Певучая фамилия досталась от предков. Бианки – фамилия сказочная. Будто не фамилия вовсе, а имя волшебного героя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БИАНКИ ВИТАЛИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ Презентацию выполнила Чикилева Ирина Алексеевна Учитель начальной школы МАОУ «СОШ 10» г. Перми.
Advertisements

О жизни и творчестве писателя. Бианки – фамилия, и предки писателя действительно жили в Италии. Сам Виталий Валентинович родился в Санкт-Петербурге в.
Лесной сказочник 11 февраля – 120 лет со дня рождения Виталия Бианки.
Лесной сказочник Виталий Валентинович Бианки. Виталий Бианки родился в Петербурге. Певучая фамилия досталась ему от предков- итальянцев. От отца – ученого.
Презентация В.В.Бианки Раздел: литературное чтение Автор: Жукова Нина Валентиновна МОУ СОШ 16 город Балаково Саратовской области.
Презентация к уроку по чтению (1,2,3,4 класс) по теме: Презентация по литературному чтению "Творчество В Бианки" 1-4 класс
Виталий Валентинович Бианки ( ). Немного о писателе Русский писатель. Родился 30 января (11 февраля) 1894 в С.-Петербурге в семье ученого-орнитолога,
Виталий Валентинович Бианки (1894 – 1959). Семья Виталия Бианки Родился будущий писатель в Петербурге в 1894 году. Родился будущий писатель в Петербурге.
( ) Подготовила учитель начальных классов МОУ «Ракитянская СОШ 1» Трунова А.И г.
МОУ «Нижнеозернинская СОШ» Презентация книги В.Бианки «Лесная газета» Выполнила: Кривихина Елена, ученица 7 класса 2008 г.
БИАНКИ ВИТАЛИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ О жизни и творчестве писателя.
БИАНКИ ВИТАЛИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ О жизни и творчестве писателя.
Заочное путешествие с писателем- натуралистом В.В.Бианки по книге «Лесная газета». Рассказы-загадки про зверей и птиц. Кто как приспособлен.
Виталий Бианки родился в Петербурге. Певучая фамилия досталась ему от предков- итальянцев. Бианки – фамилия сказочная. Будто не фамилия вовсе, а имя волшебного.
Презентацию подготовила Савенкова Татьяна Владимировна Воспитатель 1 квалификационной категории МДОБУ д/с 7.
Урок литературы В. Бианки «Мышонок Пик» Из опыта работы учителя Коломыйцовой И. Н. МОУ БСОШ г.
Люби живое (1894 – 1959) Сведения о писателе Книжная полка Русский писатель. Задания.
Бианки Виталий Валентинович Виталий Бианки о себе Сколько часов терпеливых провёл я В лёгких шалашиках из корабельных корзин, Высохшей тины.
Изложение Ёлка для белки. 3 класс. Изложение Белка – животное дневное. Потому наблюдать ее не составляет труда.
Виталий Бианки «Оранжевое горлышко».. Виталий Бианки известный писатель. Он писал сказки, рассказы о природе. Его перу принадлежат такие произведения.
Транксрипт:

Певучая фамилия досталась от предков. Бианки – фамилия сказочная. Будто не фамилия вовсе, а имя волшебного героя.

БИАНКИ ВИТАЛИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ (1894–1959), русский писатель. Родился в С.-Петербурге в семье ученого- орнитолога, с детства писал стихи.

Отец Бианки, которого писатель называл своим первым и главным «лесным учителем», приобщал его к биологической науке – водил в Зоологический музей, поручал ведение натуралистических заметок. Он брал сына с собой на охоту и на прогулки. Называл ему каждую травку, каждую птицу и зверюшку. Научил его узнавать птиц по полёту, зверя – по следу и – самое главное – научил сына записывать свои наблюдения.

Отец писателя Валентин Львович был учёным и работал в Зоологическом музее Академии наук.

Бианки продолжал вести свои записи и во время учебы на естественном отделении физико- математического факультета Петроградского университета, а затем в Институте истории искусств.

К этому времени у него накопились «целые тома записок», о которых он писал: «Они лежали мертвым грузом у меня на душе. В них – как в Зоологическом музее – было собрание множества неживых животных в сухой записи фактов, лес был нем, звери застыли в неподвижности, птицы не летали и не пели. Тогда опять, как в детстве, мучительно захотелось найти слово, которое бы расколдовало их, волшебным образом заставило ожить». Потребность художественного воплощения знаний о живой природе сделала Бианки писателем.

Чтение для детей 1927 год

Герои рассказа - птицыДата публикации год

Бианки много путешествовал – маршруты проходили по Центральной России, Северу. В 1926–1929 жил в Уральске и в Новгороде, в 1941 вернулся в Ленинград. Из-за болезни сердца писатель не призывался в армию, был в эвакуации на Урале, по окончании войны вернулся в Ленинград. Большую часть года, с ранней весны до поздней осени, жил за городом.

«Мурзилка» 1954 годРассказы В.Бианки

За 35 лет творческой работы Бианки создал более 300 рассказов, сказок, повестей, очерков и статей. Всю жизнь он вел дневники и натуралистические заметки, отвечал на множество читательских писем.

Незадолго до смерти Бианки писал в предисловии к одной из своих книг: «Я всегда старался писать свои сказки и рассказы так, чтобы они были доступны и взрослым. А теперь понял, что всю жизнь писал и для взрослых, сохранивших в душе ребенка».

На Васильевском острове в доме 58 на 3-ей линии.