По дорогам сказок А.С.Пушкина Клюшникова Н. М. МОУ «Гимназия 18», учитель начальных классов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнила: Воспитатель:Корнеева С.А.. Викторина по сказкам А.С.Пушкина.
Advertisements

Работу выполнила: Короткая Ирина Анатольевна Учитель начальных классов МБОУ СОШ 8 г. Брянска.
Викторина по сказкам А. С. Пушкина. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»,
Викторина по сказкам А. С. Пушкина. Цели: Закрепить у учащихся знание сказок А. С. Пушкина. Способствовать развитию мышления, устной речи и памяти. Прививать.
По сказкам Пушкина. Викторина
Александр Сергеевич Пушкин Литературная викторина.
Номинация: Презентации по русскому языку и литературе Презентации по русскому языку и литературе.
2 класс Сказки А.С.Пушкина 1. Где родился А.С.Пушкин? (В Москве) 2. Когда он родился? (6 июня 1799г.) 3. От кого маленький Саша узнал русские народные.
И ТАК, ДРУЗЬЯ, НАЧНЕМ ПРОГРАММУ. З АТЕЙ У НАС БОЛЬШОЙ ЗАПАС ! А ДЛЯ КОГО ОНИ ? Д ЛЯ ВАС ! М Ы ЗНАЕМ, ВЫ ЛЮБИТЕ ИГРЫ, П ЕСНИ, ЗАГАДКИ И ПЛЯСКИ, Н О НЕТ.
Вставьте имя собственное к данным словам: 1. Королевич ……. 2. Работник …….. 3. Сватья баба …… 4. Колдунья ……… 5. Остров ………… 6. Волшебник …….
МОУ «Лицей 4» Литературное чтение Урок-викторина.
А. С. Пушкин ( ) Великий русский поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 6 июня 1799 г. С раннего детства Пушкин рос и воспитывался.
« Что за прелесть эти сказки ! Каждая есть поэма !» А. С. Пушкин.
Бабариха, Гвидон, Дядька Черномор, Королевич Елисей, Чернавка, Соколко Дадон, Мудрец, Шамаханская Царица Балда, Бес, Зайцы.
«Путешествие по сказкам А.С. Пушкина». Литературная викторина для учащихся начальных классов. Составили: Коллектив учителей начальных классов МОУ «Краснобогатырская.
Цыремпилова Галина Александровна МБОУ Бичурская СОШ 4 Учитель начальных классов Литературное чтение 3 класс.
Выполнила Иршенко Л.Г. Конкурс «Мастер презентаций» Выполнила Иршенко Л.Г. Конкурс «Мастер презентаций»
Вопросы о А.С.Пушкине Где родился А.С.Пушкин? Где родился А.С.Пушкин? Когда он родился? Когда он родился? От кого маленький Саша узнал русские народные.
Викторина по сказкам А.С.Пушкина тур
Сказки А.С.Пушкина викторина Сказки А.С.Пушкина викторина Подготовила учитель начальных классов Остафьевской школы Подкопаева Марина Алексеевна.
Транксрипт:

По дорогам сказок А.С.Пушкина Клюшникова Н. М. МОУ «Гимназия 18», учитель начальных классов

Пушкин перенёс в свои сказки чудесные и живые образы народной фантазии:золотую рыбку, царевну Лебедь, Черномора и морских богатырей Золотого петушка и Затейницу белку.

Узнай сказку по следующим словам: Откуп, дурачина, изба, Терем, жемчуг, царица, Корыто. Базар, жадность, лошадь, Работа, оброк, море, Верёвка, наказание. Рать, воеводы, царь, Мудрец, шатер,петушок, Шамаханская царица. Царь, бочка, кораблик, Лебедь, гонец, зависть. «Сказка о рыбаке и рыбке» «Сказка о попе и Работнике его Балде» «Сказка о золотом петушке» «Сказка о царе Салтане, О сыне его славном и Могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче…»

Ну, попробуй отгадать, Как героя сказки звать.

Ест за четверых, Работает за семерых Живет он в поповом доме, Спит себе на соломе, Правду молвить,молодица Уж и впрямь была царица. Высока, стройна, бела, И умом, и всем взяла. Говорят, царевна есть, Что не можно глаз отвесть. Днем свет божий затмевает, Ночью землю освещает. Чуть опасность где видна, Верный сторож, как во сне, Шевельнется, встрепенется, К той сторонке обернется.

Все красавцы молодые, Великаны удалые. Все равны как на подбор, С ними дядька Черномор. Белолица, черноброва, Нраву кроткого такого. Парчовая на маковке кичка, Жемчуги огрузили шею, На руках золотые перстни, На ногах красные сапожки.

Вопросы ученого кота

Как называется остров, лежащий на пути в царство славного Салтана? За какую плату нанял поп работника?

Назовите любимую песню белочки из сказки о царе Салтане. Как звали бабушку князя Гвидона?

Какая природная сила знала ответ на вопрос королевича Елисея? Назовите кличку собаки семи богатырей.

В кого превращался князь Гвидон? Кто был наказан за то,что не выполнил обещание, данное мудрецу?

Угадай, кто сказал «А царевна всё ж милее, Всё ж румяней и белее» «Что за диво! Всё так чисто и красиво Кто – то терем прибирал Да хозяев поджидал» Благодарствую – сказала,- «Благодарствую – сказала,- Бог тебя благослови; На за то тебе, лови!» «Что, Соколко, что с тобою? Ляг!...» «На стороже я стою Только в очередь мою Только в очередь мою Без меня царевна видно Пробежала …» «Я царевны не видало Знать её в живых уж нет…»

1.Остров… 2.Разбитое… 3.Гроб… 4.Наливное,золотое… 5.Семь… 6.Кот… 7.Работник… 1.Буян 2.Корыто 3.Хрустальный 4.Яблоко 5.Богатырей 6.Ученый 7.Балда

1.Золотой… 2.33… 3.Дуб… 4.Дядька… 5.Золотая… 6.Золотая… 7.Толоконный… 1.Петушок 2.Богатыря 3.Зеленый 4.Черномор 5.Цепь 6.Рыбка 7.Лоб

Источники : n/bio/biografiya-1/1.htm ormation.htmlyshevann.rcde.vstu.edu.ru/index.ppt.niv. ru/pushkin/bio/biografiya- 1/1.htmttp:// malish_3.jpgreenet.kz/7.htm