РАЙОННАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ-ФЕСТИВАЛЬ ТВОРЧЕСТВА ОБУЧАЮЩИХСЯ «EXCELSIOR-2010» ПЕРЕЛЕТЫ ПТИЦ Ильина Василиса МОУ «Карачуринская ООШ» Чебоксарского района ЧР Руководитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Республиканская орнитологическая научно-практическая конференция школьников «ПОЮЩИЕ В ГОЛУБОМ НЕБЕ» СЕКРЕТЫНАЗВАНИЙПТИЦ ИЛЬИНА ВАСИЛИСА ИЛЬИНА ВАСИЛИСА.
Advertisements

Ответьте на вопросы: 1.С какими изменениями условий среды связаны оцепенение и спячка у животных? 2.Для каких животных характерна спячка, а для каких –
Самые длинные миграции у животных (расстояния) Миграция - одно из важнейших ежегодных событий для многих животных. Они преодолевают огромные пространства,
Во вторую субботу и воскресенье мая отмечается Всемирный день мигрирующих птиц (World Migratory Bird Day). Исторической предпосылкой учреждению этого.
ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ Стаи и вожаки Давыдова Дарья Группа Алые паруса.
Выполнен учащимися 3 класса МОУ –СОШ 1 города Аткарска Руководитель : Орлова Л.В.
«Окружающий мир» 1 класс Тема урока: «Где зимуют птицы?» Учитель: Белялова М. Г.
Природные явления зимой. ОттепельГололедица Снегопад Метель Изморозь.
ПЕРЕЛЁТНЫЕ ЗИМУЮЩИЕ Орнитолог – учёный, изучающий птиц.
Урок Окружающий мир 2 класс Разработала учитель начальных классов Шевченко Светлана Николаевна МБОУ СОШ 32.
Материалы подготовлены к уроку «Окружающий мир» по теме «Растительный и животный мир тундры» учителем начальных классов МОУ «СОШ 15 с УИОП» Глуховой Ириной.
Презентация к уроку окружающий мир: « Зима-покой природы».
Куда улетают птицы?
А жизнь продолжается…. Свадебные подарки Когда самец крачки готовиться вступить в брак, он ловит рыбу и подносит её самке, которая берет этот подарок.
Подготовила: Журавлева Е.Ю. учитель начальных классов МОУ «Скребловская СОШ»
Проект: «Все ли птицы летают? Почему некоторые птицы не умеют летать?» Руководитель: учитель начальных классов МБОУ – Полужская ООШ Пинчукова Елена Фёдоровна.
Жизнь среди людей Жизнь среди людей Выполнил: Самар Александр, ученик 6 класса Руководитель: Панькина Татьяна Ермишьевна, учитель биологии 2015.
Урок окружающий мир 2 класс. Смена времен года. Автор Мельникова Ольга Юрьевна, учитель МОУ СШ 3.
Проект на тему «Встреча птиц» Выполнили: ученики 4 «А» класса. Руководитель: учитель начальных классов МОУ-сош 3 Воронина Татьяна Васильевна Воронина Татьяна.
Природные зоны холодного пояса 1.Где на Земле расположены холодные пояса? 2.Почему в полярных областях холодно?(наклон солнечных лучей) 3.Как называются.
Транксрипт:

РАЙОННАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ-ФЕСТИВАЛЬ ТВОРЧЕСТВА ОБУЧАЮЩИХСЯ «EXCELSIOR-2010» ПЕРЕЛЕТЫ ПТИЦ Ильина Василиса МОУ «Карачуринская ООШ» Чебоксарского района ЧР Руководитель Грибова О.В. учитель начальных классов 2010 год

Т Е М А : ПЕРЕЛЕТЫ ПТИЦ. Как некоторым птицам удается, не сбиваясь с пути, перемещаться на большие расстояния и чем руководствуются в поиске места для зимовья? Лучше узнать животных, чтобы лучше их понимать. Расширить свой кругозор.

Приступая к исследованию данной темы, прежде всего обратилась к словарям, с целью выяснения слова птица. Из «Нового иллюстрированного энциклопедического словаря» узнала, что данное слово означает «Покрытые перьями и пухом позвоночные животные с крыльями, двумя конечностями и клювом». Из этого же словаря выяснила, что «Наука о птицах – орнитология». Из «Толкового словаря русского языка» С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой выяснила, что «Наука о поведении животных – этология».

Птицы – самые многочисленные животные. Их насчитывают более 200 видов. Многие из них перелетные. На территории нашей Республики зимуют более 40 видов.

ЕЖЕГОДНЫЙ ПЕРЕЛЕТ Откуда птицы знают, куда должны лететь и чем руководствуются в поиске места для зимовья?

ДЛЯ МНОГИХ ПТИЦ ПЕРЕЛЕТ - ВАЖНАЯ ЖИЗНЕННАЯ ФУНКЦИЯ Бегунки во Флориде. До начала зимы они улетают в Южную Америку.

ПОЧЕМУ ПТИЦЫ СТРАНСТВУЮТ? Три главные причины: 1. Необходимость добывать корм. 2. Поиск пригодных для выведения птенцов мест. 3. Бегство от естественных врагов.

СМЕНА ВРЕМЕН ГОДА- ЭТО НАИБОЛЕЕ ЧАСТАЯ ПРИЧИНА МИГРАЦИЙ. Весной ось Земли наклоняется в сторону Солнца, благодаря чему дни становятся длиннее. Зимой она отворачивается от Солнца и дни становятся короче.

КАК ПТИЦЫ НАХОДЯТ ДОРОГУ? Птицы днем руководствуются положением солнца. Птицы руководствуются магнитным полем Земли.

Большинство птиц, чтобы не сбиться с пути, пользуется всеми перечисленными методами.

САМАЯ ИЗВЕСТНАЯ ПЕРЕЛЕТНАЯ ПТИЦА Городские ласточки сидят на такелаже судна. Как и другие перелетные птицы, они преодолевают огромные водные пространства, поэтому садятся на плывущие суда, чтобы отдохнуть.

САМЫЕ ВЫНОСЛИВЫЕ ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ Карликовые лебеди перебираются из своих выводковых мест, расположенных в Северной Сибири, на побережья Северного моря.

САМАЯ СТРАНСТВУЮЩАЯ ПТИЦА Полярные крачки улетают дальше, чем другие птицы. Некоторые перелетают из Арктики в Антарктиду и обратно.

ПОЧЕМУ ПТИЦЫ СТРАНСТВУЮТ? Негде укрыться от врагов Все покрыто снегом Холодно выводить птенцов Насекомых нет Еды мало становится Зима наступает Почему странствуют птицы?

ОТКУДА ЗНАЮТ, КУДА И КАК ДОЛЖНЫ ЛЕТЕТЬ»

Выводы: В ходе исследования выяснилось, что птицы – самые многочисленны животные. Их насчитывают более 200 видов. Большинство из них перелетные. На территории зимуют более 40 видов. Я убедилась, что для многих птиц перелет – важная жизненная функция. Способность перелетать с места на место позволяет им в разное время года обитать в наиболее благоприятном климате. Я пришла к выводу, что смена времен года – это наиболее частая причина миграций.. Птицы во время полета ориентируются по солнцу, пользуются звездами, причем по положению звезд на небе они определяют также направление пути. Птицы для определения верного направления используют также магнитное поле Земли. Возможно также, что некоторые птицы, чтобы установить направление полета, руководствуются запахами. Работа по данной теме значительно расширила мой кругозор в данной области. Я научилась самостоятельно добывать, систематизировать и анализировать информацию. Я обязательно продолжу изучению этой темы, потому что я интересуюсь птицами, может быть, когда я вырасту, стану орнитологом.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !