Древний Киев (макет). Золотые ворота 1037 г. Киев. Вид с торца.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зодчество Древней Руси Урок МХК. Цель: дать представление о развитии культуры Киевской Руси и ее мировом значении; дать представление о развитии культуры.
Advertisements

Эпиграф: «Чутьё пропорций, понимание силуэта, декоративный инстинкт, изобретательность форм – словом, все архитектурные добродетели встречаются на протяжении.
Методическая разработка по истории (10 класс) по теме: Полицентризм на Руси (Феодальная раздробленность)
( X - XIII века ). Софийский собор в Киеве 1017 – 1037 гг. Современный вид Собор перестроен в конце XVII века. Он приобрёл черты, характерные для архитектуры.
Архитектура Киевской Руси. ЗакомарыКокошники София Новгородская.
Культура Киевской Руси и периода феодальной раздробленности IX-XIII веков Подготовка к ЕГЭ.
Русь в XI – XII веках. 5. Культура Руси X – начала XIII века.
Десятинная церковь Софийский собор в Киеве Софийский собор в Новгороде Церковь Покрова на реке Нерли Успенский собор во Владимире Дмитриевский собор во.
1) Церковь Покрова на Нерли (Владимирская область). Тип здания – крестово-купольный храм. Основатель – Андрей Боголюбский. Дата основания XII в. 2) Церковь.
ДРЕВНЕРУССКАЯ КУЛЬТУРА. АРХИТЕКТУРА АРХИТЕКТУРА КИЕВА «О СВЕТЛО- СВЕТЛАЯ И ПРЕКРАСНО- УКРАШЕННАЯ, ТЫ, ЗЕМЛЯ РУССКАЯ!!!»
Данная презентация предназначена для использования наглядного материала по теме с целью сформировать у учащихся наглядное представление о памятниках русской.
Архитектура Владимиро- Суздальского княжества Автор: О.Р.Солодова МБОУ «Белокурихинская СОШ 1»
Борисов Павел, Золотов Алексей 10 класс. Деревянная архитектура, которая восходит к Руси языческой Каменная архитектура, которая связана с Русью христианской.
Презентация к уроку по истории (6 класс) на тему: Культура Древней Руси 6 класс
культура старой киевской руси.известние памятки архитектури
Тема урока: Храм Святой Софии Премудрости Божией.
Архитектура Руси X-XII веков. Храм – образ космоса. Цель: познакомиться с архитектурой Древней Руси.
Культура древней Руси (10 класс). Урок – презентация Николаевой Н.Н. МОУ «СОШ 55» г.Чебоксары.
Архитектурный облик Древней Руси План 1. Особенности новгородского зодчества 2. Особенности владимиро- судальской архитектуры 3. Шедевры московской архитектуры.
Русская культура в XI-XIII веках Презентация выполнена учителем истории Ворониной Л. А, МОУ СОШ 11.
Транксрипт:

Древний Киев (макет).

Золотые ворота 1037 г. Киев. Вид с торца

Собор Святой Софии XI век. Киев

Собор Святой Софии XI. Внутреннее убранство. Богоматерь Оранта (Молящаяся) Интерьер храма

Софийский Собор в Новгороде Великом. XI век.

Успенский собор во Владимире. XII век.

Храм Покрова Богородицы на Нерли. XII век.

Вопросы на закрепление материала Какое воздействие на развитие древнерусской культуры, в частности архитектуры, оказало крещение Руси? Перечислить важнейшие архитектурные сооружения Древней Руси. Какой из памятников зодчества произвел на вас наибольшее впечатление?

Вопросы на закрепление материала Известный искусствовед, художник и реставратор И. Э. Грабарь так характеризовал архитектуру Новгорода: «Одного взгляда на крепкие, коренастые памятники Великого Новгорода достаточно, чтобы понять идеал новгородца доброго вояки, не очень отесанного, мужиковатого, но себе на уме... в его зодчестве такие же как сам он, простые, но крепкие стены, лишенные назойливого узорочья, которое, с его точки зрения, «ни к чему», могучие силуэты, энергичные массы. Идеал новгородца сила, и красота его красота силы. Не всегда складно, но всегда великолепно, ибо сильно, величественно, покоряюще». Согласны ли вы с такой оценкой искусствоведа? Приведите конкретные примеры памятников древнерусской архитектуры, которые подтверждали бы мнение И.Э. Грабаря.