Концепция дифференцированного обучения МОУ «СОШ 16»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Верхнеусинская СОШ» администрации Ермаковского района администрации Ермаковского района Исследовательская работа Исследовательская работа Тема: «Функциональная.
Advertisements

Норберт Винер – основоположник кибернетики Попова Наталья Геннадьевна учитель биологии МОУ СОШ с УИОП 3 г. Яранска.
Выполнила : Матвеева С. А. учитель начальных классов ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово 2012 г.
Современные образовательные технологии на уроках иностранного языка Презентацию подготовили учителя МО иностранных языков МБОУ гимназия год.
Психологические факторы эффективности адаптации первоклассников.
Выполнила: учащаяся 10 класса МОУ СОШ 42 Иванова Анна Викторовна Научный руководитель: учитель биологии Савелова Наталья Геннадьевна.
Использование урока и потенциальных возможностей учащихся для реабилитационных процессов. Подготовила: Топольян Е. В. учитель начальных классов МСКОУ СКОШ.
Особенности обучения в условиях дифференциации. Природосообразная основа для дифференцированного обучения Это – включение в работу с детьми специальных.
"Формирование школы самоопределения и самореализации в условиях модернизации образования"
Организация дифференцированного обучения на уроках русского языка и литературы через создание учебной среды и разноуровневый дидактический материал. Воробьёва.
Технология проектирования урока © МОУ ДПО «Информационно-образовательный Центр» © Тьюторы Семенова О.Ю., Волченкова Н.А.
Современный урок- это прежде всего урок, на котором учитель умело использует все возможности для развития личности ученика, ее активного умственного роста,
Асимметрия больших полушарий мозга и особенности развития способностей детей различающихся по латеральному профилю Исследовательская работа.
Учебно-методический комплект «Перспективная начальная школа Руководитель проекта: Чуракова Р. Г. Учитель 1 а : Флегантова Светлана Георгиевна высшая квалификационная.
Учебная деятельность и мотивы учения. Что значит «уметь учиться» В младшем школьном возрасте ведущей становится учебная деятельность, в процессе которой.
МОУ Детчинская средняя общеобразовательная школа Уровень развития личности ребёнка Волченкова М.М уч.год.
Это полезно знать!. Стартовый уровень здоровья современных детей Каждый второй новорожденный ребенок имеет отклонения в состоянии здоровья. В первые три.
Психологическое сопровождение и использование индивидуально – типологических особенностей учащихся, неуспешных в учебной деятельности, в аспекте профессионального.
Государственное бюджетное образовательное учреждение лицей 533 Проблемы внедрения ФГОС Летуновская Надежда Евгеньевна председатель МО учителей НШ.
Использование ИКТ на уроках в начальной школе Г.Д.Козлова, учитель начальных классов МОУ «Красногорская СОШ 1»
Транксрипт:

Концепция дифференцированного обучения МОУ «СОШ 16»

Концепция дифференцированного обучения Обучая левое полушарие, вы обучаете только левое полушарие. Обучая правое полушарие, вы обучаете весь мозг! И. Соньер Надо предостеречь школу от левополушарного обучения. Это воспитывает людей, не способных к реальным действиям в реальной ситуации. Н.Н.Трауготт Исчезают правополушарники – генераторы идей. Вопрос стоит серьезно: надо спасать нацию. Т.П.Хризман

Типичные черты школьников.

Дихотомии полушарий головного мозга

Успешность обучения школьников с различной межполушарной асимметрией головного мозга. Традиционное обучение ориентировано на левополушарные компоненты познавательных процессов, индуктивную логику, механическую память и репродуктивное воспроизведение. Результаты исследований показали, что левополушарные учащиеся составляют самую малочисленную группу, но наиболее успешную в обучении. Исследования показали, что школьники одного о того же типа асимметрии мозга в зависимости от используемой методики обучения могут быть либо двоечниками, либо отличниками. Ученые пришли к выводу, что школьники, обучающиеся по РО (система Занкова Л.В.) имеют более высокий уровень умственного развития по сравнению с их одноклассниками с другими типами функциональной асимметрии полушарий. Самыми успешными в обучении являются левополушарные девочки. Самыми неуспешными при традиционном подходе к обучению оказались правополушарные мальчики. Напрашивается закономерный вывод о том, что современное обучение более ориентировано на левополушарные компоненты познавательных процессов младших школьников, чем на правополушарных. Ситуация еще усугубляется и тем, что левополушарные учащиеся составляют наименьшую группу среди младших школьников. Это несомненно сказывается снижение количества успешно обучающихся правополушарных школьников. На обучение также сказывается реализация /не реализация половой дифференциации, т.к. необходимо учитывать, что уровень развития высших психических функций у девочек начальных классов в целом выше, чем у мальчиков, что может быть обусловлено различной индивидуальной траекторией развития психической сферы и познавательных способностей мальчиков и девочек и, в свою очередь, определять различный возраст начала обучения в школе.

Стиль профессиональной деятельности учителя с различной межполушарной асимметрией головного мозга. Исследования в Твери (2000 – 2002) показало, что существуют различия в в стилях межполушарной асимметрии головное мозга. Стиль профессиональной деятельности. Авторитарно-подавляющий стиль профессиональной деятельности встречается в 7,1% случае среди левополушарных учителей, в 12,9 – среди равнополушарных учителей. Индивидуально-ориетированный стиль профессиональной деятельности встречается в 29% случаев среди правополушарных учителей, в 41,9 – среди равнополушарных и в 1,1 случаев. Либерально-равнодушный стиль профессиональной деятельности встречается в 1,6 % случаев среди правополушарных учителей и в 3,2 % - среди равнополушарных учителей

Стиль профессиональной деятельности учителя с различной межполушарной асимметрией головного мозга. Авторитарно подавляющий стиль Полагается на силу приказов, на свою власть, не доверяют ученическому коллективу и не считают нужным обосновывать и разъяснять свои решения. Не терпят возражений и замечаний в свой адрес, не признают права учащихся на собственное мнение. Часто подавляют интересы учащихся демагогическими высказываниями или силой отметок. Мотивация действий учащихся при таком стиле обучения определяется негативными стимулами – угрозой наказания и избеганием неудач, что не приводит к успешному творческому обучению. Учитель предпочитает абстрактный, линейный, последовательный стиль изложения информации, неоднократное повторение учебного материала. Они строго придерживаются содержания изучаемого предмета, работают по разработанной подробно программе. Авторитарные учителя заинтересованы только в информационном насыщении учащихся, предъявляют высокие требования, строго предъявляют усвоенный материал, держатся отчужденно, подход к ученикам строго профессиональный. Отсроченные негативные последствия такого стиля профессиональной деятельности появляются в авторитарном поведении, раздражении и агрессии учащихся по отношению к более слабым одноклассникам. При таком стиле – накапливаются привычки бездумного выполнения приказаний, что не способствует формированию самостоятельности и креативности

Стиль профессиональной деятельности учителя с различной межполушарной асимметрией головного мозга.

Успешность обучения школьников с различной межполушарной асимметрией головного мозга зависит от дифференцированного обучения. В основе дифференцированного обучения должно лежат интеграция представлений о функциональной асимметрии полушарий, половых и возрастных особенностей учащихся и стиля профессиональной деятельности учителя.