Самая высокая гора в Греции, находящаяся на границе Македонии и Фессалии. Древние греки считали, что Олимп достигает неба и на его вершине обитают боги.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Боги Греции Выполнила учитель истории МБОУ Клетско-Почтовской СОШ Серафимовичского района Юдина Елена Владимировна.
Advertisements

БОГИ ГРЕЦИИ Посейдон – бог моря бог моря Посейдон – бог моря.
БОГИ И ГЕРОИ ЭЛЛАДЫ. ОЛИМПИЙСКИЕ БОГИ Новые понятия ПАНТЕОН – место, посвященное всем богам. ПАНТЕОН – место, посвященное всем богам. БОГИ – вымышленные,
БОГИ ГРЕЦИИ. Посейдон – бог моря бог моря Зевс – бог неба.
Нет другой звезды благороднее солнца – звезды, дающей столько тепла и блеска в пустыне неба. Так и мы прославляем те, что всех игр благородней, - Олимпийские.
Религия древних греков В Древней Греции единого бога не было. Греки поклонялись Олимпийским богам.
Зевс - Громовержец Гера – жена Зевса, царица богов. Она посылает урожай.
Тема урока: « Религия древних греков» История Древнего мира 5 класс Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинской ООШ.
Семейное древо греческих боговХаос Кронос Рея Гея Уран Геба Аид Гера Амфитрита Посейдон Зевс Гефест Персефона Гермес Майя Афина Метида Аполлон Латона.
Путешествие в Древнюю Грецию Цель урока : - На уроке мы еще раз вспомним и повторим историю Древней Греции - На уроке мы еще раз вспомним и повторим.
5 класс Учитель Лаврентьева А.А.. Мифы Древней Греции Поэмы древнегреческого поэта Гомера Боги Древней Греции Сектор исторический сюрприз
Религия древних греков В каждом варианте по 5 тестовВ каждом варианте по 5 тестов Тест меняется через 50 секундТест меняется через 50 секунд Только один.
ГОРА ОЛИМП Греки, как и другие народы, верили в существования богов. Они воображали их себе подобными людям, но сильными и бессмертными, считая, что они.
эллада Гора Олимп. Миф – в переводе с греческого означает «сказание, история». Иногда мифом неправильно называют сказку. Древние же разделяли сказку.
Мифы Древней Греции Выполнил: Мусатов Темирлан ученик 5В класса Руководитель: Демьянова Н.А. МАОУ СОШ 36 ТЮМЕНЬ – 2012.
Обобщающий урок по теме «Мифы Древней Греции» Панькина Л.В.учитель истории МОУ «Гимназия имени Героя Советского Союза Ю.А.Гарнаева г.Балашова Саратовской.
Тема урока: «Встреча на горе Олимп». Цели: изучить культы основных древнегреческих богов и героев, познакомить учащихся с мифами о них, а также углубить.
Словарик Миф – произведение, созданное фантазией народа, в котором передаются представления о происхождении мира, о явлениях природы, о богах и легендарных.
Презентация к уроку по истории (5 класс) по теме: Презентация "Мифы Древней Греции"
Мифология Древние индийцы полагали, что земля покоится на трёх слонах, стоящих на гигантской черепахе.
Транксрипт:

Самая высокая гора в Греции, находящаяся на границе Македонии и Фессалии. Древние греки считали, что Олимп достигает неба и на его вершине обитают боги.

Древнегреческий поэт Гомер назвал его :«Отец богов и людей». Имя Зевса почти на всех европейских языках означает «небо. Согласно мифам, он жил на вершине горы и был связан с принесением дождя и грозы. Его главным отличием является молния. Зевс считался у древних греков самым могущественным. Он был выше всех греческих богов, а также покровительствовал царям и их законам. Его храмы в древности отличались особенным великолепием. Зевс

Бог землетрясений, а позднее – моря. Символ Посейдона – трезубец. Именно Посейдон как держатель моря в сказаниях о странствиях Одиссея мешает герою вернуться на родину, мстя за ослепление своего сына Полифема. Посейдона особенно почитали жители Афин

Брат повелителя неба Зевса и властителя моря Посейдона. Аида называют владельцем несметных человеческих душ и скрытых в земле сокровищ. У древних греков умереть – значит отправиться в царство мрачного Аида, куда никогда не проникают лучи солнца.

Богиня справедливой войны. У древних греков считалось, что рождение Афины сопровождалось золотым дождём. Силой и мудростью она равна Зевсу и является хранительницей его молний. Афина всегда изображалась в шлеме. Согласно мифу, она появилась на свет в полном вооружении и с воинственным кличем.

Сын Зевса. Прорицатель, целитель и защитник от зла и болезней. Известен тем, что его стрелы могут поразить как мифических монстров, так и простых людей. Аполлон считается образцом мужской красоты

Дочь Зевса и сестра- близнец Аполлона. Артемида была девой- охотницей, жившей среди дикой природы и животных. Своими стрелами Артемида наказывала за неправильное поведение и приносила людям естественную смерть.

Сын Зевса. Самый популярный древнегреческий герой. Впервые показал свою силу ещё младенцем, задушив в колыбели двух змей, подосланных, чтобы убить его. Все деяния Геракла связаны с его силой и мужеством. Наиболее известны его 12 подвигов.

Сын Зевса, греческий бог вина, виноделия, виноградарства, изображавшийся с чашей вина и гроздью винограда.

Бог огня и кузнечного дела, законнорожденный сын Зевса и его супруги Геры. Несмотря на божественное происхождение, Гефест был хромым, т. к. в одной из ссор его родителей был сброшен с неба. За это он построил свою кузницу под горой Этна, но Дионис уговорил его вернуться на Олимп, чтобы прислуживать богам, т.к. его восхитительным вещам не было равных: доспехи Ахиллеса, скипетр (символ власти) царя Агамемнона.

Сын Зевса, который подарил ему широкополую шляпу, крылатые сандалии и жезл вестника, увитый двумя белыми лентами. Гермес считается покровителем торговли, воровства и путешествий.

Нимфы и сатиры. Нимфы – прекрасные девы- духи природы, живущие в горных пещерах, на деревьях и в родниках. Сатиры – демоны плодородия, полуживотные духи холмов и деревьев. Гонялись за нимфами, участвовали в празднованиях Диониса.

Мифическое существо, полуконь, получеловек, живущий в покрытых лесами горах. Известны своим своенравным характером.

Белый крылатый конь. Покровительствовал музам и считается символом поэтического полёта фантазии.

Чудовищные птицы с орлиным клювом и телом льва. Грифонов называют собаками Зевса, которые стерегут золото.

Ужасный получеловек- полубык, посланный на остров Крит самим Посейдоном. Минотавр обитал в лабиринте, построенном Дедалом, до тех пор, пока его не убил герой Тесей.

Женщины с птичьими лапами и крыльями, которые своим пением завлекали моряков, наводя их корабли на островные скалы.

Сцилла и Харибда обитали по обе стороны одного из проливов. У Сциллы было 6 голов, а её брюхо окружал пояс из лающих псов. Считалось, что Сцилла – заколдованная нимфа, отвергшая любовь. Харибда – чудовище, которое трижды в день, как огромная воронка, поглощает и низвергает воды пролива, унося в свои глубины проходящие корабли.

Волшебная птица, которая 1 раз в 500 лет умирает, сжигая себя на жертвенном огне и каждый раз возрождается из пепла. Является символом возрождения из мёртвых.

Одноглазое мифическое существо, обособленно живущее в горных пещерах. Как правило, вели самостоятельное хозяйство: поддерживали огонь в очаге, пасли овец. Представляли опасность для людей.

Чудовищный свирепый пёс с тремя головами и змеиным хвостом, охранявший вход в царство мрачного Аида.