Выполнил Андрей Ткач, 12 лет, руководитель И.В.Ткач, МОУ Павловская СОШ, 2010 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КАК ВЕСТИ СЕБЯ НА ПОЖАРЕ. ПОЖАР В КВАРТИРЕ 1. Сообщить в пожарную охрану по телефону 01.
Advertisements

Помните, что пожар легче предупредить, чем погасить и что маленькая спичка может обернуться большой бедой! Многие пожары в жилье возникают ночью. Вот несколько.
ПОВЕДЕНИЕ ПРИ ПОЖАРЕ В ЗДАНИИ Вызовите службу спасения 01 (с сотового * 01 #). Сообщите о пожаре соседям, отключите газ, электроэнергию, закройте окна.
Правила поведения при пожаре в квартире (доме).. Пожар – это беда, которая может случиться с каждым. Поэтому запомнить простые советы, как уберечь себя.
Соблюдай правила пожарной безопасности. Основные причины возникновения пожара в быту Непотушенные спички Непотушенные спички.
Инструктаж по пожарной безопасности (основные причины возникновения пожара в быту) (правила поведения при пожаре) МОУ «Усятская СОШ» Классный руководитель.
Знают все – человек без огня Не живет ни единого дня. При огне, как при солнце светло, При огне и зимою тепло. Посмотрите ребята вокруг: Нам огонь – повседневный.
Правила личной безопасности при пожаре Работу выполнила Ученица 11 класса МБОУ СОШ 2 Рассулова Аливия.
Правила поведения при пожаре. Пожар в квартире Вызовите пожарную охрану по телефону 01. Вызовите пожарную охрану по телефону 01. Помоги выйти из помещения.
П О Ж А Р в жилище. ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА.
Как вести себя при ПОЖАРЕ!
ПОЖАРНЫМ МОЖЕШЬ ТЫ НЕ БЫТЬ… Автор: учитель начальных классов МБОУ «Большекалмыкская СОШ» Залевская Т.И.
1. Детские шалости. 2. Небрежное использование бытовых и нагревательных электроприборов. 3. Фейерверки, свечи, бенгальские огни. 4. Небрежное обращение.
ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОЖАРАХ. Правила поведения при пожаре.
Расскажите по рисункам, почему возник пожар. Игры со спичками и пиротехникой Неисправность электроприборов Открытый огонь Утечка бытового газа Перегрев.
ОСТОРОЖЕН БУДЬ С ОГНЕМ Игра по правилам пожарной безопасности.
ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОЖАРАХСообщите диспетчеру: 1. Причину вызова (загорелся телевизор, пожар на балконе). 2. Свой точный адрес (улица, номер.
ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОЖАРАХ. Сообщите диспетчеру: 1. Причину вызова (загорелся телевизор, пожар на балконе). 2. Свой точный адрес (улица,
ОБЖ Пожары Сведения: АКИПКРО МОУ «Дружбинская средняя общеобразовательная школа» Тема проекта «Профилактика пожарной безопасности в образовательных учреждениях»
ОСТОРОЖЕН БУДЬ С ОГНЕМ Игра по правилам пожарной безопасности © Ю.А.Каверин, 2009.
Транксрипт:

Выполнил Андрей Ткач, 12 лет, руководитель И.В.Ткач, МОУ Павловская СОШ, 2010 г.

Во время пожара нужно: постоянно использовать воду для тушения; постоянно использовать воду для тушения; закрыть двери и окна, так как потоки воздуха питают огонь; закрыть двери и окна, так как потоки воздуха питают огонь; закрыть газ, отключить электроэнергию, остановить работающие механизмы; закрыть газ, отключить электроэнергию, остановить работающие механизмы; охладить водой легковоспламеняющиеся материалы. охладить водой легковоспламеняющиеся материалы.

Открывая горящие помещения, надо быть предельно внимательным, так как новое поступление кислорода может усилить пламя. Если есть дым, то идти надо пригнувшись, закрывая лицо, накрыв голову влажным полотном, обильно смочив водой одежду.

Помните следующие правила: если есть возможность затушить пламя, лучше двигаться против огня, стараясь ограничить его распространение и «толкая» огонь к выходу или туда, где нет горючих материалов; если есть возможность затушить пламя, лучше двигаться против огня, стараясь ограничить его распространение и «толкая» огонь к выходу или туда, где нет горючих материалов; страховаться веревкой, идя вдоль коридоров, на крыши, в подвалы и другие опасные места, так как в сильном дыму трудно отыскать обратную дорогу; страховаться веревкой, идя вдоль коридоров, на крыши, в подвалы и другие опасные места, так как в сильном дыму трудно отыскать обратную дорогу; если на человеке загорелась одежда, не позволяй ему бежать; повали его на землю, закутай в покрывало и обильно полей водой. Ни в коем случае нельзя раздевать обожженного, если одежда уже прогорела; нужно накрыть пострадавшие части тела стерильной ватой. если на человеке загорелась одежда, не позволяй ему бежать; повали его на землю, закутай в покрывало и обильно полей водой. Ни в коем случае нельзя раздевать обожженного, если одежда уже прогорела; нужно накрыть пострадавшие части тела стерильной ватой.

Если ты попал в зону лесного пожара и начал задыхаться от дыма, то до безопасного места следует добираться ползком, плотно прижавшись к земле, так как воздух внизу, около травы, значительно чище.

Средства ТУШЕНИЯ ПОЖАРА К ним относятся: гидранты, огнетушители, средства покрытия огня, песок и другие подручные материалы. Наиболее традиционным средством тушения пожаров является гидрант, который устанавливается внутри всех общественных зданий, за исключением складов, где находятся материалы, реагирующие с водой, бензин, солярка. Он должен находиться в легкодоступных местах и всегда быть готовым к использованию.

Принцип действия гидранта заключается в подаче больших объемов воды, предназначенной для тушения пожаров, когда горят обычные материалы дерево, солома, бумага, ткани. Принцип действия гидранта заключается в подаче больших объемов воды, предназначенной для тушения пожаров, когда горят обычные материалы дерево, солома, бумага, ткани. Воду нельзя использовать в случае возгорания электрической аппаратуры, находящейся под напряжением, горючих жидкостей бензин, ацетон, спирты; для залива веществ, которые при реакции с водой выделяют токсичные или горючие газы, сода, калий, карбид кальция. Воду нельзя использовать в случае возгорания электрической аппаратуры, находящейся под напряжением, горючих жидкостей бензин, ацетон, спирты; для залива веществ, которые при реакции с водой выделяют токсичные или горючие газы, сода, калий, карбид кальция.

При работе на пожаре также надо следить за тем, чтобы вода не испортила находящиеся рядом не го­ рящие материалы и оборудование. При работе на пожаре также надо следить за тем, чтобы вода не испортила находящиеся рядом не го­ рящие материалы и оборудование. При тушении пожара хороший эффект дает ис­пользование любой несинтетической накидки, кото­рая тушит огонь, прекращая доступ воздуха к горя­щему предмету. Надо накрыть по возможности всю горящую площадь, не вызывая движения воздуха, которое могло бы поддержать огонь. При тушении пожара хороший эффект дает ис­пользование любой несинтетической накидки, кото­рая тушит огонь, прекращая доступ воздуха к горя­щему предмету. Надо накрыть по возможности всю горящую площадь, не вызывая движения воздуха, которое могло бы поддержать огонь.

Пожар в доме часто можно потушить, используя именно накидку. Для тушения огня также используют песок. Есть и другие способы. Даже простая метла, если она обмотана сырой тряпкой, может служить средством тушения. Надо сбивать ею пламя для предотвращения распространения как огня, так и искр. Несмотря на свою простоту, этот метод достаточно эффективен.

Таким же образом можно использовать зеленые ветви, мокрые тряпки, намотанные на палку. Так как быстрота реакции напрямую связана с эффективностью тушения пожара, необходимо использовать любое находящееся в распоряжении средство, пожертвовав, если потребуется, пальто или пиджаком во из­бежание более серьезных потерь.

Меры предосторожности при пожаре в здании: не пытаться бежать по лестнице, тем более, использовать лифт, который может остановиться в любой момент из-за отсутствия электроэнергии; не пытаться бежать по лестнице, тем более, использовать лифт, который может остановиться в любой момент из-за отсутствия электроэнергии; закрыть окна, но не опускать жалюзи; закрыть окна, но не опускать жалюзи; заткнуть все зазоры под дверьми мокрыми тряпками; заткнуть все зазоры под дверьми мокрыми тряпками; выключить электричество и перекрыть газ; выключить электричество и перекрыть газ; подготовить комнату как «последнее убежище», так как в этом может возникнуть необходимость; подготовить комнату как «последнее убежище», так как в этом может возникнуть необходимость; наполнить водой ванну и другие большие емкости; наполнить водой ванну и другие большие емкости; снять занавески, так как стекла под воздействием тепла могут треснуть, и огонь легко найдет, на что перекинуться; снять занавески, так как стекла под воздействием тепла могут треснуть, и огонь легко найдет, на что перекинуться;

Меры предосторожности при пожаре в здании: отодвинуть от окон все предметы, которые могут загореться; отодвинуть от окон все предметы, которые могут загореться; облить пол и двери водой, понизив таким образом их температуру; облить пол и двери водой, понизив таким образом их температуру; если нельзя использовать лестницы, и единственным путем к спасению может оказаться окно, нужно попытаться сократить высоту прыжка, связав простыни или что-нибудь подобное, или же прыгнуть на полотняное покрытие грузовика, бросить вниз матрасы, подушки, ковры, чтобы смягчить падение; если нельзя использовать лестницы, и единственным путем к спасению может оказаться окно, нужно попытаться сократить высоту прыжка, связав простыни или что-нибудь подобное, или же прыгнуть на полотняное покрытие грузовика, бросить вниз матрасы, подушки, ковры, чтобы смягчить падение; если ты живешь на нижних этажах, можно спуститься, используя балконы. если ты живешь на нижних этажах, можно спуститься, используя балконы.