Ветераны Великой Отечественной войны нашего микрорайона.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Годовиков Даниил Мой прадедушка Макаров Алексей Никанович воевал на Ленинградском фронте, а затем на Карельском. Был ранен и контужен. Был старшим лейтенантом.
Advertisements

Презентацию выполнила Нуждина Лена. В ней я рассказываю о моем прадедушке. В 1937 году он закончил артиллерийские курсы. Война для него началась в июне.
Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям. Давайте, люди, никогда Об этом не забудем!
КНИГА ПАМЯТИ МБОУ Быркинская ООШ. Селезнёв Павел Гаврилович Родился в 1923 году 5 января, в п. Усть-Ага Шилкинского района, Читинской области. Окончил.
Защищая Родину и семью Еловикова Алёна, гр.Эс-24 студентка ГАОУ СПО СО «Белоярский многопрофильный техникум» Руководитель: Акиншева Ольга Владимировна,
ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСВЕННОЙ ВОЙНЫ И ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА – педагоги школы 7 Выполнила: Е.Н.Евтушенко, заместитель директора по ВР.
Наши земляки – Наши земляки – участники ВОВ участники ВОВ.
22 июня – День памяти и скорби. 22 июня 1941 года – горькая дата начала Великой Отечественной войны С его безоблачной погодой Нам выдал общую беду На.
Мой прадедушка Муравьёв Михаил Георгиевич. Муравьёв Михаил Георгиевич родился 17 ноября 1924 года в деревне Парушево Приволжского района в семье крестьян.
МКОУ Василёвская ООШ Подготовила: учитель информатики Медведева В.А. Владимирская область Гусь – Хрустальный район.
Мелёхин Владимир Иванович, родился в 1950 году. Был призван в ряды Советской армии в ноябре 1968 года. Служил на границе в Ханкайском (Комисаровском)
ФЕДОРЕНКО ВАСИЛИЙ ДАВЫДОВИЧ Год рождения До войны работал шофером. В1941 п ушел на фронт. В 1942 году получил первое пулевое ранение руку. Воевал.
Марк Евгеньевич Эпштейн Защитник Ленинграда, кавалер орденов Славы и Отечественной войны, житель Кировского района.
«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
ЖИТЕЛИ «НАГАТИНСКОГО ЗАТОНА» – УЧАСТНИКИ БИТВЫ НА КУРСКОЙ ДУГЕ.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) по теме: Ордена ВОВ
Барсуков Валентин Иванович Воевал на Волховском фронте, на 3-м Украинском, с одной из частей 1-го Белорусского фронта, освобождая города Польши, дошел.
Вам, ветераны, благодарны мы, Обязаны и жизнью и свободой; Спасибо за такой исход войны! Ответим Вам вниманьем и заботой!
«Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ!» Выполнила Булаева Евгения, ученица 11 класса МКОУ Новомировской СОШ.
РМОУ Сокурская СОШ 19 Автор: Исаева Екатерина ученица 8 класса.
Транксрипт:

Ветераны Великой Отечественной войны нашего микрорайона

Мне хочется рассказать о людях различных судеб, разных профессий, но их объединяет одно - любовь к Отечеству. В те грозные военные годы практически не было семьи, в которой мужья, отцы, сыновья и женщины с оружием в руках не отстаивали честь и независимость Ставропольской земли. Война оставила кровоточащие рубцы, шрамы у старшего поколения, она будоражит их память и по сей день. Люди, которые защитили нашу страну в то не легкое время, заслуживают уважения. Они сражались за нашу родину, рисковали своей жизнью, ради нашего ясного и светлого будущего! Мы должны гордиться этими людьми! Я восхищаюсь их ВЕЛИКИМИ подвигами, которые стали символом мужества и патриотизма, их сплоченностью и находчивостью, а главное их добротой, проявленную советскими войнами по отношению к фашистам!

Окончилась Великая отечественная война. Мы назвали ее Великой, потому, что было велико мужество и велик гнев. Мы назвали ее Отечественной, потому что защищали Отечество – самое дорогое, что у нас есть. Мы назвали ее Священной, потому что ничего более святого, чем борьба за свободу Родины, человечество не знало. Мы назвали ее народной, потому что весь народ нашей страны, в том числе и дети, поднялся на борьбу с фашизмом. Взгляните в эти лица!

При создании этой работы, я встречалась со многими людьми и непосредственно с некоторыми из ветеранов, которые и по сей день живут и ведут активную деятельность в развитии у молодежи чувства патриотизма.

Рагулин Д. Н. Участник ВОВ, инвалид войны, русский, образование высшее горный инженер- геолог. Кавалер орденов «Красная Звезда» и «Отечественной войны». Родился 18 марта 1914 гола в Краснодарском крае. Член Коммунистической партии с 1940 года. С 1942 по 1946 год в Советской Армии из них 3 года 11/2 месяца в Действующей Армии Службу начал рядовым, командовал отделением, взводом автоматчиков, помощником командира батальона, начальником отдела Штаба Стрелкового Корпуса, воинское звание - старший лейтенант. В 1999 году Рагулину Д. Н. присвоено звание «Человек города Ставрополя».

Гордеева Валентина Александровна Родилась в г. Кронштадте 9 июня 1921г. Окончила школу в 1937г. и в этом же году поступила в институт в г.Ленинграде. 22 июня началась война, а 3 июня 1941г. была мобилизована и отправлена служить в Эвакогоспиталь 1937 в г. Пушкин Ленинградской области. По ночам обслуживала раненных дежурила на крыше, сбрасывала зажигательные бомбы или тушила их в песке. эвакуировала раненых в госпиталь. Имеет 12 правительственных наград, 11 медалей. Орден Отечественной войны 11 степени, значок «Фронтовик г.г».

Левченко Николай Алексеевич Левченко Николай Алексеевич, родился 20 декабря 1927 г. В Ставропольском крае, Ипатовском районе, посёлке Передовом. «Когда началась война ему было 14 лет. В 1942 г. наши войска начали отступать. С августа были в оккупации. Всех мужчин забрали в армию, его назначили почтальоном. Писем практически не было. Учился всего 7 лет. После окончания школы пошёл работать трактористом. 20 ноября 1944 г. вызвали в военкомат. От посёлка Передового до Изобильного, вместе с другими призывниками, шли пешком. День Победы встретил на посту. Служил 7 лет. Был на офицерской должности. Дослужил до 30 лет, а в 1975 г. уволился с должностью подполковника.

Динер Евгении Абрамович Родился 18 октября 1924 года в городе Фатеж Курской области. Окончив восемь классов, подросток поступил в ремесленное училище. Потом работал на заводе, а в семнадцать лет поступил на Высшие курсы радиотелеграфистов. После войны ветеран учился в Краснознаменном военном институте физической культуры и спорта. Сейчас ветеран живет в нашем городе. После шести ранений и двух контузий он три раза лежал в госпитале. И только занятия спортом помогли выжить и встать на ноги. На груди у ветерана - медали и ордена. Каждая награда - свидетельство беспримерного подвига советского солдата, который, не жалея своей жизни, ушёл в далёком сорок втором году защищать наше Отечество, наше будущее, наше детство.

АЛЕКСАНДРИН АЛЕКСЕЙ ЕГОРОВИЧ Призван в армию в 1943 году. Под Курском проходил курс молодого бойца, а затем направился на Дальний восток, на границу с Манчжурией-Японей. Очень трудно балы преодолеть хребет Большого Хингала, бездорожье. Всюду приходилось вести бои с японскими самураями. За боевые действия против Японии награжден орденом Отечественной войны «За боевые заслуги», «За победу над Германией», медалью Жукова и юбилейными, а также тремя Монгольскими медалями. После окончания войны Алексей Егорович служил в войсках закавказского пограничного округа, где прослужил до 1977г., т.е. 34 года. Полковник в отставке.

Дудников Иван Георгиевич Второй половине 1942 г. 1-я горно- стрелковая дивизия «Эдельвейс» под командованием генерала Г. Ланца вторглась на горные перевалы Кавказа. На пути отборных и специально подготовленных немецких частей насмерть стояли воины красной Армии. Среди бойцов защищавших перевал, был и наш земляк И. Г. Дудников – разведчик 12-го особого горно-стрелкового отряда. За мужество, проявленное в боях с немецкими оккупантами в годы войны, Иван Георгиевич награжден орденом Отечественной войны 2 степени пятнадцатью медалями, в том числе «За оборону Кавказа», «За победу над Германией».

Герасемчук Павел Романович Родился 28 октября 1927 года в селе Досин Кисловодского района Хмельницкой области. По национальности он украинец. Когда Павел Романович начал воевать, ему было всего 17 лет и два месяц, а в армию брали с 18 лет. Сам по специальности он был плотник, электромонтер. Сначала он воевал в городе Бельце (Польша). Это был четвертый украинский фронт- командующий Ерёменко. Затем их воинскую часть направили в Чехословакию, а потом в Ломоуть.Война пожалела молодого солдата, Павел Романович не получал никаких ранений. После этого его отправили в МГБ г.Читы. Там он прослужил пять лет. 744 рота служила с 1945 до 1946 года, Павел Романович был назначен линейным надсмотрщиком. Окончил службу в 1951 году. За свои старания Павел Романович получил много наград: за военные походы на Германию, Японию, так же Орден Победы второй степени и Орден Знак Почёта за строительство Каховской гидроэлектростанции на Днепре.

ДУРНОВЦЕВ Филипп Григорьевич Филипп Григорьевич родился 27 декабря 1927 года в сибирской деревне Барзас. Был призван в армию со школьной скамьи в ноябре 1944 года, попал в резервный полк на Тихоокеанский флот а г. Совгань. Филипп Григорьевич родился 27 декабря 1927 года в сибирской деревне Барзас. Был призван в армию со школьной скамьи в ноябре 1944 года, попал в резервный полк на Тихоокеанский флот а г. Совгань. Является участником боев с Японией. За первый бой, который был за остров Сахалин, Филипп Григорьевич награжден медалью «За боевые заслуги». Всего в настоящее время получено 15 наград. Долгое время жил в г. Черкесске. В Ставрополе с 1993 года. Филипп Григорьевич 10 лет состоит в Совете ветеранов микрорайона.

Плаксин Иван Егорович В самый разгар войны 17- летнего паренька призвали в армию. В составе войск противовоздушной обороны, участвовал в боях при освобождении Северного Кавказа, в Крыму, в Белоруссии, в Польше. По окончании войны продолжал служить в ракетных войсках до 1976 года в звании прапорщика. Сейчас пенсионер, но продолжает работать. За боевые и трудовые подвиги он награжден многими орденами и медалями. Является заместителем председателя совета микрорайона, член президиума совета ветеранов промышленного района.

Во время подготовки этой презентации я получила массу положительных эмоций. Очень интересно было узнавать о героях нашей страны, которые носят гордое звание- ВЕТЕРАНЫ! Мы должны преклонить перед ними колено за их отвагу, за находчивость и за все сделанное для своей родины. Но огорчает тот факт, что существуют люди, которые не отдают должного уважения к спасителям нашей земли и на мой взгляд такие граждане нашего государства очень низкие и не заслуживают носить это гордое звание – Человек.