«Стихов стихия - вне времён» Вечер памяти поэта Константина Васильева МОУ вечерняя (сменная) общеобразовательная школа г. Углича, 2008 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Из рода странников небесных» Исследование жизни и творчества борисоглебского поэта Константина Владимировича Васильева Константина Владимировича Васильева.
Advertisements

Поэзия – это не ровные строчки и точные рифмы, которые являются только внешней формой стихотворения. Поэзия – это состояние души, которое воспринимает.
ИСПОВЕДЬ «Он исповедался в своих стихах, невольно, увлечённый восторгом поэзии». А.С.Пушкин о Байроне.
Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 30 января 1998 года учрежден российский праздник – День Матери. Этот праздник отмечается в последнее воскресенье.
Имя моего Ангела – Мама.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил: Я подарю.
Поэт, фронтовик, Герой Советского Союза, почетный гражданин города-героя Севастополя, удивительный человек
Мамам посвящается …. Мама - первое слово, Главное слово в каждой судьбе.
Мое восприятие творчества Марины Цветаевой. Моим стихам, написанным так рано, Что и не знала я, что я – поэт, Сорвавшимся, как брызги из фонтана, Как.
Эдуард Аркадьевич Асадов родился 7 сентября 1923 г. в городе Мары (Туркмения), в армянской семье. ДЕТСТВО Родители будущего поэта, Лидия Ивановна и Аркадий.
«НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА …» Посвящается Роберту Рождественскому поэту, публицисту, переводчику. Его творчество всегда актуально и современно.
Поэзия Есенина... Чудесный, прекрасный, неповторимый мир' Мир, который близок и понятен всем. Есенин - истинный поэт России; поэт, который к вершинам.
О жизни и творчестве С. Я. Маршака для учащихся начальной школы.
Тебе одной, мама!.... «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя. Вся гордость мира.
Урок литературы, 10 класс (2 часа) Тема урока: Марина Ивановна Цветаева. Биография поэта и поэтическое творчество. МОУ «Цветочинская СОШ» Учитель русского.
Вы пишите мне в альбом Пожелания верные. Ваши дороги слова, Друзья мои заветные.
Без сна ночей твоих прошло немало, Забот, тревог за нас не перечесть, Земной поклон тебе, родная мама, За то, что ты на белом свете есть.
Последний звонок Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа.
Мы любим тех, кто нас не любит, А губим тех, кто любит нас. А.А.Блок А.А.Блок.
Я вернусь! Поколение NEXT «Я вернусь!» by Kat Я живу Потому что есть друзья Я пою Жизнь прекрасна, знаю я. Так глубоко в сердце моем, Радость печаль, все.
Посвящается жизни и творчеству поэта Э.А. Асадова.
Транксрипт:

«Стихов стихия - вне времён» Вечер памяти поэта Константина Васильева МОУ вечерняя (сменная) общеобразовательная школа г. Углича, 2008 г.

Константин Владимирович Васильев ( 10 января 1955 –17 августа 2001) П-к Борисоглебский Ярославской обл. ЯГПИ им. К.Д.Ушинского (биолого-географический факультет) Поэтические сборники: «На круговом пути потерь», «Покров», «Стихи високосного года», «Земные сонеты», «Последние стихи» и др. Эссе, переводы, критические статьи

Этап 1

Как часто вы читаете стихи? А. часто - 29% Б. нечасто – 45% В. редко – 45 %

Назовите вашего любимого поэта.

С творчеством каких поэтов Ярославской области вы знакомы?

Этап 2

Козлова Галина Алексеевна Заведующая библиотекой МОУ СОШ 7 Ум, совесть и красота сердца.

Будников Алексей Валентинович Родился в Угличе в 1957 году, женат, двое сыновей. А творчество? Ну что ж, душа, конечно, в нем. Мои стихотворения: Вершина Эволюции Человеческое стадо "Для лучших из сынов..." "Неизвестно как бы жизнь сложилась" "Не вините любовь..." "Что счастье?" "Он был с рожденья обречен..."

Этап 3

Вид из окна автобуса август 2007 г.

Башня Борисоглебского кремля август 2007 г.

Мемориальная доска на музее август 2007 г.

У стен музея август 2007 г.

Рабочий стол поэта август 2007 г.

Страничка из дневника поэта

Васильева Ления Ильинична август 2007 г.

Прощание с Борисоглебским август 2007 г.

Этап 4

Г.А.Козлова «Двум женщинам, любящим одного поэта». Л.И.Васильевой: Пропитано поэзией здесь всё: И завиток наличника резной, И куст крапивы одинокий, И половицы вздох глубокий. - Что ж со стола не уберёшь? Да, видно, был вчера хорош… Анфиска доедает колбасу. Давай, посуду вынесу, - Пеняет мать. - А научился ты чему? Я что-то вовсе не пойму, Учёбы всё-таки лет пять… - Умею я стихи писать. Ни в чём не надо упрекать. Я так живу и тем дышу, Что я пишу. Пишу… Пишу! После посещения дома, где жил К.Васильев. Июль 2007.

Козлова Г.А. Поморцевой Г. Разминулись тропинки-дорожки, А судьбы неспешные дрожки Процарапали полозом грудь – Не вздохнуть. Рядом, вместе не вышло пути, От судьбы всё равно не уйти. Со стены страдают глаза, Надвигаются, словно гроза. На крылечке стихов листочки… Встретят Вас и проводят строчки Многоликого одиночки. Борисоглеб – Углич, июль 2007 года.

Этап 5

Будников Алексей Валентинович Сергею Есенину Он был с рожденья обречен: Гореть нам вечно невозможно. А кто горенью посвящен, Тот погибает непреложно. Но ради бога, не жалей! такой удел нам дан судьбою, Уж лучше полную налей И приготовься сердцем к бою. А он ведь тоже пил до дна И жизнь, как чашу опрокинув, Он насладился ей сполна, Угрозы слабым прочь откинув. В кругу любимых и друзей Свое перо уже прославив, Он отдал людям свет очей, Себе ни искры не оставив. Еще узор, еще петля И все - ни вздоха, ни просвета В который раз убила тля Большого русского поэта. Но ради бога, не далей, Такой удел им дан судьбою. В их память полную налей И приготовься сердцем к бою. О, если б понял хоть один, Что он в стекло, как птица бьется Седая проседь злых годин Неторопливо жизнью вьется:

Этап 6

Мать – Ления Ильинична

Борисоглебская Маргарита Поморцева Галина Ивановна

Волковы Ольга и Сергей «Над лугами лишь луна» слова К.Васильева

Этап 7

М.Лебедев «Посвящение К.В.» г. А.Косничев «Дворик в Борисоглебе» 2000 г.

Могила К.Васильева

Обращение к юным поэтам

Этап 8

Смирнова Юлия Сборник стихотворений «Как трудно обмануться в человеке» «Как трудно обмануться в человеке…» «Я сказала раз и навсегда…» «Тихо. Ночь. Стучат часы» «Ах, как прекрасна ты…» «Знаешь ли ты, что такое тоска…» «Мысли вслух» - «Отойди! Уговаривать поздно»

Альманах «Живые слова» Рубрики: Лирический дневник Проза Публицистика Голос из Мышкина