Цели урока: Цели урока: 1.Обобщить и углубить знания учащихся по теме «Обыкновенные дроби». 1.Обобщить и углубить знания учащихся по теме «Обыкновенные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ДРОБИ. Будем дроби познавать, И слагать, и вычитать, Умножать их, и делить- Нам же надо их любить! О природе и о крае Через дроби.
Advertisements

Работу выполнила: ученица 7 «Б» класса Панкова Юлия Игоревна МБОУ СОШ 14 г. Коврова КОВРОВ 2018 г.
СМЕШАННЫЕ И ШИРОКОЛИСТВЕННЫЕ ЛЕСА УМЕРЕННОГО ПОЯСА.
ЖИВОТНОЕ НАШЕГО КРАЯ,ЗАНЕСЕННОЕ В КРАСНУЮ КНИГУ. ПОДГОТОВИЛА УЧЕНИЦА 3 «В» КЛАССА ГОЛОФАСТ ЭЛЕОНОРА.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 3 имени А. С. Пушкина Предмет: Окружающий мир Исследователи: Еременко М.,
Через математические знания, полученные в школе, лежит широкая дорога к огромным, почти необозримым областям труда и открытий Маркушевич А.И.
Хищные животные Автор: Черкезова Е.П. Учитель естествознания.
Бурый зверь свалил осину, Оттащил её в плотину. Будет жить он в прочной хатке, Раз с плотиной всё в порядке БОБЁР.
Через математические знания, полученные в школе, лежит широкая дорога к огромным, почти необозримым областям труда и открытий Маркушевич А.И.
Экзотическое животное СКУНС Приготовил: ученик 7 класса А Карамышев Илья.
Викторина «Животные Саянского региона». чистоплотными? Каких хищников считают самыми.
Хищные звери. Семейство волчьих. Типичный представитель – волк. Обитает на всей территории России – от тундры до южных степей. Ведут бродячий образ жизни,
МБДОУ «ЦРР – д/с 35» Черенкова С. Е.. Дорогие дети, белые медведи – Хищники активные, Часто агрессивные Пропитанье добывают В море мастерски ныряя, Никогда.
Ондатра Ондатра, или мускусная крыса млекопитающее из отряда грызунов; единственный вид рода ондатр. Этот полуводный грызун родом из Северной Америки и.
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР. «Эта удивительная природа.». Разделите животных на группы.
Снегирь
Сибирь – часть россии, занимающая огромную территорию от уральских гор до тихого океана Северный Ледовитый океан Монголия Уральские горы Тихий океан Казахстан.
Лес Лес место обитания разных животных: травоядных, хищных и всеядных.
В лесах нашей Родины. олень Один из самых крупных оленей – благородный (рост самца – 1,7 – 2.4 м, вес – до 190 кг), один из самых мелких – азиатский мунтжак:
Бурый зверь свалил осину, Оттащил её в плотину. Будет жить он в прочной хатке, Раз с плотиной всё в порядке БОБЁР.
Транксрипт:

Цели урока: Цели урока: 1.Обобщить и углубить знания учащихся по теме «Обыкновенные дроби». 1.Обобщить и углубить знания учащихся по теме «Обыкновенные дроби». 2.Способствовать развитию у учащихся логического мышления, грамотной математической речи. 2.Способствовать развитию у учащихся логического мышления, грамотной математической речи. Воспитать у младших подростков бережное отношение к окружающей среде. Воспитать у младших подростков бережное отношение к окружающей среде.

Чтобы спорилось трудное дело, Чтобы в жизни не знать неудач. Мы с вами отправляемся смело Мы с вами отправляемся смело В мир загадок и сложных задач. В мир загадок и сложных задач.,

Будем дроби познавать, И слагать, и вычитать. Главное, чтоб знаменатель У дробей был одинаков. О природе и о крае Через дроби все узнаем. А упорство ваше, труд Нас к успеху приведут!

В Древнем Египте вместо привычных для вас знаков «+» и «-» использовали знаки и (идущие ноги). Анализируя данные равенства, среди которых одно неверное, а остальные верные, определите, какое действие обозначено знаком

7/8 2/8 1/83/8 5/8 кипрей 6/8 коровяк 7/8 зверобой - + -

В России встречается несколько видов, из них наиболее обыкновенные в Европейской России зверобой обыкновенный, или продырявленный и зверобой четырёхгранный. Оба эти растения многолетние травы с сохраняющимися корневищами; у первого вида подземный стебель двугранный, плотный; листья с обильными просвечивающими желёзками: у второго вида стебель четырёхгранный, полый; листья с редкими просвечивающими желёзками. Цветы у обоих видов жёлтые. Оба вида считаются в народе целебными, и настойка этих растений употребляется от многих болезней.

Травянистый многолетник с толстым ползучим корневищем и простым стеблем высотой см. растет на сухих песчаных местах, около дорог, по оврагам, в негустых лесах, часто на гарях по всей Сибири. В народной медицине кипреем лечатся от головной боли, отвар и настойку принимают при нарушении обмена веществ, как успокаивающее, при воспалении уха, горла, носа. Корневища иногда употребляют в пищу. Кипрей (иван-чай) собирают во время цветения. Травянистый многолетник с толстым ползучим корневищем и простым стеблем высотой см. растет на сухих песчаных местах, около дорог, по оврагам, в негустых лесах, часто на гарях по всей Сибири. В народной медицине кипреем лечатся от головной боли, отвар и настойку принимают при нарушении обмена веществ, как успокаивающее, при воспалении уха, горла, носа. Корневища иногда употребляют в пищу. Кипрей (иван-чай) собирают во время цветения.

Выбери правильный ответ: Сосняки 7/37; Березняки 17/37; Дубравы 14/37.

Самые крупные из оленей – лоси достигают веса 500кг. Вес самого маленького из оленей – кабарги составляет 2/125 веса лося. Сколько весит кабарга? Самые крупные из оленей – лоси достигают веса 500кг. Вес самого маленького из оленей – кабарги составляет 2/125 веса лося. Сколько весит кабарга?

Самая крупная птица России дрофа весит 16 кг. Вес самой маленькой обитательницы уральских лесов – королька составляет 1/3200 веса дрофы. Сколько весит королек?

Вес воробья составляет 1/1250 веса страуса, а вес самой маленькой птички- колибри оставляет 1/30 веса воробья. Какой вес имеет колибри, если известно, что вес страуса достигает 75кг.

6/13 2/131/13 4/132/13 3/13 12/26 щука11/13 налим12/13 сом11/26 карась

Сом - самый крупный речной хищник. По данным знаменитого зоолога Брэма, длина этой рыбы достигает 3 метров, а вес кг, однако, судя по другим авторитетным источникам, эти цифры явно занижены. Например, энциклопедические словари утверждают, что длина сома доходит до 5 метров, а американский зоолог Дэвид Виллер в своей книге "Рыбы-убийцы" называет цифру 6,3 метра. В некоторых водоемах попадаются экземпляры весом до полутонны. Обитают сомы практически во всех крупных реках, озерах и водохранилищах России и СНГ - от южных границ до Дальнего Востока. Распространены также в Европе - кроме северных стран

Правда, дети, я хорош, на большой мешок похож. По морям в былые годы обгонял я пароходы. Кто же я? Правда, дети, я хорош, на большой мешок похож. По морям в былые годы обгонял я пароходы. Кто же я?

На островах Тихого океана живут черепахи– гиганты. Они такой величины, что дети могут кататься, сидя у них на панцире. Узнать название самой крупной в мире черепахи поможет нам следующее задание.

13/16 - 9/16 1/16 + 7/16 + 6/16 + 5/ /16 сурок 13/16 бобр 13/32 тушканчик

Бобр-это полуводный грызун. Большая часть его жизни проходит в воде, поэтому он прекрасно плавает. Это животное легко узнать по плоскому, широкому хвосту, лишенному шерсти. Он питается корой, листьями и корнями различных деревьев, таких как ольха и тополь. Бобры подтачивают деревья своими резцами. Свои жилища (хатки) эти грызуны сооружают из скрепленных вместе веток, зазоры между которыми они замазывают грязью. Бобры живут колонией, которая строит целую деревню. Хатки этой деревни образуют плотину. Там бобры накапливают запасы пищи. Вход в деревню скрыт под водой.

15/29 9/ /29 4/ /29 тетерев17/29 куропатка18/29 глухарь

Куропатка обычно встречается на открытой местности: в полях, на лугах и на песчаных равнинах. Раскраска перьев у этой приземистой птицы- коричневая и серо- голубая. На груди у самца имеется большое каштановое пятно в форме подковы. Куропатки в основном питаются зерном, семенами, сорняками, листьями и злаковыми растениями. Самка в среднем откладывает 15 яиц, которые она затем высиживает в течении 24 дней. Куропатка обычно встречается на открытой местности: в полях, на лугах и на песчаных равнинах. Раскраска перьев у этой приземистой птицы- коричневая и серо- голубая. На груди у самца имеется большое каштановое пятно в форме подковы. Куропатки в основном питаются зерном, семенами, сорняками, листьями и злаковыми растениями. Самка в среднем откладывает 15 яиц, которые она затем высиживает в течении 24 дней.

Ветер дует нам в лицо (махи руками), Ветер дует нам в лицо (махи руками), Закачалось деревцо (наклоны в стороны). Закачалось деревцо (наклоны в стороны). Ветерок всё тише, тише (приседания), Ветерок всё тише, тише (приседания), Деревцо всё выше, выше (подтягивания вверх). Деревцо всё выше, выше (подтягивания вверх).

Выберите правильный ответ: Рысь 11/62; Енотовидная собака 11/31; Медведь 10/31.

Бурый медведь – настоящий тяжеловес. Ростом он бывает до 3 метров. У него выпуклый лоб и мощные лапы с могучими когтями. У него интересно устроены зубы. С помощью клыков хищник легко разрывает мясо, а резцами перекусывает стебли и корни и щиплет траву. Но любимое его лакомство-это мед. Зимой медведь на 3- 7 месяцев впадает в спячку. Именно в этот период рождаются медвежата. Бурый медведь – настоящий тяжеловес. Ростом он бывает до 3 метров. У него выпуклый лоб и мощные лапы с могучими когтями. У него интересно устроены зубы. С помощью клыков хищник легко разрывает мясо, а резцами перекусывает стебли и корни и щиплет траву. Но любимое его лакомство-это мед. Зимой медведь на 3- 7 месяцев впадает в спячку. Именно в этот период рождаются медвежата.

Волка можно встретить в наши лесах часто, но есть звери, которые встречаются очень редко. Некоторые из них занесены в Красную книгу. Волка можно встретить в наши лесах часто, но есть звери, которые встречаются очень редко. Некоторые из них занесены в Красную книгу.

Барсук - типичное норное животное. Благодаря массивному приземистому телу, узкой конусообразной голове на массивной шее и широким мускулистым лапам с длинными притупленными когтями он хорошо приспособлен к рытью. Барсука можно узнать по характерной черно- белой окраске головы. Только тогда он вылезает из норы и отправляется на поиски добычи. У барсука слабое зрение, но в охоте ему очень помогают прекрасный слух и обоняние. С помощью запаха, выделяемого специальными железами, барсук метит свою территорию. Он также знакомит с этим запахом своих братьев, чтобы быть узнанным. Азиатские барсуки, подобно скунсу и хорькам, могут пустить во врага струю с отталкивающим запахом. Барсук - очень чистоплотное животное. Его нора и подходы к ней всегда содержатся в идеальном порядке. Барсучья нора, передаваемая из поколения в поколение, может представлять собой настоящий лабиринт и достигать 4 м в глубину. Она всегда имеет многочисленные выходы, для вентиляции и бегства.

Эта хищная птица широко распространена на планете. Орел охотится исключительно на своей территории. Увидев добычу, он камнем падает с огромной высоты, вонзает в неё острые когти и уносит в гнездо. Для того чтобы прокормить семейство беркут может унести в гнездо кролика, ягненка или лису. Семейные пары обычно гнездятся на отвесных скалах или на деревьях. Самка 45 дней насиживает яйца, прежде чем из них вылупятся птенцы. Они покидают родительское гнездо в возрасте 2,5 месяцев. Эта хищная птица широко распространена на планете. Орел охотится исключительно на своей территории. Увидев добычу, он камнем падает с огромной высоты, вонзает в неё острые когти и уносит в гнездо. Для того чтобы прокормить семейство беркут может унести в гнездо кролика, ягненка или лису. Семейные пары обычно гнездятся на отвесных скалах или на деревьях. Самка 45 дней насиживает яйца, прежде чем из них вылупятся птенцы. Они покидают родительское гнездо в возрасте 2,5 месяцев.

Косули намного меньше своих родственников оленей. Они обитают и в Европе, и в Азии. У этих животных - большие глаза, длинные шеи и ноги, белое «зеркальце» около хвоста. У самцов – очень красивые лирообразные рога с тремя отростками. Чтобы обозначить свою территорию, они трутся рогами о стволы деревьев. Когда проходит период спаривания, косуль часто можно увидеть бродящими поодиночке. Они щиплют траву, питаются различными растениями, листьями и корой.

Это одно из самых крупных насекомоядных Северной Евразии: длина тела 1822 см, хвоста 1721 см, масса г. Телосложение плотное. Шея снаружи почти незаметна. Голова коническая, с длинным подвижным носом-хоботком. Глаза имеют хорошо развитые веки. Наружного уха нет, слуховые отверстия смыкаются при нырянии. Носовые отверстия также замыкаются при помощи особого клапана в носовой полости. Мех густой, бархатистый, очень прочный. Зубов у выхухоли Выхухоли практически слепы, но обладают развитым обонянием и осязанием. Большую часть года они живут в норах, имеющих выход только под водой. Выхухоль всеядна.

Вычислить 7/8 -1/8 ; 1-5/9; 2+5/7 Вычислить 7/8 -1/8 ; 1-5/9; 2+5/7 Самая крупная птица России. Самая крупная птица России. Сколько видов птиц в республике. Сколько видов птиц в республике. Где обитается бобр. Где обитается бобр. Сколько яиц откладывает самка куропатки. Сколько яиц откладывает самка куропатки. Рост бурого медведя. Рост бурого медведя. Через сколько месяцев покидают птенцы беркута. Через сколько месяцев покидают птенцы беркута.

Дроби с вами познавали, их слагали и вычитали, о природе и о крае через дроби все узнали. Мы с упорством долго шли и к успеху подошли.

Давайте и мы будем любить окружающую нас природу, беречь и охранять животных и птиц.

Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует мозг, свою волю воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели. А. Маркушевич

В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и сохраняет ее. А любовь и помощь согревают, как солнце.