Исследование стратегий склонения имён существительных в немецком языке H.А. Стыценкова, учитель немецкого языка ГОУ СОШ 1929.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исследование познавательной стратегии описания географических объектов Малькова Надежда Евгеньевна, учитель географии ГОУ СОШ 1929.
Advertisements

Исследование познавательной стратегии выполнения заданий по карте учитель географии ГОУ СОШ 1929 Малькова Надежда Евгеньевна.
2008/2009 уч. год Исследование познавательной стратегии создания собственных картографических произведений.
Правила самоподготовки по чтению 1. Старайся читать целыми предложениями, а не отдельными словами. 2. Когда прочитал рассказ, закрой книгу и перескажи.
1) Вспомни рассказанное учителем на уроке; 2) Читай текст целиком. Попутно, где надо, пользуйся рисунками, схемами, картами, словарями; 3) Читай внимательно.
Памятки по выполнению домашнего задания Выполнила воспитатель ГПД: Попова Н.В.
КАК РЕШАТЬ ЗАДАЧУ 1. Прочитай условие задачи. 2. Изобрази на схеме её условие. 3. Объясни, что показывает каждое число. Сформулируй главный вопрос задачи.
Назовите два слова, начинающиеся с четырех согласных Взгляд, всплеск, встреча Мать спросила у дочери: «Чашки все еще грязные?» Дочь ей ответила четырьмя.
Развитие познавательных стратегий учащихся на уроке Учебная презентация для учителей Подготовлена Александровой Л.А. и Полетаевой Г.Л. в рамках конкурса.
Как готовить домашние задания Памятка для учащихся.
Анализ результатов регионального мониторинга по русскому языку ( 4 класс, 2015 учебный год) Шило Татьяна Борисовна, кандидат педагогических наук, доцент.
Как готовить домашние задания Памятка для учащихся Педагог-психолог Апастовской средней школы Насырова А.Г.
Исмагилова Е.В., учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 1929.
Мониторинг выполнения домашнего задания. Цель диагностики: 1.Отработка общеучебных умений и навыков у обучающихся. 2.Выработка навыков самостоятельного.
Как готовить домашние задания. 1.Активно работай на уроке: внимательно слушай, отвечай на вопросы. 2. Задавай вопросы, если что-то не понял или с чем-то.
Как готовить домашнее задание ?. Письменные задания Внимательно прочитай задание; Повтори правила, определения, связанные с работой; После выполнения.
Изменение имён существительных по падежам (склонение)
Памятки ученику К пятерке шаг за шагом. Для того чтобы дети умели разумно и правильно организовывать учебный труд, разработаны памятки для учащихся по.
нарушение ЦНС бедная развивающая среда личные и эмоциональные особенности ребёнка ожидания родителей отношения внутри школы.
К ПЯТЕРКЕ ШАГ ЗА ШАГОМ… (ПАМЯТКА УЧЕНИКУ). Для приготовления устных заданий Вспомни, что ты узнал на уроке. Прочти заданное по учебнику. Выдели основные.
Транксрипт:

Исследование стратегий склонения имён существительных в немецком языке H.А. Стыценкова, учитель немецкого языка ГОУ СОШ 1929

ТРУДНОСТИ ИЗУЧЕНИЯ СКЛОНЕНИЯ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ какие существительные относятся к сильному типу склонения, какие - к слабому, а какие - к женскому; как изменяется артикль по падежам; где меняется окончание и меняется ли.

ЦЕЛЬ ОЭР : выявление и анализ познавательных стратегий при усвоении грамматической темы « Склонение имён существительных в немецком языке » и разработка микротехнологий их формирования. Задача: выявить познавательную стратегию учащихся по усвоению данного грамматического материала.

Тема « Склонение существительных » Тема « Склонение существительных » Способы выполнения задания : Внимательно прослушать объяснения учителя о правилах склонения существительных по падежам. Выучить эти правила. Выполнить на карточках задания, предложенные учителем.

Вопросник. Т1 Что тебя мотивирует на работу? Представляешь ли ты результат данной работы? О Опиши, с чего ты начал выполнять задание? Какова последовательность действий? Что ты делаешь во- первых, во-вторых, в-третьих и т.д.? Ты что-нибудь писал? Представлял? Проговаривал? Вспоминал? Т2 Как ты понимаешь, что тебе удаётся справиться с заданием? Какие действия тебе кажутся наиболее важными? Тебе что-нибудь помогало? Мешало? Что ты делал, если что-то не получалось? Е Как ты завершил работу? Как понял, что достиг цели? Какой последний шаг ты сделал?

Фрагмент урока Фрагмент урока Предъявление грамматической темы « Склонение имён существительных ». На доске таблицы « Сильное склонение существительных », « Слабое склонение существительных », « Женское склонение существительных ».

Познавательная стратегия 1. Читаю слова. Вспоминаю правила. Сравниваю с русским языком. Вспоминаю, что в русском языке существительные м.р. относятся ко II склонению, а в немецком к сильному. Выделяю сначала существительные сильного склонения. То же самое делаю с существительными женского рода (по аналогии с р.я.) Выделяю существительные слабого склонения, подсматривая в записи. Стараюсь усвоить, что существительные слабого склонения- одушевлённые, м.рода. Записываю слова в три столбика. Закрываю глаза, представляю себе таблицу склонения существительных. Проговариваю, вспоминая правила. Записываю, склоняя существительные. Проверяю. Есть ошибка в родительном падеже. Исправляю. Завершаю работу, уверенный в том, что всё правильно.

Познавательная стратегия 2. Поставила перед собой цель- выучить правила по склонению существительных. Внимательно просмотрела задание. Несколько раз перечитала все слова, рассуждая, к какому склонению они относятся. Посмотрела на окончания, сравнила с русским языком. Затем записала их в три столбика, распределяя по типу склонения. Стала склонять, записывая в тетрадь. Не всё получилось правильно. Повторила правила. Закрыла книгу, просклонял снова. Проверила себя по учебнику. Всё правильно.

Познавательная стратегия 3. Начала работу с того, что внимательно прочитала список существительных. Стала отмечать слова по типам склонения. Вспомнила правила. Написала. При проверке обнаружила, что ошиблась в классификации по типам склонения. Повторила правила. Исправила ошибки. Стала склонять существительные. Сравнила с русским языком, отмечая то, что в немецком языке всего четыре падежа. Вспомнила, что в немецком языке окончания меняются только в род. падеже при сильном склонении. Просклоняла, записывая правильно артикли. Стала склонять существительные слабого склонения. Вспомнила, что у существительных везде окончание –en, кроме им. падежа.

Памятка по освоению темы « Склонение имён существительных ». Памятка по освоению темы « Склонение имён существительных ». Внимательно прочитай задание. Мысленно выяви необходимые шаги действия. После этого приступай к действию. Прочитай правила по данной теме. Помни, что запоминанию способствуют схемы и таблицы. Систематизируй существительные по типам склонения. Не забывай находить схожесть и отличие с русским языком. Просклоняй существительные по сильному типу, проговаривая артикли во всех падежах. Не забудь про изменение окончания в родительном падеже. Просклоняй существительные по женскому склонению, помня, что к этому склонению относятся все существительные женского рода. Просклоняй существительные по слабому типу склонения, обрати внимание на изменения окончаний и артиклей.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЭР повышение результативности обучения ; формирование общеучебных умений ; развитие умения анализировать учебную деятельность ( рефлексия ), умения самостоятельно работать ; рост интереса к предмету.

ЭФФЕКТИНОСТЬ ОЭР экспериментальный класс контрольный класс