Одаренные дети: теория и практика развития Малеев А.Л. канд. пс. наук, доцент.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Все одарённые? Не все одарённые?. Одаренные дети: теория и практика развития по МЕЛЬНИКОВОЙ Е.Л. МАТЮШКИНУ А.М.
Advertisements

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ОЛИМПИАДАМ Комаренец В.О., учитель истории и обществознания МАОУ «Гимназия 6» «Одаренность - есть.
ОДАРЕННОСТЬ Федорова Ч. П. ОГБОУ СПО БПК им. Д. Банзарова ОДАРЕННОСТЬ Федорова Ч. П. ОГБОУ СПО БПК им. Д. Банзарова.
«ОДАРЕННОСТЬ: ПОНЯТИЕ,ПРИЗНАКИ, ВИДЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ»
Психолого-педагогическое сопровождение развития одаренности Алексей Сергеевич Обухов кандидат психологических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии.
Развитие и поддержка одаренных детей и детей с повышенной мотивацией к обучению в школе. МБОУ СОШ 6 г Мытищи.
«Работа с одарёнными детьми в начальной школе» Смирнова Е.А. МОУ СОШ 7.
Система работы МБОУ Галанинская ООШ по реализации Программы «Одарённые дети» Сафонова О.В. заместитель директора по УВР.
Работа с одаренными детьми. Способностями называют индивидуальные особенности личности, помогающие ей успешно заниматься определенной деятельностью. Талантом.
К любому ребёнку следует относиться с надеждой и ожиданием... Способности ученика– объяснение успеха педагога...
Психолого-педагогическое сопровождение одарённых детей в образовательной школе.
Задатками называются анатомо - физиологические особенности организма, с которыми человек рождается на свет и которые облегчают развитие тех или иных способностей.
Одаренность - понимают как системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких.
Одаренность и способности Федорук М.Г.,учитель начальных классов (гимназия 4)
Психологическое сопровождение одаренных детей Педагог-психолог МОУ СОШ 2 р.п.Тумботино Легостина Е.С.
Выявление и поддержка одаренных детей. «…должна быть разветвленная система поиска и поддержки талантливых детей, а также их сопровождения в течение всего.
Проблемы психолого- педагогической поддержки талантливых детей Горбунова Ольга Ивановна, кандидат филологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии.
Гении падают с неба. И на один раз, когда он встречает ворота дворца, приходится сто тысяч случаев, когда он падает мимо. Дидро.
Работа с одаренными детьми в массовой школе.. Одаренность – это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность.
Одаренность человека это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо холить и лелеять, ухаживать.
Транксрипт:

Одаренные дети: теория и практика развития Малеев А.Л. канд. пс. наук, доцент

«Гении падают с неба. И на один раз, когда он встречает ворота дворца, приходится сто тысяч случаев, когда он падает мимо» (Д. Дидро) «Талант – это поручение от Господа Бога» (Е. Баратынский) «Таланты ближе всех к истине, но их часто не понимают» (А. Тарковский)

Способности – индивидуально-психологические особенности, определяющие успешность выполнения деятельности, несводимые к знаниям, умениям и навыкам, но обуславливающие легкость и быстроту обучения новым способам и приемам деятельности (по Б.М. Теплову). Задатки – врожденные особенности центральной нервной системы или отдельных анализаторов, которые являются предпосылками развития способностей.

Виды способностей (по В.Н. Дружинину) потенциальные актуальные общие СПОСОБНОСТИ специальные теоретические практическиеучебныетворческие

Уровни развития способностей: (по А.М. Матюшкину) СПОСОБНОСТИОДАРЕННОСТЬТАЛАНТГЕНИАЛЬНОСТЬ

Одаренность – системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьмиОдаренность – системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми Одаренный ребенок – это ребенок, который выделяется яркими, иногда выдающимися достижениями (или имеет предпосылки к таким достижениям) в том или ином виде деятельностиОдаренный ребенок – это ребенок, который выделяется яркими, иногда выдающимися достижениями (или имеет предпосылки к таким достижениям) в том или ином виде деятельности

Виды одаренности I.По сформированности: актуальная одаренность, актуальная одаренность, потенциальная одаренность. потенциальная одаренность. II.По форме проявления: явная одаренность, явная одаренность, скрытая одаренность. скрытая одаренность. III.По широте проявления: общая (умственная) одаренность, общая (умственная) одаренность, специальная одаренность. специальная одаренность.

Качества личности одаренных Креативность Креативность Перфекционизм Перфекционизм Социальная автономность Социальная автономность Эгоцентризм Эгоцентризм Стремление к лидерству Стремление к лидерству Соревновательность Соревновательность Повышенная уязвимость (ранимость) Повышенная уязвимость (ранимость)

Работа по сопровождению ребенка должна проводиться в двух основных направлениях : первое – профилактическое через предупреждение трудностей в обучении и адаптации детей на различных ступенях образования; второе – актуальное через конкретную помощь специалистов в преодолении личностных трудностей и проблем в обучении и воспитании.

Целью психолого-педагогической поддержки является устранение препятствий, которые мешают продвижению ребенка, подростка в достижении успехов в процессе воспитания, обучения и развития. Т.В. Анохина выделяет следующие виды препятствий: ПРЕПЯТСТВИЯ СОЦИАЛЬНЫЕ «ОНИ» - препятствия (средовые) СУБЪЕКТИВНЫЕ «Я» - препятствия (личностные) МАТЕРИАЛЬНЫЕ ОТСУТСТВИЕ ОРИЕНТАЦИИ В СОЦИУМЕ ТРУДНОСТИ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

А.Г. Асмолов утверждает, что для осуществления педагогической поддержки необходимо: помочь ребенку стать личностью, т.е. иметь социальную позицию, иметь линии развития (адаптацию, индивидуализацию, интеграцию), помочь осуществить выбор той или иной деятельности; содействовать и поддерживать самостоятельность решения школьника; поддерживать ребенка в осуществлении его индивидуальности.