В 1147 году Юрий Долгорукий основал Москву. В 1156 г Крепость была возведена на холме покрытом сосновым лесом и первые её стены были из сосны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проектная работа: «Московский Кремль» Выполнил ученик 2 класса «В» Козлов Иван.
Advertisements

МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ. ПЕРВЫЙ КРЕМЛЬ 1156 год - князь Юрий Долгорукий приказывает построить сосновые стены вокруг поселения.
Презентацию по окружающему миру подготовила Кирьянова Марина.
Начинается земля, как известно, от Кремля В. В. Маяковский.
Московский Кремль. Выполнила: ученика 4 «б» класса Сасина Ильи.
В центре Кремля на Соборной площади возвышается одно из замечательнейших сооружений XVI века - колокольня Ивана Великого. Она объединяет в величественный.
В центре Кремля на Соборной площади возвышается одно из замечательнейших сооружений XVI века - колокольня Ивана Великого. Она объединяет в величественный.
СОБОРЫ МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ Здесь стоят её святыни, Здесь стоят её святыни, За кремлёвскою стеной! Автор: Афонина Елена Владимировна, МОУ Калманская СОШ.
МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ Муратовой Виктории 2 «Б» класс 1.
Кремль КРЕМЛЬ МОСКОВСКИЙ, древнейшая и центральная часть Москвы на Боровицком холме, на левом берегу р. Москва, один из красивейших архитектурных ансамблей.
Красная площадь - центральная площадь Москвы, примыкающая к Кремлю. Образовалась в конце XV века. Первоначально была торговой площадью, затем с XVI века.
Подготовил и провёл: Елфимов С.А. МОУ « СОШ с Моховое» Ершовсий район Саратовская область.
На каком участке мы находимся? Покажите.. Москва не сразу строилась. Кремль-сердце Москвы. Кто в Москве не бывал, красоты не видал. На Москву идти- голову.
Путешествие по Московскому Кремлю. …едва Где сыщется столица, как Москва А.Грибоедов Кремль зимней ночью, на твоих Стенах, бойницах, башнях, главах И.
Красная площадь - центральная площадь Москвы, примыкающая к Кремлю. Образовалась в конце XV века.. У Кремлёвской стены находятся могилы, а в стене урны.
МОСКВА – СТОЛИЦА РОССИИ. Москва не сразу строилась. Кремль-сердце Москвы. Кто в Москве не бывал, красоты не видал. На Москву идти- голову нести. Москва-
Учебно-методический материал по окружающему миру (3 класс) на тему: Урок окружающего мира 3 класс - "Москва златоглавая"
Из истории Кремля Первый Кремль был деревянным При князе Дмитрии Донском был построен белокаменный Кремль Московский Кремль при Дмитрии Донском. Художник.
Москва не сразу строилась. Кремль-сердце Москвы. Кто в Москве не бывал, красоты не видал. На Москву идти- голову нести. Москва- мать всем русским городам.
Путешествие по Москве Презентация Смоляковой Виктории 9 «А» класса.
Транксрипт:

В 1147 году Юрий Долгорукий основал Москву. В 1156 г Крепость была возведена на холме покрытом сосновым лесом и первые её стены были из сосны.

Кремль. Лес из которого строили здания назывался «кремлевник». Отсюда и название – Кремль.

Вот он, первый Кремль сосновый, - За бревенчатой стеной! Так родился город новый, И назвался он Москвой. Да не город – деревушка. На пригорке - церковушка, Кучка княжьих теремов Да десятка два домов.

Деревянный Кремль

При Дмитрии Донском, в XI v веке, был построен новый Кремль - из белого камня. И Москва с этого времени стала называться Белокаменной.

В Xv веке при московском князе Иване III Москва стала столицей «всея Руси». В ознаменование этого события был построен Кремль, из красного кирпича, тот самый, что стоит и поныне.

Каменный Кремль

Кремлевские стены и башни в основном возведены за десять лет : с 1485 по 1495 год, а надстроенные в XVII веке изящные каменные шатры придали суровым башням стройность и красоту. Стены Кремля, протяженностью в 2 километра 316 метров, образуют в плане неправильный треугольник, площадью примерно 28 гектаров. Стены возводились с учетом рельефа местности. В некоторых местах они достигают высоты 5 метров, а в иных - 17 метров. Их толщина - от 3 до 5 метров. В Московском Кремле 20 башен. Самая красивая и высокая - Спасская - построена в 1491 году.

Кремль

МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ Начинается земля, как известно, от Кремля. Московский Кремль - древнейший архитектурный ансамбль столицы России, величайший памятник русской национальной культуры. В нем сосредоточены ценнейшие образцы древней русской архитектуры, живописи и декоративного искусства.

Спасская башня Кремля. Кремлёвские куранты.

Двадцать грозных башен простояли пять веков. Никакой им враг не страшен, Никакой им враг не страшен, Сколько б ни было врагов ! Сколько б ни было врагов ! Сохранились эти стены, Сохранились эти стены, До сих пор они стоят - До сих пор они стоят - Неприступны, неизменны, Неприступны, неизменны, Как и пять веков назад ! Как и пять веков назад !

На древней Соборной площади в Кремле сосредоточены колокольня Ивана Великого, Грановитая палата, Успенский, Благовещенский и Архангельский соборы. К Грановитой палате примыкают Золотая Царицына палата и Теремной дворец. При входе в Кремль, у Боровицких ворот, находится здание Государственной Оружейной палаты. В архитектурный ансамбль Большого Кремлевского дворца вошли все древние гражданские сооружения. Вызывают восхищение замечательные образцы русского литейного искусства - Царь-пушка и Царь-колокол.

КОЛОКОЛЬНЯ ИВАНА ВЕЛИКОГО В центре Кремля возвышается величественная, многоярусная, златоглавая башня, известная под названием Иван Великий. Башня является блестящим произведением древнерусского зодчества, чудом строительной техники своего времени. Колокольня Ивана Великого построена в годах, а ее верхний ярус надстроен в 1600 году, о чем свидетельствует надпись под куполом, выведенная золочеными буквами. В свое время Московский Кремль был первоклассной крепостью, и колокольня эта играла роль сторожевой, сигнальной башни, с которой прекрасно обозревались окрестности в радиусе километров. Если замечали приближение противника к Москве, звонили во всполошные кремлевские колокола, и народ собирался на защиту родной земли. В годах зодчий Петрок Малый пристроил к колокольне Ивана Великого звонницу, а в XVII веке с северной стороны была построена так называемая Филаретовская пристройка. На звоннице находятся колокола, представляющие большой интерес как памятники русского литейного искусства. В центральном проеме висит Успенский колокол весом около 70 тонн. В 1812 году, при отступлении армии Наполеона из Москвы, звонница и пристройка были взорваны. Столп Ивана Великого дал трещину, но устоял, что свидетельствует об исключительной прочности столпа и высоком мастерстве его строителей.

Колокольня Ивана Великого

Успенский собор

Благовещенский собор Московского Кремля

Архангельский собор Московского Кремля

АРХАНГЕЛЬСКИЙ СОБОР МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ Собор построен в годах архитектором Алевизом Новым на месте древнего белокаменного собора 1333 года. Архангельский собор является усыпальницей великих русских князей и царей, начиная с XIV века до Петра I. Здесь похоронен собиратель русских земель Иван Калита, находится гробница великого русского полководца, героя Куликовской битвы Дмитрия Донского, гробницы московского князя Ивана III, Ивана Грозного, его сыновей.

Кремлёвский дворец

Большой Кремлёвский дворец Большой Кремлёвский дворец

Царь-колокол

Царь-пушка

ОРУЖЕЙНАЯ ПАЛАТА При входе в Кремль, у Боровицких ворот, находится здание Государственной Оружейной палаты, построенное специально для музея в 1851 году архитектором К.А. Тоном. Здесь экспонируется единственная в мире коллекция тканей и одежд XIV - XIX веков с великолепным шитьем золотом, серебром и жемчугом, выполненные искусными русскими мастерицами. Интересное собрание парадного конского убранства и карет XV - XIX веков работы русских и иностранных мастеров. Среди богатейшей коллекции царских регалий экспонируются древние троны, облицованные золотом и слоновой костью и украшенные драгоценными камнями, скипетры, державы, венцы и знаменитая шапка Мономаха.

Царская корона

Кремль, построенный народом, Кремль, построенный народом, Словно сторож над страной, Словно сторож над страной, Он стоит в тиши ночной. Все ворота на засовах, И стрельцы из войск царёвых Караулят пять ворот Днём и ночью круглый год.

Славен город наших дедов, В жизни многое изведав: Много войн и много бед, Много радостных побед. И над всеми временами Древний Кремль, хранимый нами, Нас хранит из года в год - Наша гордость и оплот.

Домашнее задание: Учебник: стр Хрестоматия: стр