Образы, заимствованные у неба. Исследовательский проект учащихся 4 класса. Исполнители: Тихонова Лиза Шахова Карина Шахова Карина Квашнина Катя Квашнина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Если вам уроки уже надоели, Хочется немного всем вам отдохнуть, Приходите в гости к нам поскорее, Мы покажем в добрую сказку путь. Приходите в гости к.
Advertisements

Если вам уроки уже надоели, Хочется немного всем вам отдохнуть, Приходите в гости к нам поскорее, Мы покажем в добрую сказку путь. Приходите в гости к.
Прочитайте предложения. В каких из них допущены ошибки? Нашу улицу, на которой мы живём, зовут Первомайской. Нашу улицу, на которой мы живём, зовут Первомайской.
НЕБО. ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ. Загадка – это не только игра, а и средство воспитания, обучения, развития детей, упражнения в рассуждении, в умении доказывать.
« Волшебные приключения солнца» Автор проекта: Смирнова С.В. Презентация размещена в сокращении. Полную версию спрашивать у автора.
Формы земной поверхности. Задание 1. Соедини линиями слова и рисунки. Солнце спутник Земля созвездие Луна звезда Большая Медведица планета.
Выполнил ученик 2 класса : Бармин Игорь.. В лесу появляются первые проталины.
Почему солнце светит днем, звёзды - ночью, а на Луне не живут люди?
Загадочная тема. Стоит красавица на поляне : В белом сарафане, В зелёном полушалке.
Шорохом неслышным лепестков Жемчуг белоснежный распустился, Свежим нежным крохотным цветком Из-под снега к солнцу устремился.
Что за прелесть эти сказки! ДЕВИЗ К В Н «В клуб пришёл не хмурь лица. Будь весёлым до конца. Ты не зритель и не гость, А программы нашей гвоздь. Не стесняйся,
Старинные загадки. Урок внеклассного чтения в 3 классе. УМК «Школа 2100» Автор: Герасичкина Тамара Григорьевна учитель начальных классов МОУ СОШ 51 Г.
Учитель начальных классов - Корнеева Е.А ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРАЗДНИК «МЫ ЗНАЕМ И ЛЮБИМ СКАЗКИ А.С.ПУШКИНА»
L/O/G/O 12 месяцев 12 братьев друг за другом бродят Но друг друга не обгонят. Зима Весна Лето Осень Декабрь Март Июнь Сентябрь Январь Апрель Июль Октябрь.
Ну вот, и в нашем Лукоморье Наступит скоро Новый год. Покрылся снегом дуб зелёный, Но как и встарь, Учёный кот, Идёт налево-песнь заводит, Направо-сказку.
НЕБО. ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ. Загадка – это не только игра, а и средство воспитания, обучения, развития детей, упражнения в рассуждении, в умении доказывать.
ТИПЫ ЗАГАДОК : загадки-иносказания, загадки-вопросы, загадки-задачи. загадки-замещения: загадки-отрицания: загадки – сравнения: загадки – иносказания:
Мастер класс учителя истории и МХК МБОУ СОШ 17 города Липецка Уваркина В.А. «Рождественское чудо»
АЛЬБОМ ЗАГАДОК! Альбом ЗАГАДОК! Показ альбома Загадки о человеке, о предметах человеческого обихода! Загадки о книге, о грамоте Загадки о явлениях природы,
Презентация к открытому уроку по русскому языку 3 класс Учитель начальных классов - Ильенко Елена Николаевна МОУ СОШ 40 г.Владикавказ.
Транксрипт:

Образы, заимствованные у неба. Исследовательский проект учащихся 4 класса. Исполнители: Тихонова Лиза Шахова Карина Шахова Карина Квашнина Катя Квашнина Катя Фадеева Настя Фадеева Настя Потапов Гриша Потапов Гриша Квашнин Ваня Квашнин Ваня Фадеева Ира Фадеева Ира Бархатова Алиса Бархатова Алиса

Солнце Луна

Вид Земли с Луны Фазы Луны

Шахова Карина. «Большая медведица».

Чуковский К.И. «Краденое солнце».

А.С. Пушкин.

Русские народные загадки. * Баран в хлеве, рога в стене. (месяц) * У нас за окошком полно репы лукошко. (звезды) * Стоит дуб стародуб, на том дубе стародубе сидит птица веретеница; никто ее не поймает: ни царь, ни царица, ни красная девица. (небеса и солнце)

Русские народные пословицы. * Взойдет солнце и к нам на двор. * Взойдет красно солнце - прощай, светел месяц! * Видимо дело, как солнце на небе. * Грело б ясно солнце, а месяц, как хочет. * И в солнце есть пятна. И солнце не без пятен.

Светит, да не греет, век живёт, да не стареет.

Владимир Орлов «Робкий листочек. Зелёный росточек Прохлады боится, Никак не решится Из почки пробиться. И солнышко шепчет: -Не бойся, голубчик! И тянет листочек За маленький чубчик.

А.Блок. «Колыбельная песня» В небе звёздочки горят, В речке струйки говорят, В речке струйки говорят, К нам в окно луна глядит, К нам в окно луна глядит, Малым детям спать велит: Малым детям спать велит: - Спите, спите, поздний час, - Спите, спите, поздний час, Завтра брат разбудит вас. Завтра брат разбудит вас. Братний в золоте кафтан, Братний в золоте кафтан, В серебре мой сарафан… В серебре мой сарафан… …А под вечер брат уснёт …А под вечер брат уснёт И меня гулять пошлёт. И меня гулять пошлёт.

Мифы и легенды Древней Греции.