Выполнила Ученица 11 класса Ткачева Ирина Учитель Мурашкин Е.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обществознание 8 класс " ойкос " - дом, хозяйство и " номос " - закон. «Искусство ведения домашнего хозяйства» Ксенофонт ( до н.э.)
Advertisements

Производство. План 1.Что такое производство 2.Факторы производства 3.Черты трудовой деятельности 4.Производительность труда 5.Закон убывающей отдачи 6.Разделение.
1. Экономика: наука и хозяйство. Сфера деятельности людей по производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ. Наука, изучающая эффективные.
Тема урока: «Главные вопросы экономики» Проверяем ответы по слайдам.
Наука и хозяйство :. ЭКОНОМИКА это хозяйственная жизнь, система, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества путем создания и использования.
Изучить понятие «производство» Рассмотреть факторы производства.
Тема урока: Факторы производства. Экономика. 10 класс
Понятие Экономика. Экономика (от греч. – «управление хозяйством», «искусство ведения домашнего хозяйства» ) - это 1.Хозяйственная система, обеспечивающая.
Факторы производства Для производства жизненных благ люди используют ресурсы природы, свой труд и специальные приспособления (инструменты, оборудование,
Урок 2. Основы хозяйственной жизни человечества. Тема: Главные вопросы экономики.
Экономика. Экономическая наука. Экономическая деятельность. Измерители экономической деятельности. Понятие ВВП и ВНП. Учитель обществознания МОУ «СОШ 8»
Экономика: наука и хозяйство.
Факторы производства Prezentacii.com (C) ПТПЛ, 2004 Для производства жизненных благ люди используют ресурсы природы, свой труд и специальные приспособления.
УП і ЕТ Факторы производства каф. Управления персоналом и экономической теории асс. Панченко А.С.
Работу выполнила учитель истории и обществознания ГОУ СОШ 218 г. Санкт-Петербурга Иванова Анна Юрьевна Экономика: наука и хозяйство.
Основы общественного производства. Воспроизводство и его фазы. Основы общественного производства. Воспроизводство и его фазы.
ФИРМЫ В ЭКОНОМИКЕ ФИРМЫ В ЭКОНОМИКЕ. Фирма в экономике это коммерческая организация, осуществляющая затраты экономических ресурсов для изготовления товаров.
План урока: 1.Что такое экономика. Некоторые понятия экономики, встречающиеся в вопросах ЕГЭ. 2.Основные виды ресурсов экономики. 3.Структура экономики.
Презентация для открытия предметной недели по экономике Подготовила преподаватель экономики Одина Ю.А.
Предпринимательская деятельность. Факторы производства.
Транксрипт:

Выполнила Ученица 11 класса Ткачева Ирина Учитель Мурашкин Е.А.

План: Производство Факторы производства Капитал Факторные доходы Издержки Уровни производства Сферы производства Натуральное производство Товарное производство Сфера услуг инфраструктура

Для того, что бы жить, людям необходимы определенные блага, материальные и духовные. Лишь частично человечество способно удовлетворять их непосредственно из природы. В основном же, мы удовлетворяем свои запросы, самостоятельно создавая необходимые нам блага. Производство- процесс создания жизненных благ необходимых для существования и развития человеческого общества.

Факторы производства- ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг Предпринимательство- деятельность по организации и управлению производством осуществляемая на свой страх и риск Труд человеческие ресурсы производства, физические и умственные усилия, затрачиваемые в процессе производства. Земля природные ресурсы производства: земля, моря, реки, участки, с которых добываются полезные ископаемые Капитал- Произведенные людьми средства производства

капитал Реальный Финансовый Сами средства производства Здания, машины, станки, оборудование используются в течение ряда лет; затраты возмещаются постепенно Сами средства производства Здания, машины, станки, оборудование используются в течение ряда лет; затраты возмещаются постепенно Деньги на закупку средств производства Сырье, деньги, материалы, энергетические ресурсы расходуются за один цикл. Затраты возмещаются после реализации продукции Деньги на закупку средств производства Сырье, деньги, материалы, энергетические ресурсы расходуются за один цикл. Затраты возмещаются после реализации продукции

Факторный доход Заработная плата-цена выплачиваемая за труд Процент- плата за пользование капитала Прибыль –доход полученный от предпринимательской деятельности Рента- цена выплачиваемая за пользование землей

Постоянные издержки это те, которые предприятие должно нести в любом случае и которые в основном не зависят от объема производства. Речь идет о расходах на приобретение зданий, на оплату освещения, управленческого аппарата и т. д. Переменные издержки это те, которые связаны с затратами на покупку сырья, рабочей силы и непосредственно зависят от объема производства (чем больше продукции, тем больше объем используемого сырья).

Уровни производства III уровень - производство в рамках общества, государства (так называемый макроуровень). II уровень - производство в рамках фирмы или предприятия ( микроуровень ) I уровень - трудовая деятельность индивидуального работника.

на макроуровне кооперацию труда всего общества в рамках данной страны или даже всего мирового сообщества. на макроуровне кооперацию труда всего общества в рамках данной страны или даже всего мирового сообщества. на индивидуальн ом оно представляет собой труд одного человека на микроуровне кооперацию труда, т. е. объединение нескольких лиц в едином процессе, В процессе перехода от одного уровня к другому происходит усложнение элементов производства:

Сферы производства

Натуральное производство-тип хозяйства, при котором люди создают продукты для удовлетворения собственных потребностей. Эта исторически первая форма производства является самой простой.

Натуральное хозяйство - замкнутая система организационно-экономических отношений. Общество, в котором оно господствует, состоит из массы хозяйственных единиц (семей, общин, поместий). Каждая единица опирается на собственные производственные ресурсы и самообеспечивает себя всем необходимым для жизни. Она выполняет все виды хозяйственных работ, начиная от добывания разных видов сырья и завершая окончательной подготовкой их к потреблению. Для натурального производства характерен ручной универсальный труд, исключающий его разделение на виды: каждый человек выполняет все основные работы. В нем применяется простейшая техника (мотыга, лопаты, грабли и т. п.) и кустарный инструмент. Естественно, что при таких условиях трудовая деятельность является малопроизводительной, выпуск продукции не может сколько-нибудь значительно возрастать. Натуральному хозяйству свойственны прямые экономические связи между производством и потреблением. Оно развивается по формуле «производство распределение потребление». То есть созданная продукция- распределяется между всеми участниками производства и минуя ее обмен идет в личное и производственное потребление. Такая прямая связь обеспечивает натуральному хозяйству устойчивость. Для натурального производства характерны следующие черты:

Товарное производство тип организации хозяйства, в котором производство ориентируется на рынок, а связь производителе и потребителе продуктов осуществляется через куплю- продажу.

основные черты товарного хозяйство: Хозяйство является открытой системой организационно- экономических отношений. Работники создают полезные продукты не для собственного потребления, а для продажи их другим людям. Производство товаров основано на разделении труда. Неразрывная связь товарного производства с разделением труда, а стало быть, с прогрессом техники одно из его несомненных преимуществ по сравнению с натуральным хозяйством. Товарному хозяйству присущи косвенные, опосредованные связи между производством и потреблением. Они развиваются по формуле «производство обмен потребление». Изготовленная продукция сначала поступает на рынок для обмена на другие изделия (или на деньги) и лишь затем попадает в сферу потребления. Рынок подтверждает или не подтверждает необходимость изготавливать данную продукцию для продажи.

Основные различия между двумя типами организации хозяйства

Также в структуру современного производства входит особая сфера сфера услуг. Услуга – это такой вид деятельности, полезный результат которой проявляется во время труда и связан с удовлетворением какой-либо потребности. Услуги подразделяются на два вида, которые соответствуют сферам производственной деятельности. материальные услуги (их осуществляют грузовой транспорт, связь по обслуживанию производства, торговля, жилищно- бытовое обслуживание и др. материальные услуги (их осуществляют грузовой транспорт, связь по обслуживанию производства, торговля, жилищно- бытовое обслуживание и др. нематериальные услуги (их оказывают просвещение, здравоохранение, научное обслуживание, искусство, социальное обслуживание, кредитование, страхование и т.п.). нематериальные услуги (их оказывают просвещение, здравоохранение, научное обслуживание, искусство, социальное обслуживание, кредитование, страхование и т.п.).

инфраструктура- совокупность видов хозяйств, обеспечивающих общие условия производства и жизнедеятельности людей. Она прямо свидетельствует о том, что современное производство и его подразделения внутренне связаны между собой обширными и прочными взаимосвязями. Последние в какой-то мере объединяют хозяйственную деятельность в целостное единство, а тем самым придают ей системный характер. Непроизводственная (или социальная), которая опосредованно связана с процессом производства (подготовка кадров, школьное и высшее образование, здравоохранение и др.). производственная а, непосредственно обслуживающая материальное производство (строительство и эксплуатация шоссейных дорог, каналов, портов, мостов, аэродромов, складов; энергетическое хозяйство; железнодорожное хозяйство; водоснабжение, канализация и т. п.);