01.12.2013 Хамитулина Марина Александровна 1 Урок технологии Раздел: Строительные материалы материалы и их назначение. и их назначение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДЕКУПАЖ Так что же такое – декупаж? Декупаж - это вид прикладного творчества представляющий собой технику декорирования разнообразных поверхностей с помощью.
Advertisements

РЫБАЛЬЧЕНКО Л.К. ДЕКУПАЖ Prezentacii.com. Так что же такое – декупаж? Декупаж - это вид прикладного творчества представляющий собой технику декорирования.
ДЕКУПАЖ РЫБАЛЬЧЕНКО Л.К. МОУ Гимназия 18 г. Краснодар 2008 г.
Автор: Басюл Наталья Ильинична Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр музыкально-хореографического.
Мастер – класс «Неповторимый предмет декора» Автор: Никонова Наталья Геннадьевна, воспитатель высшей квалификационной категории, МКДОУ Ижморский детский.
Хамитулина Марина Александровна, учитель технологии.
ДЕКУПАЖ ДЕКУПАЖ из истории Слово decoupage происходит от французского вырезать. Соответственно техника декупаж – это техника украшения, декорирования с.
Учитель технологии СОШ 2, г. Павлодар Мухтарова М.Н.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад 48 г. Сатка Челябинская область «Декупаж в детском саду и в жизни»
Проект выполнила: Гидревич Екатерина Евгеньевна, Учащаяся в 5 А класса Руководитель проекта: Репникова Ирина Владимировна, Учитель ИЗО Проект выполнила:
Сарана Татьяна Геннадьевна МОУ СОШ 1 учитель ИЗО и технологии.
НЕМНОГО ИСТОРИИ Техника декупаж впервые появилась в Китае в 12-ом веке, тонкую рисовую яркую цветную бумагу использовали для украшения фонарей, окон.
Цели: 1. Обобщение и распространение собственного опыта путем прямого и комментированного показа; 2. Предоставление педагогам возможности повышения профессионального.
Мастер-класс Учитель искусства высшей категории МАОУ «Многопрофильный лицей» Г. Муравленко Баймухаметова Елена Александровна.
ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ. Тема: «Все своими руками». Название работы: «Чайный домик и сахарница». Департамент образования г. Москвы Западный административный.
Декупаж МБОУ «Новозоринская СОШ» Учитель технологии Позднякова Н.Е. первая квалификационная категория.
Декупаж (от французского decoupage «то, что вырезано» ) это техника украшения, аппликации, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Китайские.
Воспитатель по изобразительной деятельности Круглова Галина Евгеньевна.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дом детского творчества Арзамасского района Мастер-класс «Изготовление.
Декупаж художественная техника. Что такое декупаж? Слово decoupage происходит от французского вырезать. Это техника декорирования вещей с помощью вырезанных.
Транксрипт:

Хамитулина Марина Александровна 1 Урок технологии Раздел: Строительные материалы материалы и их назначение. и их назначение.

Хамитулина Марина Александровна 2 Пусть ум и руки Ваши родят лишь чудеса, и мир станет прекрасней от мудрости творца!

Хамитулина Марина Александровна 3 ТЕМА: Применение клеевых материалов в декорировании предметов интерьера. Знакомство с техникой декупажа.

Хамитулина Марина Александровна 4 Основные вопросы: 1.Понятие «интерьер», «дизайн», знакомство с профессией дизайнера. 1.Понятие «интерьер», «дизайн», знакомство с профессией дизайнера. 2.Современная техника декорирования предметов интерьера. Техника декупажа и ее направления. 2.Современная техника декорирования предметов интерьера. Техника декупажа и ее направления. 3.Технология выполнения декупажа из салфеток. Приём выполнения простых малярных и декоративных работ. 3.Технология выполнения декупажа из салфеток. Приём выполнения простых малярных и декоративных работ. 4.Практическая работа 4.Практическая работа «Изготовление компьютерных «Изготовление компьютерных часов в технике декупажа часов в технике декупажа из салфеток». из салфеток».

Хамитулина Марина Александровна 5 Интерьер Интерьер в переводе с французского – «внутренний», это внутренний мир дома. в переводе с французского – «внутренний», это внутренний мир дома. Это планировочное решение, позволяющее собрать в единое целое внутреннее пространство помещений (комнат, прихожей, кухни сауны) и мебель, декоративное убранство и различное оборудование. Это планировочное решение, позволяющее собрать в единое целое внутреннее пространство помещений (комнат, прихожей, кухни сауны) и мебель, декоративное убранство и различное оборудование.

Хамитулина Марина Александровна 6 Дизайн - означает художественно проектную деятельность по созданию промышленных изделий и формированию целостной предметной среды, окружающей человека (в том числе квартиры). Дизайн - означает художественно проектную деятельность по созданию промышленных изделий и формированию целостной предметной среды, окружающей человека (в том числе квартиры).

Хамитулина Марина Александровна 7 Дизайнерские качества - это свойства человека, позволяющие успешно осуществлять преобразовательную деятельность по законам красоты. Дизайнерские качества - это свойства человека, позволяющие успешно осуществлять преобразовательную деятельность по законам красоты. К ним относятся: художественно техническое мышление, развитое пространственное представление и воображение, эстетический вкус и эстетические потребности, потребность и способность к эстетической оценке предметно-пространственной среды и технологического мира, потребность в получении дизайнерских знаний и умений. К ним относятся: художественно техническое мышление, развитое пространственное представление и воображение, эстетический вкус и эстетические потребности, потребность и способность к эстетической оценке предметно-пространственной среды и технологического мира, потребность в получении дизайнерских знаний и умений.

Хамитулина Марина Александровна 8 Выбор клейких веществ. марка клея металлыпластмассыдревесинакожаткани металл с пластиком металл с древесиной особенности использования ПВА Под прессом; сохнет 1 ч.; готов к применению БФ-2,БФ Под прессом; сохнет 2 сут.; готов к применению ЭД-5,ЭД-6 (эпоксидная смола) Под прессом; сохнет 2 сут.; необходимо смешать два компонента - смолу и отвердитель «Супер- цемент» Под прессом; сохнет 4-6 ч.; готов к применению «Момент» Под прессом; сохнет 1-5мин. ; готов к применению АК Под прессом; сохнет 1 сут.; готов к применению

Хамитулина Марина Александровна 9 Декупаж (от фр. decouper - вырезать) это очень древняя декоративная техника. Декупаж (от фр. decouper - вырезать) это очень древняя декоративная техника. Французский термин «decoupage» происходит от слова «decouper» «вырезать» и обозначает способ украшения самых разных предметов картинками на бумажной, матерчатой или металлической основе. Ее истоки восходят к раннему Средневековью, но наибольшей популярности она достигла в XVII веке в Венеции, где в ту эпоху были в особой моде предметы мебели, украшенные инкрустациями в китайском или японском стиле. Это было дорогое и не всем доступное увлечение. Поэтому возникла идея имитации пользующихся ажиотажным спросом инкрустаций. В результате творческих поисков и изобретательности венецианских мебельщиков, путем аппликации на производимой ими мебели, удалось достичь великолепной имитации восточных инкрустаций, что было значительно дешевле. Затем элементы декора покрывались лаком. Эта оригинальная техника со временем получила широкое распространение и, постоянно совершенствуясь, пользовалась особой популярностью в викторианской Англии XVIII века в виде print room - комнат, декорированных эстампами и панелями. Из Англии декупаж распространился во Францию, где стал любимым занятием королевы Марии Антуанетты.

Хамитулина Марина Александровна 10 Направления декупажа Сегодня эта техника снова в моде. Появились иные возможности для декупажа, позволяющие значительно облегчить традиционную технологию, ускорить ее и сделать работу более увлекательной благодаря использованию новых разнообразных и оригинальных материалов, видов бумаги и прежде всего новых лаков и других современных отделочных материалов. Направления декупажа традиционный из салфеток из тканей и на тканях объемный декупаж с использованием синтетических материалов

Хамитулина Марина Александровна 11 Декупаж из салфеток Декупаж из салфеток Новое направление декупажа заключается в использовании салфеток вместо бумаги. Тонкую и нежную салфетку можно легко и без повреждений наклеить на выбранную поверхность, достигая при этом изумительных результатов. Новое направление декупажа заключается в использовании салфеток вместо бумаги. Тонкую и нежную салфетку можно легко и без повреждений наклеить на выбранную поверхность, достигая при этом изумительных результатов.

Хамитулина Марина Александровна 12 Инструменты НОЖНИЦЫ Подойдут обычные ножницы маленьких или средних размеров с короткими и тонкими лезвиями. КИСТОЧКИ Применяются разные синтетические плоские кисточки, преимущественно 36, желательно высокого качества.

Хамитулина Марина Александровна 13 Материалы САЛФЕТКИ Это самые обычные декоративные салфетки, которые мы превращаем в аппликации для декупажа. Салфетка представляет собой перфорированную, окрашенную и декорированную тонкую бумагу, и именно эти ее качества важны для описываемой техники. Нет необходимости в нанесении бесчисленных слоев лака, как в традиционном декупаже, потому что салфетка настолько тонкая, что для нее будет достаточно даже двух проходов лаком. Сквозь легкую фактуру просвечивается основа, и, когда салфетка наложена на темную поверхность, кажется, что она, будто по волшебству, полностью исчезает, а при наложении на светлую или блестящую поверхность - словно сияет.

Хамитулина Марина Александровна 14 Материалы КЛЕИ И ОТДЕЛОЧНЫЕ КРАСКИ В декупаже из салфеток клеи одновременно выполняют функцию отделочных лаков. Тонкая декоративная поверхность салфетки очень нежная и легко рвется. Она может образовывать морщины и неприглядные складки, поэтому для ее наклеивания необходимо использовать исключительно мягкий клей- клей для декупажа. Такой клей очень хорошо подходит и для защиты вырезанного элемента без отделочных лаков. ОСНОВЫ ДЛЯ УКРАШЕНИЯ Дерево, картон, металл, терракота, керамика, стекло, пластмасса, штукатурка, не существует материала, который нельзя было бы украсить, используя технику декупажа.

Хамитулина Марина Александровна 15 Технология выполнения Технология выполненияВырезание и отделение верхнего слоя салфетки от основы

Хамитулина Марина Александровна 16 Наклеивание салфеток

Хамитулина Марина Александровна 17 Наклеивание на бумагу

Хамитулина Марина Александровна 18 Отделка

Хамитулина Марина Александровна 19 Французский термин «decoupage» происходит от слова «decouper» «вырезать» и обозначает способ украшения самых разных предметов картинками на бумажной, матерчатой или металлической основе. Французский термин «decoupage» происходит от слова «decouper» «вырезать» и обозначает способ украшения самых разных предметов картинками на бумажной, матерчатой или металлической основе. Инструменты и материалы: ножницы, кисточки синтетические плоские, салфетки, клей для декупажа, отделочные лаки, отделочные краски, основы для украшения Инструменты и материалы: ножницы, кисточки синтетические плоские, салфетки, клей для декупажа, отделочные лаки, отделочные краски, основы для украшения Новое направление декупажа заключается в использовании салфеток вместо бумаги. Новое направление декупажа заключается в использовании салфеток вместо бумаги. Технология выполнения салфеточной техники декупажа: Технология выполнения салфеточной техники декупажа: 1.Выбор сюжета. 2.Вырезание и отделение верхнего слоя салфетки от основы. 3.Наклеивание салфеток. 4.Отделка.

Хамитулина Марина Александровна 20 Последовательность выполнения компьютерных часов в салфеточной технике декупажа. Последовательность выполнения работы: Последовательность выполнения работы: 1-й шаг: подбор инструментов и материалов. Выбор сюжета (составление композиции); 1-й шаг: подбор инструментов и материалов. Выбор сюжета (составление композиции); 2-й шаг: вырезание и отделение верхнего слоя салфетки от основы; 2-й шаг: вырезание и отделение верхнего слоя салфетки от основы; 3-й шаг: наклеивание салфеток; 3-й шаг: наклеивание салфеток; 4-й шаг: отделка. 4-й шаг: отделка. 5-й шаг: нанесение цифрового циферблата. 5-й шаг: нанесение цифрового циферблата. 6-й шаг: установка часового механизма 6-й шаг: установка часового механизма и стрелок. и стрелок.

Хамитулина Марина Александровна 21 Варианты оформления