В моей крови – кровинки первых русских Коль упаду, так снова поднимусь. В моих глазах, по-азиатски узких, Непокорённая дымится Русь. Звенят лучи. Посвистывают.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
FedotoVA Мой предок – участник войны Выполнила: учащаяся ГБОУ СО СОШ 3 г.о.Сызрани Самарской области 4 «А» класса Новоженина Анастасия Куратор: учитель.
Advertisements

В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
Международный конкурс для детей и педагогов "Великая Победа!" Ученица 2 «Г» класса МБОУ «Средняя школа 16» города Ачинска Пантелеева Варвара.
П ПЕСНИ ВЕЛИКОГО ПОДВИГА – ПЕСНИ ВОЕННЫХ ЛЕТ От песен сердцу было тесно: Она вела на смертный бой. Чтобы громить врага под эту песню, Защищая Родину собой.
Выполнил: Шахматов Антон ученик 8 класса МОУ ОСОШ 1 города Искитима Новосибирской области.
Крюков Андрей Яковлевич Презентация на тему: «Герои войны» Выполнила ученица 3 класса «В» МБОУ Лицей 6 г.Воронежа Крюкова Валерия.
Работу выполнила: Гашенко Юлия Тема: «Нас двадцать миллионов незабытых, Убитых, не вернувшихся с войны.»
Солдаты России Танкист- дальневосточник Сочинение Егоровой Анны, ученицы 4 А класса МОУ «СОШ 10» г.Канаш Чувашской Респ. Руководитель: учитель Фомичёва.
Люди, покуда сердца стучатся, Помните, какой ценой завоёвано счастье! Мой прадедушка- участник Великой Отечественной войны. Работа ученицы 7А класса Детинкиной.
Автор: Линькова Анна ученица 2- а класса МБОУ СОШ 3 г. Петровска Руководитель: Пивкина Т. А. I региональный метапредметный конкурс проектов.
Творческий проект Нет на свете семьи такой, где б ни памятен был герой... Подготовила: учащаяся 1 «а» класса МБОУ ЛСОШ 2 Соскова Дарья Учитель: Ульянова.
Работу выполнила : ученица 4 класса Машинец Алена Руководитель : Мащенкова Марина Алексеевна Павловка 2014 г.
Я помню! Я горжусь! Презентация ученика 9 «а» МБОУ СО школа п. Уральский Кузнецова Сергея.
Итоги конкурса творческих работ, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Автор:Усикова Елена Учащаяся 10 класса МОУ СОШ 6 с.Полтавского 2011 год.
В мае мы празднуем великую победу, которую одержал наш народ в самой кровопролитной войне в истории.
Презентацию для детей старшего дошкольного возраста подготовила: ст. воспитатель ГБОУ г. Москвы детский сад 400 Волокитина Наталья Анатольевна.
ко Дню Победы - 9 мая для дошкольников и младшего школьного возраста
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
Как мы знаем война не обошла ни одной семьи. В моей семье тоже воевали. Многие люди погибли, но они защищали свою Родину. И их муки не были напрасны !
Транксрипт:

В моей крови – кровинки первых русских Коль упаду, так снова поднимусь. В моих глазах, по-азиатски узких, Непокорённая дымится Русь. Звенят лучи. Посвистывают стрелы. Протяженный стон преследует меня И смутно мне знакомый, белый – белый Какой-то ратник падает с коня. Упал мой прадед в ковыли густые А чуть очнулся – снова сел в седло, Ещё, должно быть, со времён Батыя Уменье подниматься нам дано.

Я думаю, говорить о любви к Родине можно много, но положение изменится только тогда, когда люди будут чувствовать реальную связь с историей страны, знать прошлое своей семьи, отношение своих предков к жизни, к Родине. Порой, изучая историю в школе, возникает ощущение, будто речь идёт о чём-то далёком и чужом, а хочется увидеть в ней и судьбы своих предков. Размышляя над этим, я задавал себе вопросы: Что я знаю о своей семье? Похожа ли её история с историей России? Что интересного связано с жизнью моих предков?

Оказалось, что мне об этом известно очень мало. Захотелось узнать больше. Так родилась идея этой исследовательской работы. Рассматривая историю моей семьи и "родовое дерево",их можно условно разделить на 2 родовые линии: Красавины и Николаевы. Рассматривая каждую из них, я отыскал интересные эпизоды.

Однажды вечером я сидел дома в своей небольшой комнате. За окном шёл мелкий дождь, поэтому на улицу совсем не тянуло. Хотелось просто поговорить с родителями, поразмышлять. И тут мне дедушка решил рассказать про своего отца, моего прадеда, участника Великой Отечественной войны – Красавина Арсентия Ивановича. Его рассказом я заинтриговался, поскольку узнал такие факты, о которых раньше читал только в книгах. Дедушке эту историю рассказала его мама. Оказалось, что мой прадед прошел почти всю войну и героически погиб в бою в Польше, могила его находится там же. А о его подвигах прабабушка узнавала из редких писем, приходящих с фронта, и очень многое ей потом рассказал вернувшийся с войны живым однополчанин Арсентия Ивановича.

Он вырос в большой крестьянской семье. Из восьмерых сестёр и братьев он был старшим, и ему рано пришлось познать нелёгкий труд крестьянина, помогая отцу в поле и своём хозяйстве, затем он работал токарем на заводе. Когда его призвали на действительную службу в ряды РККА, Арсентий был парнем физически крепким и грамотным. Видимо, неслучайно он был направлен на шестимесячные курсы, стал артиллеристом. Артиллерия в те годы считалась «богом» на полях сражений, что и было подтверждено в начавшейся войне.

Русские войска продолжали наступление на многих фронтах, вели сложнейшие боевые действия не только оборонительного, но чаще наступательного характера, - продолжал рассказ дед, - получали новую технику, новые виды оружия. Несмотря на сильное сопротивление противника, бойцы шли вперед. Освободив Новороссийск, они превратили в оборонный рубеж героический Севастополь. Артдивизион, в котором воевал прадед, укрепился на легендарной Сапун-горе. На значительную высоту были подняты на солдатских плечах и руках зенитные орудия, чтобы вести огонь по вражеским самолетам и танкам. Здесь враг также понес значительные потери.

Сержант Советской Армии Николаев Вячеслав Владимирович Фотография из Афганистана В.В.Николаев со своими однополчанами на БТР-60 перед боем В.В.Николаев со своими сослуживцами на территории части около штаба в городе Шинданд

Если бы не наша русская армия, которая помогала афганскому народу, в эту страну могли вторгнуться противники – войска армии США - и укрепить свои позиции на рубежах нашей страны. В.В. Николаев во время боевой Готовности номер 1

Русские войска покидают Афганистан

Изучая и сторию Р оссии, я в ыяснил, ч то о на п ерекликается с и сторией м оей с емьи. И зучать и сторию Р оссии XX в ека было г ораздо и нтереснее. Рассматривая о сновные в ехи и стории Р оссии, я д елал вывод о т ом, ч то м оя с емья я вляется н епосредственным участником м ногих и з н их : В еликая О течественная в ойна , А фганская в ойна. « Тот, кто не помнит своего прошлого, осуждён на то, чтобы пережить его вновь ». ( Джордж Сантаяна ).