Правила речевого этикета Этикет – это установленный, принятый порядок поведения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Сказки и речевой этикет» Внеклассное занятие по русскому языку и литературе для 5 класса. Автор: Кузнецова Ирина Евгеньевна. Руководитель: Ольшанских.
Advertisements

Вежливая оценка. 1.Умеешь ли ты вежливо оценить чью- нибудь работу, человека, его внешность и характер? Помнишь ли ты, как зеркальце отвечало на вопрос.
Разработал: учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 1» г. Мирного Республики Саха (Якутия) Серёгина Татьяна Юрьевна.
Путешествие в страну вежливости. Поведение – это зеркало, в котором каждый показывает свой облик. Иоганн Вольфганг фон Гете.
Тема урока: «Речевой этикет» МОУ «Чернокурьинская СОШ» Автор-составитель: учитель русского языка и литературы Маурер Марина Игоревна.
Да здравствует ДРУЖБА ! Что такое дружба? Какая бывает дружба? Где можно встретить дружбу?
Логопедическое занятие в 6 классе. Подготовила учитель-логопед высшей категории Макарова Н.В.
«Человек подобен дроби: в знаменателе то, что он о себе думает, в числителе то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь.»
Не стой в стороне равнодушно, Когда у кого-то беда. Рвануться на выручку нужно В любую минуту, всегда. И если кому-то поможет Твоя доброта и дружба твоя,
В юности, в старости, в горе ли в радости в горе ли в радости Песни пой и всегда будь самим собой Улыбнись не грусти, пусть порой льют дожди пусть порой.
Могут ли дружить мальчик и девочка. 1.Можно ли девочке доверить свои секреты? 2.Хочешь ли ты походить на сказочного принца? 3.Нужно ли быть с девочкой.
Наши помощники:. Кот, а что ты любишь больше всего? О, очень многое! Сосиски, мороженое или просто молоко…А что, ты хочешь меня чем- нибудь угостить?
«Дружба – главное чувство» Составил воспитатель: Старшей группы « А» Савчук Раиса Григорьевна.
Учебный проект: «Мы хотим жить в мире и согласии» Выполнила ученица 2 «б» класса МОУ СОШ 3 г.Кстова Говорова Анастасия.
Формулы речевого этикета как средства развития коммуникативных способностей школьников.
Кот, а что ты любишь больше всего? О, очень многое! Сосиски, мороженое или просто молоко…А что, ты хочешь меня чем- нибудь угостить? Нет, просто я хотел.
Ч И С Л О – Я собою так хорош, я на солнышко похож, и на бублик, и на шарик, – громко распевал Нолик, шагая по дороге. Все цифры тут же окружили его. –
Привет ! Мне нечем сейчас заняцца... … точнее говоря, просто неохота что-то делать! … точнее говоря, просто неохота что-то делать!
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Карсинская средняя общеобразовательная школа» Троицкого муниципального района Челябинской области Классный.
Фея - Здравствуйте ребята ! Здравствуйте гости !Фея - Здравствуйте ребята ! Здравствуйте гости !
Транксрипт:

Правила речевого этикета Этикет – это установленный, принятый порядок поведения

Если кто-то загрустит, Ты его не оставляй, Добрым словом, добрым делом Утешай и помогай!

1 конкурс: «Давайте говорить друг другу комплименты» Комплимент – любезные приятные слова.

1 – Кощей 2 – Золушка 3 – Баба Яга

1.Ты очень ловкая, быстрая и всегда всюду поспеваешь. 2.Наверное, ты всегда будешь счастлива, ведь ты такая добрая и трудолюбивая. 3. Как хорошо иметь такого друга, на тебя всегда можно положиться. 4. Ты так долго живёшь на свете и наверняка много видел и много знаешь.

2 конкурс: « Вежливая критика »

Всё хорошо было на званом обеде – и вежливое обращение, и хорошее угощение. Жаль только попробовать ничего не удалось. Не подумала хозяйка о подходящей посуде. Уж и не знаю, зачем пригласили меня на обед. Ни крошечки нельзя съесть из этой посуды. Больше уж не просите, не приду.

1. Журавль был добрее и вежливее, Лисонька, он тебя не обидел ни одним словом. 2. Лисонька, ты, мне кажется, не совсем права. Ведь ты первая пригласила Журавля к себе в гости. 3. Ну, ребята, вы оба не правы, и мирить мы вас не будем.

Золотое правило общения « Относись к другим людям так, как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе.»

3 конкурс: «Утешители»

1. Горе не беда – с кем не была. 2. Нет худа без добра. 3. Наши лепёшки тоже поели кошки. 4. Вместе потужим – вполгоря. 5. Все беды пройдут, в воду уйдут.

4 конкурс: Капитанов

1. Не огорчайся, дорогой Иа-Иа! 2. Полно печалиться, дело поправится. 3. Стоит ли переживать из-за таких пустяков! 4. Мы с друзьями поможем тебе. Найдём твой хвостик. 5. Нечего искать иголку в стоге сена.

Не обижайте друг друга!