Краеведческий музейный уголок МОУСОШ д. Железково Руководитель: Зеленикина Людмила Николаевна, учитель истории.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В моем сердце уголок найдётся, Для тебя, любимый край родной, Ведь не зря ты малой родиной зовёшься, Ты в душе всегда, всегда со мной! Моя малая Родина!
Advertisements

Ребятам всегда интересно сравнить, понять, просто узнать о том, как жили в школе до них. Поэтому главной целью школьного музея является возможность сохранить.
«Наше поколение помнит!».. ! ! « Русские традиции храня, Мы память чтим, и свято бережем, Все, что досталось от далеких предков Мы в маленьком музее сбережем!
Мои земляки в годы Великой Отечественной войны Как большая река начинается с маленьких ручейков, так чувство любви к Родине начинается со знаний об её.
«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь,
В 1973 году в село Кустовое приехал ветеран Великой Отечественной войны, бывший танкист Лаврега Г.К. Целью его визита был розыск места захоронения друга.
Хранитель памяти Музей Боевой и Трудовой Славы МОУ «Кукшумская ООШ»
15 – летию создания школьного историко- краеведческого музея « История Конькова: прошлое и настоящее» посвящается…
Историко-краеведческий музей Октябрьского сельского лицея Чердаклинского района Ульяновской области ( гг.)
Деятельность школьного музея «Поиск» МБОУ СОШ 4 города Шарьи Костромской области.
Срок реализации проекта: С 1 февраля по 14 мая. - Формировать любовь к родному городу и интерес к прошлому и настоящему родного края. - Развивать эмоционально.
«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» «Воспитание патриотических чувств и любви к родному краю у детей дошкольного.
Использование ресурса школьного музея во внеурочной деятельности младших школьников при подготовке к празднованию 70-летия Победы Балова И.С. учитель начальных.
Проектная работа учащихся 1 класса. Разработан маршрутный лист : читальный зал библиотеки ДК х. Прикубанского ; исторический музей ; посещение ветерана.
МУЗЕЙ - ЭТО КНИГА ПАМЯТИ Работу выполнила ученица 9 класса МОУ СОШ 7 Воробьёва Ольга Руководитель учитель географии Седикова Анна Алексеевна.
Экскурсия в музей боевой славы школы февраля ученики 3 «А», 3 «В» и 4 «А» классов были на экскурсии в школе 662.
Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи - задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать.
«Для каждого в отдельности и всех вместе - приумножить добро, хранить традиции. Знать и ценить историю свою, родную и всего человечество». Д. Лихачев.
МУЗЕЙ ИСТОРИИ СЕЛА МОУ ЛОБАНИХИНСКАЯ СОШ РУКОВОДИТЕЛЬ МУЗЕЯ: Стукалова Людмила Павловна, Учитель истории и обществознания 2011 год.
Транксрипт:

Краеведческий музейный уголок МОУСОШ д. Железково Руководитель: Зеленикина Людмила Николаевна, учитель истории

«Только любовь к Родине даёт смысл жизни» (Д.С.Лихачёв). Именно поэтому учителя и учащиеся нашей школы решили создать краеведческий уголок. Это не было данью моде, скорее это было движение души. Понимая, что с течением времени многие вещи теряются, просто исчезают совсем, ребята решили дать им вторую жизнь, но не в качестве мёртвых вещей, а в качестве живых свидетелей, которые много могут рассказать о жизни людей родного края. Музейный уголок открылся 1 сентября 1990 года.

Были оформлены 4 небольшие экспозиции: «Боровичский край в древности», «Они были в нашем крае», «Наши земляки на войне»; этнографический уголок. Были оформлены 4 небольшие экспозиции: «Боровичский край в древности», «Они были в нашем крае», «Наши земляки на войне»; этнографический уголок.

Экспонаты домашней утвари

Теперь трудно представить жизнь в школе без нашего маленького музейного уголка Теперь трудно представить жизнь в школе без нашего маленького музейного уголка Ежегодно, 1 сентября, первоклассники, знакомясь со школой, посещают этот уголок. Так начинается их приобщение к истории родного края, к истории своей страны. Ежегодно, 1 сентября, первоклассники, знакомясь со школой, посещают этот уголок. Так начинается их приобщение к истории родного края, к истории своей страны. В течении всего учебного года в нём проходят уроки по истории, географии, литературе. Ощущение сопричастности к происходящему позволяют учащимся понять, что земля родная, наши предки, наша история – это святое, это тот духовный стержень, который делает человека человеком. В течении всего учебного года в нём проходят уроки по истории, географии, литературе. Ощущение сопричастности к происходящему позволяют учащимся понять, что земля родная, наши предки, наша история – это святое, это тот духовный стержень, который делает человека человеком. В краеведческом уголке постоянно проходят экскурсии. Их проводят старшеклассники. В краеведческом уголке постоянно проходят экскурсии. Их проводят старшеклассники.

Самые традиционные знаменитые путешественники и учёные на земле Новгородской; «литературные места Новгородчины», «Боровичский край в древности», особенно сильное впечатление на ребят производит рассказ о войне: звучат отрывки из писем, оживают фотографии и документы военных лет. Самые традиционные знаменитые путешественники и учёные на земле Новгородской; «литературные места Новгородчины», «Боровичский край в древности», особенно сильное впечатление на ребят производит рассказ о войне: звучат отрывки из писем, оживают фотографии и документы военных лет.

Наш маленький уголок – это место встречи с интересными людьми: это и наши выпускники, которым выпала высокая честь охранять мир и покой родной земли, это и наши ветераны, с которыми ребята обязательно встречаются два раза в год, чествуя их в день пожилых людей и в канун Великой Победы. Наш маленький уголок – это место встречи с интересными людьми: это и наши выпускники, которым выпала высокая честь охранять мир и покой родной земли, это и наши ветераны, с которыми ребята обязательно встречаются два раза в год, чествуя их в день пожилых людей и в канун Великой Победы. А иногда судьба преподносит нам такие встречи, воспоминания о которых живут очень долго. Именно такими были встречи с нашими земляками А.Ф.Базаровым и А.В.Фёдоровым, с потомками барской усадьбы д. Ровное, расположенной на нашей территории: Ю.В.Вербицким и его женой О.Р.Сидельниковой (в настоящее время проживающей во Франции). А иногда судьба преподносит нам такие встречи, воспоминания о которых живут очень долго. Именно такими были встречи с нашими земляками А.Ф.Базаровым и А.В.Фёдоровым, с потомками барской усадьбы д. Ровное, расположенной на нашей территории: Ю.В.Вербицким и его женой О.Р.Сидельниковой (в настоящее время проживающей во Франции).

После таких встреч уголок пополнился новыми экспонатами: книга, написанная А.Ф.Фёдоровым «Из жизни д.Задорье» (исторический очерк); семейный фотоальбом, усадьба Ровное – Новоблагодатное; книга О.Г.Вербицкой «На что душа моя оглянется». После таких встреч уголок пополнился новыми экспонатами: книга, написанная А.Ф.Фёдоровым «Из жизни д.Задорье» (исторический очерк); семейный фотоальбом, усадьба Ровное – Новоблагодатное; книга О.Г.Вербицкой «На что душа моя оглянется».

А в сентябре 2008 года в нашем уголке гостем был владыка Лев Старорусский и Новгородский. А в сентябре 2008 года в нашем уголке гостем был владыка Лев Старорусский и Новгородский.

Для каждого из нас большая Родина начинается с малой. От любви к понятному и близкому, дорогому с рождения приходит любовь к отечеству – России. Зарождается очень значимое во все времена чувство патриотизма. Оно становится глубже, когда мы больше узнаём об истории своей малой родины, о знаменитых земляках, когда знакомимся с традициями и памятниками родной земли. Для каждого из нас большая Родина начинается с малой. От любви к понятному и близкому, дорогому с рождения приходит любовь к отечеству – России. Зарождается очень значимое во все времена чувство патриотизма. Оно становится глубже, когда мы больше узнаём об истории своей малой родины, о знаменитых земляках, когда знакомимся с традициями и памятниками родной земли.