Поговорим о простых механизмах: о рычагах, о подвижных блоках и о наклонных плоскостях. Их вокруг много, надо только уметь их увидеть. Работа предстоит.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель физики МБОУ СОШ 1 Архипова О.Л. г.Светлый.
Advertisements

Баданина Ирина Васильевна МОУ СОШ 73 город Ульяновск.
Рычаг – твёрдое тело, которое может вращаться вокруг неподвижной опоры. В качестве рычага могут быть использованы: лом, доска, железный прут и т.п. Рычаг.
РАБОТА УЧЕНИЦЫ БОЛЬШЕПОЛЯНСКОЙ СР. ШКОЛЫ ИСАЕВОЙ ЮЛИИ.
Простые механизмы Работу выполняла Ученица 7 класса»Б» Хачатрян Гаяне.
ПРОСТЫЕ МЕХАНИЗМЫ 7 класс Учитель физики Пронина Н. А.
Урок – исследование Урок – исследование «Золотое» правило механики» механики»
Простые механизмы вокруг нас. Я Землю бы мог повернуть рычагом, лишь дайте мне точку опоры Архимед.
Простые механизмы Рычаг Наклонная плоскость БлокКлин Винт Ворот.
Задачи урока познакомиться с принципом действия и назначением простых механизмов разновидности простых механизмов применение простых механизмов.
Сидорова Татьяна Леонидовна Руководитель: Сидорова Татьяна Леонидовна Педагог дополнительного образования Центр Детского Творчества, г.Елизово, Камчатский.
1 Применение закона равновесия рычага к блоку. «Золотое правило» механики.
1 Применение закона равновесия рычага к блоку. «Золотое правило» механики.
Простые механизмы Механизм – от греческого слова mechane – орудие, сооружение. Машина от латинского слова machina – сооружение. Блок от английского слова.
Тема урока: «Момент силы». Рычаг находится в равновесии под действием двух сил, если момент силы, вращающей его по часовой стрелке, равен моменту силы,
Простые механизмы Рычаг-представляет собой твёрдое тело,может вращатся вокруг неподвижной опоры. С древних времён Египтяни использовали рычаг для передвигали.
Простые механизмы? Какие бывают механизмы? «Золотое правило» механики?
Простые механизмы. КПД простых механизмов. Простые механизмы С незапамятных времен человек использует для совершения работы различные приспособления.
Простые механизмы Я Землю бы мог повернуть рычагом, лишь дайте мне точку опоры Архимед.
г. Простые механизмы. Рычаг.. Приспособления, служащие для преобразования силы, называют простыми механизмами.
Транксрипт:

Поговорим о простых механизмах: о рычагах, о подвижных блоках и о наклонных плоскостях. Их вокруг много, надо только уметь их увидеть. Работа предстоит простая: надо догадаться, что за механизм спрятан в том или ином предмете. А если этот механизм - рычаг, то надо понять какого он типа. И ещё прошу определить, какой выигрыш он нам даёт: в силе или в расстоянии

Прищепка – рычаг первого типа. Она даёт нам некоторый выигрыш в силе. Поэтому мы можем легко разжать её тугую пружину.

Там, где есть резьба, там, значит, есть и наклонная плоскость.

Тут спрятан рычаг первого типа, дающий нам выигрыш в силе. Это – зажим, хирургический инструмент. Им пережимают кровеносные сосуды. Сила пережатия должна быть не маленькой.

В топоре есть наклонная плоскость. Её увидеть легко: топор входит в дерево глубоко, а трещина от него оказывается совсем не такой широкой (проигрыш в расстоянии, но выигрыш в силе). Есть в топоре и рычаг второго типа с проигрышем в силе и выигрышем в расстоянии: когда мы машем топором, размах наших движений оказывается меньше, чем дуга, по которой топор проносится.

В шнуровке спрятаны подвижные блоки. Получается немалый выигрыш в силе, хотя и проигрыш в расстоянии: ведь чтобы стянуть шнуровку на 2-3 сантиметра надо вытянуть 8-10 сантиметров шнурков (примерно по 4-5 сантиметров с каждой стороны).

У ворота колодца есть ручка. В ней и заключён рычаг. Этот рычаг помогает нам поднять тяжёлое ведро с водой. Без него поднимать ведро по прямой было бы короче и быстрее, но и тяжелее. Получается проигрыш в расстоянии, но выигрыш в силе.

Пинцет – пример рычага второго типа. Место соединения его пластинок – точка опоры рычага. В том месте, где мы сжимаем пинцет, там заканчивается его короткое плечо. А длинное плечо идёт до его кончиков. Получается, что пинцет даёт нам проигрыш в силе, но выигрыш в расстоянии: пинцет немного увеличивает размах наших маленьких движений. Впрочем, удобство пинцета скорее в том, что он легко пролезает в те щёлки, куда не пролезают пальцы. И хватает то, что пальцам ухватить трудно.

На этой задвижке для дверей очень хорошо видна наклонная плоскость.

Шпингалет снабжён боковой ручкой. Это – рычаг второго типа. Ручка увеличивает нашу силу, когда мы двигаем и поворачиваем шпингалет.

Гвоздодёр – рычаг первого типа. С его помощью можно вырвать гвоздь, даже если он очень прочно вколочен. Правда для того, чтобы гвоздь вытащить хотя бы на сантиметр, гвоздодёром его надо тащить около полуметра! Большой выигрыш в силе оборачивается большим проигрышем в расстоянии.

У зонтика очень много рычагов, но все они одинаковые и все второго типа. Они позволяют нам открыть зонтик совсем небольшим, коротким движением. А то, что при этом мы проигрываем в силе, то есть открываем зонтик с некоторым усилием, даже и незаметно. В зонтике нам важнее выиграть в расстоянии.

У подъёмного крана, экскаватора и подобных машин есть целая система подвижных блоков.

В тачке тоже заключён рычаг второго типа. Поднять тачку с грузом за её ручки гораздо легче, чем поднять сам груз. Значит мы получаем выигрыш в силе.

Поднять тяжёлый шкаф сможет и ребёнок. Надо только правильно сделать рычаг. Рычаги в данном случае могут быть и первого и второго типа. Важно только, чтобы под шкафом было короткое плечо, а поднимать шкаф надо, держась за плечо длинное.

На этом презентация заканчивается. Посмотри вокруг, как много повсюду простых механизмов. Постарайся их замечать. Тогда тебе и в жизни будет проще ими пользоваться. Надеюсь, из 14 картинок- вопросов тебе удалось ответить на большинство и без подсказок.