Нет на Земле никого, кто бы равнодушно Нет на Земле никого, кто бы равнодушно мог смотреть на величественное безмолвное небо. Тысячи сверкающих звезд,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ежегодно 12 апреля в России и в странах всего мира отмечают Международный День космонавтики - первый полет человека в космос - космонавта Юрия Гагарина.
Advertisements

Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все.
Презентация к уроку по физике (10 класс) по теме: Презентация на тему: Реактивное движение
Константин Эдуардович Циолковский Константи́н Эдуа́рдович Циолко́вский , русский и советский учёный- самоучка, исследователь, школьный учитель.
Как звезды, светят имена Героев, чьи пути прекрасны. Глухой Вселенной времена Над дерзким мужеством не властны… М. Дудин «Икары гибнут на лету…»
Детям о космосе и космонавтах детям о космосе и космонавтах Выполнили воспитатели детского сада 1205 группы 2 Плуме Э.А. Лапина Н.Л.
"От Циолковского к Королеву … в ХХI век ". К.Э. Циолковский.
МОУ Гридинская основная общеобразовательная школа 2007 г.г.
Константин Эдуардович Циолковский ( ) Так начинался космос Сергей Павлович Королёв ( ) Первые космические полеты.
История космических побед Бутко Владимир Евгеньевич учитель физики МОУ Бродовская СОШ Воронежская область Аннинский район с. Бродовое.
Классный час «Покорение космоса» Презентация подготовлена учителем начальных классов Никитиной Л.Н.
Игра «Мы и космос» Игра посвященная 50-летию полета Ю.А. Гагарина в космос 12 апреля 1961 года.
Ежегодно 12 апреля в России и в странах всего мира отмечают Международный День космонавтики - первый полет человека в космос - космонавта Юрия Гагарина.
Циолковский Циолковский Константин Эдуардович Константин Эдуардович Выдающийся русский ученый и изобретатель. Разработал теорию межпланетных полётов,
«Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели...» (К.Э.Циолковский) Эрудицион «Покорение космоса»
Ещё со времен Древней Греции существовали мифы о полетах – Икар и Дедал.
12 апреля В России и в странах всего мира отмечают Международный День космонавтики.
Выполнила : Баранова Нина Школа В Педагоги : Качанова Л. Ю. и Мячев А. А. Москва 2010.
Путь к звездам. Циолковский Константин Эдуардович( ) разработал теорию ракеты предложил использовать для ракет жидкое топливо продумал устройство.
КОСМИЧЕСКИЕ ВЕХИ Мы дети Космоса. И наш родимый дом Так спаян общностью и неразрывно прочен, Что чувствуем себя мы слитными в одном, Что в каждой точке.
Транксрипт:

Нет на Земле никого, кто бы равнодушно Нет на Земле никого, кто бы равнодушно мог смотреть на величественное безмолвное небо. Тысячи сверкающих звезд, яркие плане- ты, изредко появляющиеся пугающие хвоста- тые кометы, периодически случающиеся лун- ные затмения- все это тысячелетиями вол- нует человечество. Но человек смотрел не только на ночное, но и на дневное небо. « Через тернии- к звез- Но человек смотрел не только на ночное, но и на дневное небо. « Через тернии- к звез- дам »,- изрекли древние римляне. дам »,- изрекли древние римляне.

По Аллее Космонавтов…

Аллея Героев космоса Аллея Героев космоса открыта 4 окт г. в ознаменования десяти- летия со дня запуска первого в мире искусст- венного спутника Земли. Портреты созданы скульптора- Портреты созданы скульптора- ми А. Файдыш-Крандиевским, Л. Кертелем, Г. Постниковым, П. Бондаренко, Ю. Черновым.

Обелиск «Покорите- Обелиск «Покорите- лям космоса »-уносяща- яся к звездам космичес- кая ракета-открыт г. во славу тех,кто подготовил и осущест- вил прорыв в космос. Авторы: архитекторы М Барщ, А. Кол- чин; скульптор А.Файдыш- чин; скульптор А.Файдыш- Крандиевский. Крандиевский.

Циолковский Константин Эдуардович ( )- Константин Эдуардович ( )- основоположник теоретической космонавтики, основоположник теоретической космонавтики, ученый, изобрета- ученый, изобрета- тель. тель.

Сергей Павлович Королев Сергей Павлович Королев ( )- ( )- выдающийся ученый и кон- структор ракетно-космичес- ких систем, основоложник практической космонавтики. Под его руководством созданы Под его руководством созданы первые балистические и геофизи- ческие ракеты, пилотируемые космические корабли, на которых впервые в истории совершены космический полет человека, вы- ход человека в открытое косми- ческое пространство и т. д.

Первыйискусственный спутник спутник Земли. Земли.

предназначен для предназначен для ретрансляции ТВ ретрансляции ТВ программ и дальней программ и дальней телефонной, телег- телефонной, телег- рафной и фототелеграф- рафной и фототелеграф- ной радиосвязи ной радиосвязи МОЛНИЯ-1 МОЛНИЯ-1

Луна-1. В январе 1959г. в В январе 1959г. в сторону Луны стар- сторону Луны стар- товал косм. аппарат товал косм. аппарат Луна-1, прошедший Луна-1, прошедший в непосредственной в непосредственной близости от поверх- близости от поверх- ности Луны. ности Луны.

Луна-9. Первый корабль, со- Первый корабль, со- вершивший мягкую вершивший мягкую посадку на другом не- посадку на другом не- бесном теле. Аппарат бесном теле. Аппарат опустился на лунную опустился на лунную пов-ть в Океане Бурь пов-ть в Океане Бурь 3 дек. 1966г. Это был этап завершения в иссле- довании Луны вскоре после смерти Королева. Имя главного конструктора продолжало оставать- ся тайной.

Вымпел, доставленный в янв. 1966г. на Луну космическим кораблем по программе Луна-9.

Лунный корабль.

«Восток»- «Восток»- первый в мире корабль-спутник для пилотируемых полетов на около- земной орбите, на кот. 12 апреля 1961г Ю. Гагрин совершил одновитковой полет вокруг Земли.

Самолет-бамбордировщик ТУ-2

Ракеты. Р-2 (1951г.) Р-2 (1951г.) Баллистическая ракета с дальностью полета 600км. Крылатая ракета Р-212.

г. открыт дом-музей академика С.П.Королева в Москве.

Мстислав Всеволодович Мстислав Всеволодович Келдыш ( )- Келдыш ( )- математик и механик, академик, математик и механик, академик, президент АН СССР ( ). Исследовал проблемы авиацион- Исследовал проблемы авиацион- ной и атомной техники, вычисли- тельной и машинной математики. внес выдающийся вклад в разви- тие ракетной техники, руководил рядом космических программ, включая полеты человека в кос- мос.

Юрий Алексеевич Гагарин ( )- ( )- Первый в мире летчик-космо- навт, совершивший космичес- кий полет (на корабле «Вос- ток»), за 1ч. 48мин., облетев- ший земной шар и приземлив- шийся в окрестностях д. Сме- ловка Саратовской обл-ти. Трагически погиб в авиаци- Трагически погиб в авиаци- онной катастрофе во Влади- мирской обл-ти во время тре- нировочного полета на самоле- те.

Дом Гагариных в Дом Гагариных в селе Клушино. селе Клушино. Землянка, в которой в го- Землянка, в которой в го- ды войны жила семья ды войны жила семья Гагариных. Гагариных.

Перед стартом.

Встреча во Внуко- Встреча во Внуко- во после заверше- во после заверше- ния полета. ния полета.

С.П.Королев и Ю.А.Гагарин

Валентина Владимировна Валентина Владимировна Терешкова (р.1937)- Терешкова (р.1937)- первая в мире женщина-кос монавт, кандидат технич. наук, генерал-майор, Герой Сов. Союза. Принимала участие в полете на «Вос- ток-6» (1963г.). С 1994г.-руководитель С 1994г.-руководитель Российского центра между- народного научного и куль- турного сотрудничества.

Ю.Гагарин и В.Терешкова

Павел Иванович Павел Иванович Беляев ( )- летчик-космонавт СССР, полковник, Герой Со- ветского Союза- совер- шил полет полет на «Восходе-2» с Алексеем Леоновым (март 1965г.)

Алексей Архипович Алексей Архипович Леонов (род. 1934г.)- Леонов (род. 1934г.)- летчик-космонавт СССР, генерал-майор, дважды Герой Советского Союза; при нимал участие в полете на «Восходе-2» с первым в ис- тории выходом в открытое космическое пространство (1965) и на «Союзе-19» по совместной советско-аме- риканской программе ЭПАС (1975).

Владимир Михайлович Владимир Михайлович Комаров ( )- Комаров ( )- летчик-космонавт СССР, полковник, Герой Совет- скогоСоюза (1964, 1967-по- смертно):принимал участие в полетах на космических кораблях «Восход» (1964) и «Союз-1» (1967), погиб при завершении програм- мы полета.

Глушко Глушко Валентин Петрович- основоположник оте- чественного ракетного двигателестроения. 4 окт. в день 44 годов- щины запуска 1 искус- ственного спутника Зем- ли состоялось открытие памятника.

КОСМИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА

1.Можно ли для межпланетных полетов 1.Можно ли для межпланетных полетов использовать двигатель внутреннего использовать двигатель внутреннего сгорания? сгорания?

Ответ: Ответ: -Нет, т. к. для его работы -Нет, т. к. для его работы требуется воздух, которого требуется воздух, которого нет в космическом простран- нет в космическом простран- стве. стве.

2. Сможет ли кос- 2. Сможет ли кос- монавт в летящем монавт в летящем космическом кораб- космическом кораб- ле перелить воду из ле перелить воду из одного стакана в одного стакана в другой обычным другой обычным способом? способом?

Ответ: Ответ: -Нет, в невесомости жидкость прини- -Нет, в невесомости жидкость прини- мает форму шара, если она находится в мает форму шара, если она находится в свободном состоянии. свободном состоянии. Чтобы «вылить» воду из сосуда, необ- Чтобы «вылить» воду из сосуда, необ- ходимо «выбить» ее, стукнув по сосуду. ходимо «выбить» ее, стукнув по сосуду.

3. Можно ли во время космического 3. Можно ли во время космического рейса вскипятить на электроплитке рейса вскипятить на электроплитке воду, налитую в сосуд, не прикрывая воду, налитую в сосуд, не прикрывая крышкой? крышкой?

Ответ: Ответ: В принципе да, но образующиеся В принципе да, но образующиеся пары воды обязательно будут по- пары воды обязательно будут по- кидать кастрюлю и разноситься кидать кастрюлю и разноситься по кабине. по кабине.

4. Смогут ли 2 космонав- та, вышедшие в откры- та, вышедшие в откры- тый космос перегова- тый космос перегова- риваться обычным об- риваться обычным об- разом? разом?

Ответ: Ответ: -Нет, т. к. в открытом космосе нет -Нет, т. к. в открытом космосе нет воздушной среды, передающей звуковые воздушной среды, передающей звуковые колебания. колебания.

5. Почему внутри летящего по орбите 5. Почему внутри летящего по орбите корабля-спутника можно передвигаться, корабля-спутника можно передвигаться, только подтягиваясь к закрепленным только подтягиваясь к закрепленным предметам или отталкиваясь от них? предметам или отталкиваясь от них?

Ответ: Ответ: -В условиях невесомости хо- -В условиях невесомости хо- дить невозможно. дить невозможно.

6. Кто первым предложил использовать 6. Кто первым предложил использовать принцип реактивного движения? принцип реактивного движения? 1.Корпус. 1.Корпус. 2. Сопло. 2. Сопло. 3.Топливо. 3.Топливо. 4. Раскаленные газы. 4. Раскаленные газы.

Ответ: Ответ: -Н. И. Кибальчич ( 1881г.- проект -Н. И. Кибальчич ( 1881г.- проект ракеты с пороховым двигателем) ракеты с пороховым двигателем) Будучи осужденным царским судом за учас- Будучи осужденным царским судом за учас- тие в убийстве императора Александра вто- тие в убийстве императора Александра вто- рого, Кибальчич в камере смертников за 10 рого, Кибальчич в камере смертников за 10 дней до кахни подал администрации тюрьмы дней до кахни подал администрации тюрьмы записку с описанием своего изобретения. записку с описанием своего изобретения.

7. Когда была 7. Когда была запущена запущена первая совет- первая совет- ская ракета? ская ракета?

Ответ: Ответ: Полигон Нахабино. Руководитель Руководитель запуска запускаС.Королев-молодой инженер (27лет). инженер (27лет). - 17августа 1933г. - 17августа 1933г.

8. В воспоминаниях Г. Титова, летавшего на корабле «Восток-2», есть строки: 8. В воспоминаниях Г. Титова, летавшего на корабле «Восток-2», есть строки: «Розовое пламя, бушующее за иллюмина- «Розовое пламя, бушующее за иллюмина- тором вокруг корабля, сгущается, стано- тором вокруг корабля, сгущается, стано- вится пурпурным, затем багровым». вится пурпурным, затем багровым». -К какому моменту полета они относятся? -К какому моменту полета они относятся? -Чем вызвано наблюдаемое явление? -Чем вызвано наблюдаемое явление? -Почему корабль не расплавился? -Почему корабль не расплавился?

Ответ: Ответ: Это возвращение корабля на Землю. Это возвращение корабля на Землю. Вхождение его в плотные слоии атмосферы Вхождение его в плотные слоии атмосферы сопровождается разогревом корпуса и бли- сопровождается разогревом корпуса и бли- жайших водушных слоев вследствие трения. жайших водушных слоев вследствие трения. Не расплавился корабль потому, что имеет Не расплавился корабль потому, что имеет специальные теплозащитные оболочки. специальные теплозащитные оболочки.

9. Какие из преложенных вещей вы возьме- 9. Какие из преложенных вещей вы возьме- те в космос? те в космос? -уровень; -уровень; -часы-ходики; -часы-ходики; -электронные часы; -электронные часы; -барометр-анероид; -барометр-анероид; -спиртовку; -спиртовку; -рычажные весы; -рычажные весы; -динамометр; -динамометр; -гидравлический пресс; -гидравлический пресс; -воздушный поршневой насос? -воздушный поршневой насос?

Ответ: Ответ: -электронные часы; -электронные часы; -барометр-анероид; -барометр-анероид; -динамометр; -динамометр; -гидравлический пресс; -гидравлический пресс; -воздушный поршневой насос -воздушный поршневой насос

10. Можно ли на Марсе сварить яйцо 10. Можно ли на Марсе сварить яйцо вкрутую? вкрутую?

Ответ: Ответ: -Нет, т. к. там очень низкое наружное -Нет, т. к. там очень низкое наружное давление, соответственно температу- давление, соответственно температу- ра кипения воды ниже 60 С. ра кипения воды ниже 60 С.