Это наша ЗЕМЛЯ. Такой мы видим ее из космоса Внешние силы природы: ВОДА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сегодня с вами мы поговорим о таком таинственном, загадочном, удивительном и грозном явлении природы - вулканах.
Advertisements

«Огнедышащая гора извергалась фонтаном: камни и раскаленные добела обломки скал летели вверх, казалось, что она ритмически сотрясалась и это напоминало.
Вулкан Х школьная научно- практическая конференция « Мы будущее –России» Выполнили: ученица 1-В класса Есетова Вероника; Есетова Н.П.(родитель) Руководитель.
Вулканы Цели: Познакомиться со строением вулканов; С их образованием; И с причиной извержения вулканов.
Вулканы 7 класс. Урок 1. Вулканы, извержения вулканов, расположение вулканов на Земле Урок 2. Последствия извержения вулканов. Защита населения.
Вулканы На поверхности суши и дне океанов есть особые по форме и составу пород горы; их называют вулканами.
План урока: Немного истории Что такое вулкан? Строение вулкана Виды вулканов Значение вулканов в природе Викторина «Вулканы»
Везувий зев открыл - дым хлынул клубом - пламя Широко развилось, как боевое знамя. Земля волнуется - с шатнувшихся колонн Кумиры падают! Народ, гонимый.
Научно-практическая конференция: «Открытие». Тема: «Наша планета Земля». Секция I: «Земля во Вселенной». Работу выполнил: Зимина Катерина 4 «А» кл. ГБОУ.
Вулканы Вулкан - это геологическое образование, возникающее над трещинами в земной коре и по форме напоминающее гору. Что такое вулкан? В древнеримской.
Тема: Вулканы. Вулкан – огнедышащие горы, по которым на земную поверхность извергаются лава, пепел, горячие газы, пары воды и обломки горных пород.
Урок подготовила Ненахова Анна Сергеевна, учитель географии.
Презентация на тему "Вулканы" Ершова Ивана
Русский Вулкан #Russkiy Vulkan ⟵ ᐊ ᐸ
Проектная работа Выполнили: уч-ся 4 класса Фролов М., Бочкарёв А., Зименский В. Руководитель: Яковлева Е.П.
Вулканы
Вулканы и гейзеры Выполнила : учитель географии Котельникова И.С. МБОУ СОШ 48 г.Белгород.
Подготовила: КАШЕДОВА Л.В. Вулканы, горячие источники, гейзеры 6 класс.
МОУ «Ермаковская средняя общеобразовательная школа 1» МОУ «Ермаковская средняя общеобразовательная школа 1» Выполнили: ученицы 2 класса А Вейдэ Виктория,
Транксрипт:

Это наша ЗЕМЛЯ

Такой мы видим ее из космоса

Внешние силы природы: ВОДА

ВОЗДУХ

ОГОНЬ

Землетрясения: 1923г. – в Японии (г. Токио и Йокогама); 1923г. – в Японии (г. Токио и Йокогама); 1948г. – в Туркмении(полностью разрушена столица – город Ашхабад); 1948г. – в Туркмении(полностью разрушена столица – город Ашхабад); 1960г.- в Чили ;1988г.- в Армении (разрушены города Спитак, Ленинакан, Кировокан); 1960г.- в Чили ;1988г.- в Армении (разрушены города Спитак, Ленинакан, Кировокан); 2008г.- в Китае. 2008г.- в Китае.

« Огнедышащая гора извергала фонтаном камни и раскаленные добела обломки скал: казалось, что она ритмически сотрясалась, и это напоминало дыхание гиганта…Огненные змеи извивались среди дымящихся скал. Сотни огненных ручьев сливались в полыхающую реку, которая с шипением изливалась в кипучую пучину…» Жюль Верн:

Бог по имени Вулкан Он стоял у наковальни, бил тяжелым молотом по железу, раздувал огонь в горне. Кузница была внутри высоченной горы. Он стоял у наковальни, бил тяжелым молотом по железу, раздувал огонь в горне. Кузница была внутри высоченной горы. А гора стояла посреди моря. А гора стояла посреди моря. Когда Вулкан работал молотом, Когда Вулкан работал молотом, гора дрожала от верхушки до основания, а грохот и гул разносились далеко вокруг. Из отверстия на вершине горы с оглушительным ревом летели раскаленные камни, огонь и пепел… «Вулкан работает», - со страхом говорили люди и уходили жить подальше от горы, чтобы не спалило огнем их жилища… гора дрожала от верхушки до основания, а грохот и гул разносились далеко вокруг. Из отверстия на вершине горы с оглушительным ревом летели раскаленные камни, огонь и пепел… «Вулкан работает», - со страхом говорили люди и уходили жить подальше от горы, чтобы не спалило огнем их жилища…

СтроениеСтроение Земли Строение 1 – земное ядро 4 – все воды Земли 2 – мантия (гидросфера) 3 – земная кора 5 – воздушная оболочка (атмосфера) (атмосфера)

Стадии образования вулканического острова

вулканы

ЛАВА Остывшая лава (пемза)

Форма вулкана зависит от густоты лавы: когда лава очень жидкая, она успевает растечься далеко от места выхода и образует широкий пологий вулкан Более густая лава быстро застывает и образует вулкан в виде конуса с крутыми склонами Очень густая лава застывает мгновенно, она не растекается и образуются вулканы в виде башни.

Активный вулкан

Спящий вулкан

Потухший вулкан

Карл Брюллов «Последний день Помпеи» «Последний день Помпеи»