Разные судьбы, одна война. Фатих абый 22 июня 1941 в полдень в одну из военных частей Ленинградской области, где я проходил службу, пришла эта новость.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В начале войны мне было 12 лет. Моя семья из Москвы не эвакуировалась. В первый год войны школы не работали, но мы не сидели сложа руки. Мы собирали медицинские.
Advertisements

Страницы истории Детям пережившим страшное военное время посвящается.
8 сентября января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано18 января 1943 г) 872 дня.
Митин Владимир Николаевич Мой дедушка родился 7 января 1925 года в простой семье : его мама была колхозницей, а папа – бухгалтером.
Блокада Ленинграда осада немецкими, финскими и испанскими войсками во время Великой Отечественной войны города Ленинграда. Длилась с 8 сентября 1941 по.
На рассвете 22 июня 1941 года сотни фашистских самолётов и танков нарушили границы нашей Родины. Полыхали огнём города и деревни.
Житель Блокадного Ленинграда Иванова Тамара Михайловна. ЦО 1459.
Творческий проект Нет на свете семьи такой, где б ни памятен был герой... Подготовила: учащаяся 1 «а» класса МБОУ ЛСОШ 2 Соскова Дарья Учитель: Ульянова.
Автор:Усикова Елена Учащаяся 10 класса МОУ СОШ 6 с.Полтавского 2011 год.
Крюков Андрей Яковлевич Презентация на тему: «Герои войны» Выполнила ученица 3 класса «В» МБОУ Лицей 6 г.Воронежа Крюкова Валерия.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА гг. «Нам есть, что помнить! Нам есть кем гордиться!» Презентацию подготовил: Ученик 2 «а» класса Мухомедьяров Андрей.
Вспомним всех, кто положил свою жизнь на алтарь Победы. ПОДВИГ ВАШ БЕССМЕРТЕН И пусть пройдут года, пройдут века, Но в этот день мы зажигаем свечи, Чтоб.
22 июня 1941 г. Германия пересекла границы нашей страны. Темп наступления войск составлял 30 км в сутки. Захвату города Ленинграда отводилось особое место.
Автор презентации: Карасёва Ольга Александровна, студентка 3 курса ГБПОУ «Педагогического колледжа 8» Педагог: Маркина Ольга Анатольевна.
ко Дню Победы - 9 мая для дошкольников и младшего школьного возраста
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
Николаенко Сергей ученик 3 «б» класса, МОУ СОШ 24 г. Петропавловск-Камчатский. Классный руководитель: Савинкина Светлана Юрьевна 2009.
Мои односельчане в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.
Бекмансурова Кристина о прадедушке Бучин Геннадий Александрович Родился 12 октября 1923 года в селе Серебрянка Пермской области.
Блокадный Ленинград. Дети блокадного Ленинграда. Блокадный дневник Тани Савичевой.
Транксрипт:

Разные судьбы, одна война

Фатих абый

22 июня 1941 в полдень в одну из военных частей Ленинградской области, где я проходил службу, пришла эта новость. Война началась. В тот же день, вечером, когда все вокруг купалось в лучах летнего заката, нас рассадили по машинам и отправили на войну. По дороге над нами нависли самолеты фашистов. Началась бомбежка, и мы не разбирали, что вокруг происходит. Потом, как только появлялись вражеские самолеты, все кидались по кустам. Никто не хотел умирать. Переночевали в церкви.

Нашу группу распределили по разным местам военных действий. На границе Эстонии я впервые увидел настоящую войну. В нашем полку из 500 человек только 72 остались в живых. Ввиду того, что я был кадровым солдатом, меня поставили на дорожный надзор. Я должен был держать дорогу под наблюдением и сообщать штабу о прохожих. Однажды ночью по дороге прошли фашисты. Наутро их взяли в плен.

В боях руки изранило пулями, и меня отправили в один из госпиталей блокадного Ленинграда. Здесь люди падали и умирали от голода в очередях за хлебом. Ежедневно на душу населения выдавалось 125 граммов хлеба. Нам, солдатам госпиталя граммов. Ленинградские жители были похожи на хрупких и ненастоящих существ. Когда открылась «Дорога жизни» нас увезли из Ленинграда, чтобы горожанам досталось побольше хлеба.

Когда нас вывозили из Ленинграда, мы друг у друга, вместо наших лиц, видели только запавшие глаза и черепа, обтянутые кожей. Солдаты госпиталя были доставлены в города Шумика и Юргамис. Нас поселили в здании местной школы. Сюда приходили люди, приносили еду, ухаживали за нами, и мы вскоре пошли на поправку. Затем нас забрали в госпиталь города Кургана. Заново провели медкомиссию. Тех, кто оказался не годен для участия в военных действиях, в том числе и меня, отправили домой. Это был1942 год.

Мой брат Назип

В этом же году под кровавым Сталинградом был убит мой брат. Он попал в те самые бои, в которых солдатам, бывало, приказывали бросаться под пули, чтобы задержать наступление фашистов. У меня до сих пор сохранились его треугольное письмо и похоронка. В Сталинграде, в нынешнем Волгограде, отслужил внук другого моего брата -Ильнур. Он нашел имя Назипа на мемориальной доске рядом с Вечным огнем города среди имен ещё тысячи и тысячи людей. Тысячи судеб обрывались ради одной победы.

Первое и последнее письмо Назипа

_________ _________________________________ Похоронка моего брата

Моя семья рядом со мной. 1975г. 30 лет прошло со дня победы. 30 лет прошло со дня победы.

Наши дни. Мои братья Мирхатим (слева) и Мирмузагит (справа) со мной.

Фатих абый: «Беретку мне принес Ильнур, он служил там, где пал Назип»

Спасибо за внимание.

Авторы презентации: Ученики VIII класса МОУСОШ с. Тумутук Азнакаевского района РТ Мухаммадиев Дамир Шайгарданов Айбулат Текст был записан на основании рассказа Шарипова Фатиха, родного брата нашего дедушки -Мухаммадиева Мирмузагита. Авторы презентации: Ученики VIII класса МОУСОШ с. Тумутук Азнакаевского района РТ Мухаммадиев Дамир Шайгарданов Айбулат Текст был записан на основании рассказа Шарипова Фатиха, родного брата нашего дедушки -Мухаммадиева Мирмузагита. Тумутук – 2009г.