Урок русского языка Тема: «Правописание ь в глаголах 2 лица единственного числа».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию подготовила Чернецкая Татьяна Васильевна учитель начальных классов МБОУ«СОШ 1» г. Емва.
Advertisements

Булычева Я.С.. Зелёный и таинственный Средь моря остров спит… Быть может, там воинственных Ошибок мир лежит? А может мы с весёлыми Там встретимся с глаголами?
Счастливый случай Математическая игра. 1. Домашнее задание Max балл – 5 Max балл – 5 Оценивается – Оценивается – Оригинальность Оригинальность связь с.
Не лает, не кусает, а в дом не пускает. Из какого ковша не пьют, не едят, А только на него глядят? Всех я вовремя бужу, Хоть часов не завожу. Был ребёнок.
Тема: Обобщение об имени прилагательном. Открытый урок.
МЕСТОИМЕНИЕ -Добрый день! – тебе сказали. -Добрый день! – ответил ты. Нас две ниточки связали: Теплоты и доброты.
I и II спряжение глаголов. Общее понятие. Цель: - сформировать понятие о спряжении (изменении глаголов по лицам и числам); - развивать умение определять.
Обобщение по теме: «Безударные гласные в корне слова».(в форме игры «Счастливый случай».) Урок для учащихся 2 класса по образовательной системе «Школа.
… И кораблик подгоняет ; Он б ежит себе в волнах На поднятых парусах …
«Каждый день жизнь прибавляет частицу мудрости»..
Неопределённые местоимения. Цели урока: Знать: об отличительном признаке неопределённых местоимений( неопределённость), образовании неопределённых местоимений,
1 МОУ г.Гатчины «Гатчинская средняя общеобразовательная школа 7 » «Обобщение знаний о признаках глагола как части речи» Цель: обобщить знания о признаках.
Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать.
Цели : Обучающая: формировать умение различать глаголы I и II спряжения по ударным окончаниям; познакомить с правописанием окончаний глаголов 2 лица;
«Современные подходы к обучению орфографии в начальных классах» 1. Пути совершенствования орфографической подготовки младших школьников. 2. Формирование.
Урок русского языка на тему: «Глагол» Раздел: Морфология 5 класс Учителя-предметники МО общественно- гуманитарного цикла КГУ «Средняя школа 12 п. Осакаровка.
Приготовимся к уроку. Я тетрадочку открою И как надо положу. Я, друзья, от вас не скрою Ручку правильно держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь.
1 МОУ Есинская сш, МОУ Есинская сш, посёлок Есинка посёлок Есинка Ржевский район Тверской области Ржевский район Тверской области Сальникова Анжела Вячеславовна,
Автор Староверова Валентина Васильевна Учитель начальных классов ГОУ 212 г.Санкт-Петербурга.
Транксрипт:

Урок русского языка Тема: «Правописание ь в глаголах 2 лица единственного числа».

Цели: познакомить с правописанием ь в глаголах 2 лица ед.числа; познакомить с правописанием ь в глаголах 2 лица ед.числа; формировать умение писать ь в глаголах 2 лица ед.числа; формировать умение писать ь в глаголах 2 лица ед.числа; развивать орфографическую зоркость, речь, мышление; развивать орфографическую зоркость, речь, мышление; работать над привитием интереса к русскому языку. работать над привитием интереса к русскому языку.

Ход урока. Сегодня, ребята, мы проведем урок русского языка в форме игры «Счастливый случай». Сегодня, ребята, мы проведем урок русского языка в форме игры «Счастливый случай». Для этого нам нужно выбрать жюри и разделить класс на 2 команды. Для этого нам нужно выбрать жюри и разделить класс на 2 команды. Работать будем под девизом «Мало уметь писать, надо уметь думать». Работать будем под девизом «Мало уметь писать, надо уметь думать».

У нас 2 команды друзей – товарищей. Дадим им названия. 1 команда. 1 команда. Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, тебя с ног сбивает. Слышишь его, да не видишь его? Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, тебя с ног сбивает. Слышишь его, да не видишь его? (ветер) (ветер) 2 команда. 2 команда. Шар невелик лежать не велит, если знаешь предмет, то покажешь весь свет. Шар невелик лежать не велит, если знаешь предмет, то покажешь весь свет. (глобус) (глобус)

1Гейм. «Найди друзей». С./д. В этот чудесный весенний день отправляемся в путешествие. Мы сядем к шоферу в современный автомобиль и ровно в восемь часов поедем на вокзал. Отправление нашего поезда в двадцать часов двенадцать минут, с одиннадцатой платформы. В кассе мы покупаем билет и ждем поезда. 1Гейм. «Найди друзей». С./д. В этот чудесный весенний день отправляемся в путешествие. Мы сядем к шоферу в современный автомобиль и ровно в восемь часов поедем на вокзал. Отправление нашего поезда в двадцать часов двенадцать минут, с одиннадцатой платформы. В кассе мы покупаем билет и ждем поезда.

2 Гейм. «Гонка за лидером». Что такое глагол? Что такое глагол? Как изменяются глаголы? Как изменяются глаголы? Какие временные формы глагола вы знаете? Какие временные формы глагола вы знаете? Как изменяются глаголы н.в и б.в? Как изменяются глаголы н.в и б.в? Как изменяются глаголы п.в? Как изменяются глаголы п.в? Почему эта форма глагола называется неопределенной? Почему эта форма глагола называется неопределенной? На какие вопросы отвечают глаголы н.ф? На какие вопросы отвечают глаголы н.ф? Как пишется отрицательная частица не с глаголами? Как пишется отрицательная частица не с глаголами? Как определить лицо и число глагола? Как определить лицо и число глагола? Что такое спряжение глагола? Что такое спряжение глагола? Какие окончания во 2 лице ед.числа н.и б. времени имеют глаголы? Какие окончания во 2 лице ед.числа н.и б. времени имеют глаголы? Как пишутся глаголы 2 лица ед.числа? Как пишутся глаголы 2 лица ед.числа?

3 Гейм. «Дальше – дальше» Выборочный диктант.( Запишите глаголы 2 лица ед.ч., выделите окончания). Выборочный диктант.( Запишите глаголы 2 лица ед.ч., выделите окончания). Шила в мешке не утаишь. Лежа хлеба не добудешь. Поедешь – море увидишь. Подумаешь – решишь задачу. Упустишь минуту – потеряешь и час. Посеешь – урожай соберешь. Смажешь колеса – быстро поедешь. Шила в мешке не утаишь. Лежа хлеба не добудешь. Поедешь – море увидишь. Подумаешь – решишь задачу. Упустишь минуту – потеряешь и час. Посеешь – урожай соберешь. Смажешь колеса – быстро поедешь. Определите время, лицо и число глаголов. Определите время, лицо и число глаголов. Что вы заметили? Что вы заметили? Вывод. Как пишутся глаголы 2 лица ед.ч.? Вывод. Как пишутся глаголы 2 лица ед.ч.? -Над какой же темой мы сегодня будем работать на уроке?( да, сегодня на уроке более подробно поговорим об этих глаголах). -Над какой же темой мы сегодня будем работать на уроке?( да, сегодня на уроке более подробно поговорим об этих глаголах).

4 Гейм. «Темная лошадка» Самостоятельная работа в парах ( учитель раздает детям карточки с заданиями, ребята выполняют, затем проверяют ). Самостоятельная работа в парах ( учитель раздает детям карточки с заданиями, ребята выполняют, затем проверяют ).

5 Гейм. «Спешите слышать» Творческая работа. Творческая работа. Напишите 3-5 предложений на тему «Полюбуйся, весна наступает» постарайтесь как можно больше употребить глаголов 2 лица ед.ч. Напишите 3-5 предложений на тему «Полюбуйся, весна наступает» постарайтесь как можно больше употребить глаголов 2 лица ед.ч.

6 Гейм. «Это все мы проходили» Жюри подводит итоги каждого гейма. Жюри подводит итоги каждого гейма. Награждение команд. Награждение команд. Дом. задание: стр.81, упр.354 Дом. задание: стр.81, упр.354 Итог урока: Итог урока: - Что нового узнали на уроке? - Что нового узнали на уроке? Какой гейм вам понравился больше остальных? Какой гейм вам понравился больше остальных? А какой вызвал затруднение? А какой вызвал затруднение?