусство изонити находит широкое.
Учитель технологии МОУ СОШ 4 города Миньяра Челябинской области Коровина Марина Александровна.
Изонить Понятие. Значение. История возникновения. Материалы и оборудование. Техника выполнения. Фотогалерея.
Автор: Метенкина Н.В., учитель ИЗО и черчения, МОУ СОШ 7, г. Усть-Кут, Иркутская обл., 2011 г. Автор: Метенкина Н.В., учитель ИЗО и черчения, МОУ СОШ 7,
Вышивка в технике «Изонить» Мастер класс подготовила и провела Киричек Марина Александровна.
Содержание 1.Введение 2.История возникновения изонити 3.Галерея работГалерея работ 4.Инструменты и материалыИнструменты и материалы 5.Выполнение углаВыполнение.
Изящная изонить. Изонить - это оригинальный вид декоративно-прикладного искусства, уходящий корнями к народным мастерам Англии. Английские ткачи придумали.
Презентация к уроку технологии (4 класс) по теме: Презентация к уроку технология. 4 класс
Транксрипт:

Быстро, красиво, с минимальными затратами, а самое главное: получается сразу и у всех! Все очень просто – это нитяное кружево или изонить. Дети любят, чтобы результат его работы был как можно скорее виден и осязаем. Каждый ребенок любит рисовать. Дети рисуют карандашами, красками, палочкой на снегу и пальцем на замерзшем окне, мелом на асфальте и угольком на случайной дощечке, стеклышком на песке и многими другими инструментами и материалами. Оказывается, их можно научить рисовать и нитью. Изонить, - так называется этот вид деятельности.

это оригинальный вид декоративно- прикладного искусства, уходящий корнями к народным мастерам Англии. * Английские ткачи придумали особый способ переплетения нитей. Они вбивали в дощечки гвозди и в определенной последовательности натягивали на них цветные нити. * В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилищ, предметов быта, для оформления интерьера, для изготовления подарков и сувениров * Изонить называют нитяной графикой, потому что рисунок выполняют нитями, натянутыми в определенном порядке на твердой основе. Этой основой может служить картон, наждачная бумага или бархатная. Мы выбрали бархатную бумагу за её глубокий цвет и довольно плотную основу. Особенно эффектно смотрятся работы, если цвета нитей подобрать по контрасту к основе. Нити можно использовать разные: простые катушечные, шерстяные и шёлковые, гарус и мулине. А на Новогодних сувенирах будут великолепно смотреться золотые и серебряные нити.

ИЗОНИТЬ - это очень увлекательное занятие, доступное людям любого возраста. Выполняется быстро и аккуратно с первого раза, есть, где разгуляться фантазии. Человек, увидевший изонить впервые, сразу же задаётся вопросом – как это делается? И сначала кажется, что очень сложное переплетение узоров требует многообразных и сложных приёмов. Однако в изонити всего три приёма: заполнение угла, дуги и окружности. ВОТ ТРИ КИТА НА КОТОРЫХ ДЕРЖИТСЯ ВСЯ ИЗОНИТЬ.

* А теперь поподробнее: заполнение угла. На изнаночной стороне начертите угол, разделите каждую сторону на равное количество частей. Проколите точки иглой. Вершину угла (т.20) не прокалывайте, вденьте нить в иглу и заполните угол по схеме.

С изнаночной стороны в т.1 закрепите нитку с помощью узелка. Выведите её на лицевую сторону и протяните её до т.19 на противоположной стороне. Проколите иглу на изнанку и из соседней т.18 выведите на лицевую сторону и возвращайтесь в т.2. Уходим на изнаночную сторону, возвращаемся в т.3 и протягиваем нить в т.17. По левой стороне угла опускаемся вниз, а по правой - поднимаемся вверх. На лицевой стороне получаются длинные пересекающиеся нити, а на изнаночной - пунктирные стежки.

Теперь научимся заполнять окружность. Для этого с изнаночной стороны начертите окружность и разделите её на равные части. В каждой точке проколите отверстие. Теперь приступаем к натяжению нитей или проведению хорд. Чем длиннее хорда, тем меньше центральное отверстие. Изменяя длину хорды и количество точек, на одинаковых окружностях можно получить разнообразные узоры. Вышивать лучше по часовой стрелке. Закрепляем нить узелком. Выбираем длину хорды - натягиваем нить, прокалывая бумагу и выходим на лицевую сторону из соседнего отверстия по ходу часовой стрелки. Затем возвращаемся назад, перекрывая предыдущую нить и не доходя до первого отверстия уходим на изнаночную сторону, делаем маленький стежок и далее большой, но уже по лицевой стороне, перекрывая предыдущую нить и т.д.

Окружность может быть заполнена нитями частично. Окружность может заполняться и полностью. В этом случае из каждого отверстия будет выходить уже по 2 нити.

Используя сочетание окружностей и углов, можно составлять красивые орнаменты.

Работы постепенно усложняются

* Продолжателем традиций народных мастеров Англии является доктор химических наук, профессор, декан химического факультета Белорусского государственного университета. ГЕННАДИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ БРАНИЦКИЙ * Картины, выполненные в технике ниточного дизайна, он называет живыми. Их отличительная особенность в том, что они не написаны кистью художника, а сделаны (именно сделаны) из декоративных гвоздей, переплетенных яркими цветными шелковыми нитками. * При внимательном рассмотрении таких картин в разное время дня при различном освещении и с разного расстояния они зрительно воспринимаются по – разному из-за изменяющихся условий отражения света от шляпок гвоздей и ниток. И всякий раз по-новому привлекают к себе внимание неповторимой цветовой гаммой.

Белорусский мотивСолнечный ангел Работы Г.А.Браницкого

«Парус любви» А.Г. Браницкий

Работы становятся все сложнее Работы из Интернета

Изонить - радостный, творческий, вдохновенный труд Работа из Интернета

А это уже настоящее мастерство Работа из Интернета

Экспериментируйте. Соединяйте не соединяемое. Творите и получайте огромное удовольствие от вашей работы.