Амалтея Легенда o Амалтее: Божественная коза, вскормившая своим молоком младенца Зевса. В пещере Рея спрятала младенца от жестокого отца, а Крону дала.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мифы Древней Греции: крылатые выражения. Нить Ариадны Когда на Крит из Афин вместе с юношами, обреченными на съедение Минотавру, прибыл царевич Тесей,
Advertisements

Мифологические источники фразеологизмов Над презентацией работали : Бурмистренко Анастасия и Белявцева Анастасия.
Крылатые слова и выражения из древнегреческой мифологии.
Герои Олимпа. Наряду с богами греки прославляли в мифах героев. Одним из самых знаменитых героев был титан Прометей – легендарный греческий герой, подаривший.
СЛОВАРИК КРЫЛАТЫХ ВЫРАЖЕНИЙ МИФОВ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ Выполнила: Ученица 3 класса «А» Прогимназии 1723 Белхороева Амина.
ВИКТОРИНА БОГИ И ГЕРОИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ. ТУР ПЕРВЫЙ « БОГИ И ГЕРОИ МИФОВ »
Словарик Миф – произведение, созданное фантазией народа, в котором передаются представления о происхождении мира, о явлениях природы, о богах и легендарных.
Игра по мифам Древней Греции. Первый тур «Боги и герои мифов»
5 класс Учитель Лаврентьева А.А.. Мифы Древней Греции Поэмы древнегреческого поэта Гомера Боги Древней Греции Сектор исторический сюрприз
Тема урока: «Встреча на горе Олимп». Цели: изучить культы основных древнегреческих богов и героев, познакомить учащихся с мифами о них, а также углубить.
эллада Гора Олимп. Миф – в переводе с греческого означает «сказание, история». Иногда мифом неправильно называют сказку. Древние же разделяли сказку.
Герой мифов. Бог Аид
Нет другой звезды благороднее солнца – звезды, дающей столько тепла и блеска в пустыне неба. Так и мы прославляем те, что всех игр благородней, - Олимпийские.
Презентация к уроку по истории (5 класс) по теме: Греки и Критяне
МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА. Что такое мифы?
Обобщающий урок по теме «Мифы Древней Греции» Панькина Л.В.учитель истории МОУ «Гимназия имени Героя Советского Союза Ю.А.Гарнаева г.Балашова Саратовской.
Тема проектной работы: Главные боги греческой мифологии. Автор проекта Ученик 5 А класса Голубев Дмитрий.
Афоризмы из глубины веков Учитель : Григорян Елена Анатольевна.
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ЛИТЕРАТУРЕ ТЕМА: «ПОДВИГИ ГЕРАКЛА» КЛАСС: 6 Б УЧИТЕЛЬ: КАЛАНОВА Т.Ф.
Игра по теме «БОГИ ОЛИМПА» Игра по теме «Боги Олимпа» Вопросы в картинках.
Транксрипт:

Амалтея

Легенда o Амалтее: Божественная коза, вскормившая своим молоком младенца Зевса. В пещере Рея спрятала младенца от жестокого отца, а Крону дала проглотить вместо сына камень, завернутый в пеленки. Крон и не подозревал, что был обманут.

Нимфы лелеяли маленького Зевса, божественная коза Амалтея кормила его молоком. Став главой богов-олимпийцев, Зевс взял козу на небо. Случайно сломанный рог козы Зевс превратил в неиссякающий источник фруктов, нектара и амброзии. Тот, кто держал этот рог изобилия в руках, мог получить все, чего он хотел. Шкурой козы Зевс обтянул свой щит, который надежно защищал его в борьбе с титанами. Этот щит назывался «эгида». Таким образом, часто встречающееся и сегодня выражение «под эгидой» означает «под защитой», «под покровительством».

Гарпии

Легенда o Гарпиях Полуженщины-полуптицы отвратительного вида. Боги посылают их, чтобы наказать смертных. Слово «гарпии» происходит от греческого «хватать», «похищать». Они неуязвимы и зловонны. Вечно терзаемые голодом, который они не могут утолить, гарпии спускаются с гор и с пронзительным писком все пожирают и пачкают.

Гиганты

Легенда o Гигантах Гиганты - сыновья Геи (Земли), которые появились на свет из крови Урана (Неба), впитавшейся в землю. Нижняя часть тела у гигантов переходила в покрытые чешуей тела. Могучие и неустрашимые, они легко метали в небо огромные скалы и горящие деревья.

Между богами- олимпийцами и гигантами произошла битва. В отличие от титанов, гиганты были смертны, но, по велению судьбы, их гибель зависела от участия в борьбе с ними героев, также смертных.

Геракл напал на могучего гиганта Алкионея, который оставался бессмертным до тех пор, пока сражался на той земле, на которой родился. Долго продолжалась жестокая битва, но как только Алкионей касался земли, к нему вновь приходили силы. Так продолжалось, пока Геракл не стащил Алкионея с его родной земли.

Ехидна

Легенда o Ехидне Чудовищный демон, наполовину женщина, наполовину змея. Ее лицо было бы красивым, если бы злоба не искажала его черты. Ехидна жила в глубокой пещере в горах, куда заманивала людей и пожирала их. Она родила адского пса Цербера, многоголовую Лернейскую гидру, огнедышащую Химеру, Немейского льва.

Минотавр

Легенда o Минотавре Минотавр – чудовище с телом человека и головой быка. Для Минотавра был построен подземный дворец с такими запутанными переходами, что люди, попавшие туда, не могли найти выхода. В центре этого лабиринта и находилось логово Минотавра. На съедение чудовищу афиняне каждые девять лет вынуждены были отправлять семь юношей и семь девушек. Воспользовавшись путеводной нитью, Тесей убил Минотавра и сумел благополучно найти обратный путь в сплетении ходов лабиринта.

Мойры

Легенда o Мойрах Богини человеческой судьбы. Древние греки считали, что особые божества властвуют над всей жизнью человека от рождения до смерти, определяют его прошлое, настоящее и будущее. Клото прядет нить, на которую будут нанизаны события человеческой жизни. Лахесис проводит через всю жизнь смертного человека нить судьбы, разматывает ее и пропускает сквозь жизненные невзгоды. Нарушить жребий невозможно, исполнить его помогают все боги. Атропос неотвратимо исполняет приговор судьбы, перерезая нить человеческой жизни.

Феникс

Легенда o Фениксе Феникс - это похожая на орла птица с золотистыми и красными перьями. Самыми поразительными качествами феникса были необычайная продолжительность жизни и способность после самосожжения возрождаться из пепла. Каждые 500 лет Феникс прилетает в храм солнца в Гелиополе. Главный жрец разжигает костер из священной лозы, и Феникс бросается в огонь. Его пропитанные благовониями крылья вспыхивают, и он быстро сгорает. Через три дня из пепла вырастает новый Феникс. Феникс был олицетворением древнейшего человеческого стремления к бессмертию.

Цербер

Легенда o Цербере Чудовищный пес, стерегущий вход в мрачное подземное царство Аида. Цербер следил за тем, чтобы никто оттуда не вышел, ведь из царства мертвых нет возврата. Изображался Цербер с тремя головами, ядовитые змеи извивались у него на спине вместо шерсти, головой дракона с огромной пастью оканчивался хвост.Цербер приветствует своим хвостом входящих в ад и разрывает на куски тех, кто пытается убежать. Имя злобного пса в латинском произношении «цербер» стало нарицательным для обозначения излишне сурового, неподкупного сторожа.

Мифологические афоризмы

Авгиевы конюшни Сильно засоренное, загрязненное место, обычно помещение, где все валяется в беспорядке; От названия огромных конюшен царя Авгия, не чищенных в течение многих лет. Очистка их оказалась под силу только могучему Гераклу - сыну Зевса.ГераклуЗевса

Нить Ариадны Выход из затруднительного положения. По имени Ариадны, дочери критского царя Миноса, которая, согласно древнегреческому мифу, помогла афинскому царю Тесею после того, как он убил полубыка- получеловека Минотавра, благополучно выбраться из подземного лабиринта при помощи клубка ниток.АриадныТесею Минотавра

Метать громы и молнии Распекать кого-либо; говорить гневно, раздраженно. Возникло из представлений о Зевсе - верховном боге Олимпа,- который, согласно мифам, расправлялся со своими врагами и неугодными ему людьми при помощи ужасающих по своей силе молний, выкованных Гефестом.ЗевсеОлимпаГефестом

Гордиев узел Разрубить Гордиев узел - разрешить сложный запутанный вопрос смело, решительно и сразу. От названия запутанного узла, завязанного фригийским царем Гордием, который никто не был в силах развязать. Александру Македонскому удалось это совершить - он рассек узел мечом пополам.

Дамоклов меч Постоянно угрожающая кому-то опасность, неприятность. Выражение возникло из древнегреческого предания о тиране, который с целью проучить Дамокла, завидовавшего его положению, посадил его во время пира на свое место, повесив над головой Дамокла острый меч на конском волосе. Дамокл понял, как мало счастлив тот, кто находится под вечным страхом.

Загадка Сфинкса Сложная, трудноразрешимая задача. Сфинкс, задавала каждому проходившему вопрос: "Кто из живых существ утром ходит на четырех ногах, днем - не двух, а вечером на трех?". Не сумевшего дать разгадку Сфинкс убивала. Загадку разгадал Эдип, лишь ему удалось догадаться, что это человек.Сфинкс

Прокрустово ложе То, к чему что-то насильственно подгоняют или приспосабливают. Первоначально - ложе, на котором, по разбойник Прокруст укладывал схваченных им путников и вытягивал ноги тем, кому это ложе было велико, или отрубал ноги тем, кому оно было мало.

Сизифов труд Бесполезный, не имеющий конца тяжелый труд. За свои прегрешения Сизиф был жестоко наказан - он должен был вкатывать на гору тяжелый камень, который, достигая вершины, неминуемо срывался вниз, так что всю работу надо было начинать заново.

Самовлюбленный Нарцисс Самовлюбленный человек. Нарцисс - красивый юноша, который отверг любовь нимфы Эхо, за что был наказан богиней любви Афродитой. Однажды, возвращаясь с охоты, он увидел свое отражение в водном источнике и не смог оторваться от лицезрения своего образа, он влюбился в самого себя и умер от тоски. Боги превратили его в цветок.

Ящик Пандоры Источник множественных несчастий, бедствий. Люди некогда жили, не зная никаких несчастий, болезни и старости, пока Прометей не похитил у богов огонь. За это разгневанный Зевс послал на землю красивую женщину - Пандору; она получила от бога ларец, в котором были заперты все человеческие несчастья. Несмотря на предупреждение не открывать ларец, Пандора, подстрекаемая любопытством, открыла его и рассыпала все несчастья.ПрометейЗевс

Колосс на глиняных ногах Ч то-то грандиозное, но имеющее непрочную основу. Выражение связано со статуей Гелиоса. Со времен создания Колосса Родосского колоссами стали называть статуи огромных размеров.Гелиоса

Двуликий Янус Двуличный человек. Янус - бог времени, а также всякого начала и конца, бог перемен, движения. Он изображался с двумя лицами, молодым и старым, которые были обращены в разные стороны: молодое - вперед, в будущее, старое - назад, в прошлое.