Простые и сложные предложения

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Синтаксический и пунктуационный разбор БСП. Цели: Обобщить изученный материл; Познакомиться с особенностями синтаксического и пунктуационного разбора БСП;
Advertisements

АЛГОРИТМ ПОСТАНОВКИ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ.
Тема: Однородные члены предложения. Однородные члены предложения Слова есть в русской речи, Не очень-то внешне похожие, Но, полномочия на них Поровну.
Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными.
Составила: Соловьева Галина Васильевна учитель начальных классов МБОУ «Школа 60» г.Нижний Новгород.
Знаешь ли ты СОЮЗЫ?. Выбери домашнее задание: «4» и «5» - упражнение 360 «4» и «5» - упражнение 360 «3» - упражнение 362 (1, 2 абзац) «3» - упражнение.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Карповская средняя общеобразовательная школа» Уренского муниципального района Нижегородской области.
В сложноподчиненных предложениях с однородным соподчинением знаки препинания ставятся по правилам, действующим при выделении однородных членов предложения.
Тема урока. Бессоюзное сложное предложение. Запятая и точка с запятой в бессоюзном сложном предложении.
Контрольная работа по теме «Бессоюзные сложные предложения» Синтаксис. 9 класс. (20-25 минут)
Пунктуация. Пунктуационный разбор. План: 1.Почему? 2.Всё возможно… 3.Из истории. 4.Для всех. 5.Не в тему.
5 класс Учитель русского языка и литературы МАОУ лицея 5 г. Камышлова Свердловской области Семёнова Елена Валерьевна.
Урок русского языка в 5 классе. Тема: «Простое и сложное предложение. Роль союза «и» в предложении» Урок русского языка в 5 классе. Тема: «Простое и сложное.
Гаврилова Татьяна Михайловна Учитель русского языка и литературы ГБОУ ЦО 170 Колпинского района Санкт-Петербурга.
Обобщающее повторение пунктуации сложных бессоюзных предложений.
ПростыеСложные
Союзы и,а,но в сложном предложении и в простом предложении с ОЧП Синтаксический и пунктуационный разборы.
Восемнадцатое февраля Классная работа Обобщение и повторение по синтаксису и пунктуации Цели урока: Образовательные закрепить умения выделять и характеризовать.
В каждом человеке солнце, нужно только его увидеть.
Урок – контроля по русскому языку в 9 классе. Знаки препинания в сложносочинённом предложении.
Транксрипт:

Простые и сложные предложения Цели и задачи урока: 1).научиться различать простые и сложные предложения; 2).выработать навыки постановки запятых в сложных предложениях; 3).развивать орфографическую грамотность.

В сентябре удочкой ловится разная рыба судаки сомы. В октябре сбор даров лета калины рябины клюквы. Пирамиды Египта единственная из семи чудес, которое дошло до нас. Древняя родина синей птицы Индия.

Сделайте синтаксический разбор 1).Вдали слегка поблёскивало море. 2).Смолкает привычный шум прибоя 3).Мы ловили рыбу и разводили костры в прибрежных зарослях. 4.).Наступил вечер.

Простые: Утром выпал снег. Всё вокруг побелело. Сложные: Утром выпал снег, и всё вокруг побелело. Когда утром выпал снег, всё вокруг побелело.

Между простыми предложениями внутри сложных ставится запятая! что и чтобы а потому что но если зато как однако когда который Я увидел, что выпал снег.

Расставь знаки препинания! 1).Кусты зашевелились и на поляну вышел огромный лось. 2).День выдался жаркий и звери потянулись к реке. 3).Когда мы проснулись солнце уже поднялось высоко. 4).Петя не пойдёт в поход потому что заболел.