Родился в Москве в семье рабочего. С детства мечтая стать музыкантом, окончил музыкальное училище им. Гнесиных. В 1958г. закончил литературный институт.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Юрий Павлович Казаков. Рассказ «Тихое утро».. ДОБРО И ЗЛО.
Advertisements

Казаков Юрий Павлович Дата рождения: 8 августа 1927 Место рождения: Москва Дата смерти: 29 ноября 1982(55 лет)
Русский писатель Казаков Юрий Павлович родился 1927 года 8 августа в семье рабочего. Жизнь Казакова совпала с Великой Отечественной войной. Вспоминания.
Подготовила учитель русского языка и литературы Заикина О.С.
Смысл названия рассказа Юрия Казакова «Тихое утро» 900igr.net.
Урок литературы в 8 классе по рассказу Ю.П. Казакова.
Некрасов и крестьянские дети. Николай Алексеевич Некрасов родился в 1821 году неподалёку от Винницы в местечке Немирове. Позже его семья переехала в имение.
К 160 летию с дня рождения писателя Николай Георгиевич Гарин-Михайловский.
Тихое утро Мальчики расселись на берегу, но с первых же минут их ждёт разочарование – Володя упустил крупную рыбу. И вновь Яшка чувствует, как в душе поднимается.
O Владимир Карпович Железников – известный детский писатель и кинодраматург. Родился в 1925 году. Первую часть своей жизни, самую короткую, - имеется.
Литературная викторина Этнокалендарь КОНКУРС «СОЧИНИТЕЛЕЙ И ИЛЛЮСТРАТОРОВ» придумай рассказ, сказку или стихотворение любого содержания ; нарисуй к.
Люби живое (1873 – 1954) Сведения о писателе Книжная полка Русский писатель. Задания.
Черты народной сказки в произведении Константина Георгиевича Паустовского «Тёплый хлеб» Доброта- бесценное человеческое качество, без неё нельзя жить и.
Всероссийский урок чтения Открытие книги Ю.Казакова «Арктур – гончий пёс» (7 класс) Кл.рук. Прямикова Е.А., Учитель суворова Г.К.
« Перезвоны » Валерий Александрович Гаврилин( )
Проектная работа «История одной книги» Автор проекта: ученица 3 класса Лебедева Луиза Аликовна Руководители проекта: учитель начальных классов Кумирова.
Книги о детях военной поры Зачем ты, война, у мальчишек их детство украла И синее небо, и запах простого цветка?
«Дружба – главное чувство» Составил воспитатель: Старшей группы « А» Савчук Раиса Григорьевна.
Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью, И провожают в путь с добром! Любите! И цените счастье! Оно.
Книги нашего детства Константин Георгиевич Паустовский.
Транксрипт:

Родился в Москве в семье рабочего. С детства мечтая стать музыкантом, окончил музыкальное училище им. Гнесиных. В 1958г. закончил литературный институт им. М.Горького

В одном из писем он писал: "Задумал я не более, не менее, как возродить и оживить жанр русского рассказа". Писатель справился с этой нелегкой задачей. Особое отношение было у него к русскому Северу. Уже ранние рассказы говорили о любви к этому краю, о прекрасном знании поморов, их быта, языка. Писатель часто путешествовал по России, восхищался родной природой, воспевал в своих рассказах Волгу. В возрасте 55 лет Ю. Казаков скончался.

План рассказа 1. Ранним утром. 2. Яшка будит Володю. 3. По дороге на рыбалку. 4. Ловля рыбы. 5. Володя тонет… 6. Спасение Володи. 7. Яшка и Володя по дороге домой…

Готовятся выйти на рыбалку ВолодяЯшка Зашевелился, долго возился и шуршал, неловко слез, зевнул, Спотыкаясь, цепляясь, стал бродить, поев, взял, вышел, соскочил, замахнулся, стал рыть, успевал выхватывать, набросал, побежал

Сравните героев по дороге на рыбалку, во время рыбалки, спасение Володи и дорога к дому Яшка Володя деревенский, городской, близок природе, сдержанный, высокомерный, целеустремленный язвительный Добры, сердечны, готовы помочь друг другу

Яшка спасает «Тонет!»-с ужасом подумал… …попятился вверх, прочь от воды …холодно от ужаса.. неповоротливо и тяжело лез вверх …кинулся к деревне… …остановился …убежать никак нельзя… …прыгнул в воду, в два взмаха подплыл… небывалый ужас охватил его, Володя утопит его …в ужасе бросился к берегу …это он, Яшка, ударил, утопил его… …рванулся к Володе …всхлипнул от ужаса, вскочил, схватил Володю… …заревел горько, безутешно …

Как же переживают мальчики случившееся с ними? Отчего они оба плакали? Почему для Яшки не было никого милее Володи и никого не любил он больше Володи? Как это можно объяснить? Как проявляются лучшие черты характера в каждом? Трудна ли ситуация, в которой оказались герои? В самом деле, непросто, оказавшись в такой ситуации, выстоять, оказаться мужественным и стойким, выдержать испытание.

Омут Пахло сыростью, глиной и тиной, вода была черная Было сыро, угрюмо и холодно Верхушки уже порозовели от солнца Синее небо

описание утра солнце - мотив туман мотив угрозы, света, радости тишина трагичности мертвая тишина борьба за жизнь

Домашнее задание Написать сочинение Главный герой рассказа «Тихое утро» Что такое благородство?