Золотые ворота История создания Презентация 5-6 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Город Владимир. История города Владимир-город тысячелетей историей. Заложен он в конце 10 века киевским князем Владимиром Святославичем на высоком берегу.
Advertisements

Белокаменные памятники Владимира и Суздаля собирательное название, под которым с 1992 в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО фигурируют восемь памятников.
Культура древней Руси Храмовое строительство во Владимиро-Суздальском княжестве.
Золотое кольцо России XII-XVI века Презентацию подготовила Учитель истории МАОУ СОШ 42 Вакина М.Ф.
ДРЕВНИЙ КИЕВ Забоева Анна Николаевна, воспитатель ГУ РК «Детский дом 3»
Архитектура Владимиро- Суздальского княжества Автор: О.Р.Солодова МБОУ «Белокурихинская СОШ 1»
Урок окружающего мира «Древнерусская культура». В правление князей Владимира и его сына Ярослава Мудрого наступает расцвет Древней Руси. К этому времени.
"Город Владимир". Презентация к уроку окружающего мира
ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ мая 2012 года 7 класс «А» отправился на экскурсию по маршруту Владимир – Боголюбово - Суздаль. Владимир исторический город.
Архитектурный облик Древней Руси Викторина. Позвольте представиться Что гласят легенды Шедевры
Презентация по окружающему миру ученицы 3-А класса средней школы 12 Лесиной Марии Спасо-Преображенский собор (г. Переславль-Залесский. Храмы Золотого.
Учитель Буйнова Е.В.. XI в. XII в. Монгольская конница.
Золотое кольцо России.. Содержание: Сергиев Посад Переславль-Залесский Ростов Великий Ярославль Кострома Суздаль Владимир Углич Плёс Юрьев-Польский Москва.
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА КИЕВСКОЙ РУСИ. АРХИТКТУРА КИЕВА Золотые ворота – главный вход в город с юго-запада, со стороны Византии. Золотые ворота.
Презентация к уроку (мировая художественная культура, 10 класс) по теме: презентация по МХК "Художественная культура Киевской Руси"
Тема урока Цель урока Познакомиться с интересными городами нашей Родины и некоторыми её достопримечательностями.
Как Москва стала столицей Часть 2.. На прошлом уроке вы узнали: столица – это главный город страны Москва не сразу стала столицей древняя Москва входила.
Золотое Кольцо России. Золотое кольцо России семейство туристически х маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные.
История Средневековье: Русь между Востоком и Западом Средневековье: Русь между Востоком и Западом.
УСТНЫЙ ЖУРНАЛ « ИСТОРИИ ГЕРОИЧЕСКИЕ СТРАНИЦЫ ». ХАН БАТЫЙ ПРИШЕЛ НА РУСЬ.
Транксрипт:

Золотые ворота История создания Презентация 5-6 класс

Золотые ворота Выдающийся памятник древнерусской архитектуры, расположенный в городе Владимире. Построены в году при владимирском князе Андрее Боголюбском.

Золотые ворота в Киеве Подобные ворота были построены в Киеве, Иерусалиме и Константинополе. В Киеве сейчас Золотые ворота тоже восстановлены.но сохранность их была гораздо меньше и настоящий внешний вид по сути неизвестен.

Андрей Боголюбский Когда столица Руси была перенесена во Владимир, князь Андрей Боголюбский пожелал видеть в городе ворота, подобные киевским, но превосходящие их по величию, красоте и архитектурной мощи.

Ипатьевская летопись сообщает, что князь их золотом «учинил», имея в виду, что они были покрыты листами золоченой меди, ярко блестевшей на солнце и поражавшей воображение современников.

Из истории Они выполняли 2 важнейшие функции:это был парадный въезд в город, а также мощное оборонительное сооружение, которое было построено на уровне валов XII века.

Золотые ворота в конце XIX века В 1778 году ворота горели во время городского пожара. Тем самым конструкции воротных опор были ослаблены, и встал вопрос о ремонте древнего сооружения. Были переложены заново из старого камня своды ворот, а на них возведена новая церковь из кирпича.

6 февраля 1238г.Батый взял город. Но золотые ворота не были разрушены, специальной техникой неприятель обрушил стену и, переправившись через рвы, вошел в город.

Сражения у Золотых ворот - Именно от Золотых ворот уходили в сторону Чудского озера дружины, сражавшиеся в Ледовом побоище; - Через эти ворота торжественно въезжал в город Александр Невский. - В 1380 г. через них шли владимирские и суздальские полки на Куликово поле, а в 1611г. здесь собирал ополчение для освобождения Москвы князь Дмитрий Пожарский.

Во время правления Андрея Боголюбского город опоясывался протяженным валом и имел пять входных ворот (кроме Золотых, это Медные, Иринины, Серебряные и Волжские). До наших дней дожили лишь Золотые ворота.

План Владимира На противоположном, восточном конце города стояли такие же мощные Серебряные ворота. С севера от реки Лыбеди находились Иринины и Медные, а от Клязьмы – Волжские ворота. На внутренних укреплениях были еще и Торговые и Ивановские ворота. Можно только представить, какими они были, как украшались, как надежно защищали наш город.

Так выглядят Золотые ворота в наше время