Калинина Оксана и Коробко Анна. Баобаб или Адансония пальчатая. Баобаб, или Адансония пальчатая (лат. Adansonia digitata) дерево из рода Адансония семейства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил ученик 2 А класса МОУ КСОШ 8 Александр Астрасов.
Advertisements

Дерево Баобаб На обширных просторах африканских саванн одиноко возвышаются коренастые, с необычайно толстым стволом,широкой и невысокой кроной деревья.
Выполнил:Сундин Сергей. Дерево Баобаб На обширных просторах африканских саванн одиноко возвышаются коренастые, с необычайно толстым стволом,широкой и.
Мало деревьев, много трав.У деревьев широкая крона. В сухой сезон деревья сбрасывают листья, трава желтеет. Во влажный сезон растительность зеленая.
Растет это удивительное дерево в Африке, в Австралии, а также на тропических островах. В сезон дождей древесина Баобаба впитывает в себя воду как губка.
Раффлезия Арнольди Баньян Баобаб Виктория регия. Это дерево сухих африканских саванн поражает толщиной ствола, достигающего 9м в диаметре, при небольшой.
Мир необычных деревьев.. Под морщинистой корой гигантов скрывается рыхлая, пористая древесина, способная, как губка, вбирать в себя большие запасы воды.
Раффлезия Арнольди Баньян РЯСКАРЯСКА Баобаб Виктория регия.
РОСТИТЕЛЬНЫЙ И ЖЕВОТНЫЙ МИР. Саванны и редколесья - типичная природная зона для субэкваториального климатического пояса. Характерны два времени года -
ТЕМА: Семейство Мальвовые ХЛОПЧАТНИК. ЦЕЛИ: Познакомиться с Семейством Мальвовых; Познакомиться с Семейством Мальвовых; Дополнить знания о хлопчатнике.
Автор презентации– учитель биологии Кызыма Е. А. Автор презентации– учитель биологии Кызыма Е. А.
Жаркий пояс: засушливые зоны. Пустыня жаркого пояса В жарком поясе лето похоже на зиму. Почти прямые лучи солнца сильно нагревают земную поверхность в.
Необычные деревья мира. Гигантский бамбук – может вырасти до 7 метров за 2 недели.
Природные зоны Африки. Гилея Гилея - в переводе с греческого означает «лес»
Кактусы. Prezentacii.com. Кактусы родом из Южной и Северной Америки. Встречаются также в Африке, Мадагаскаре, Шри- Ланке, Средиземноморье и побережье.
РАСТЕНИЯ АФРИКИ.. Растения с необычными свойствами Бутылочное дерево: Название этого дерева говорит само за себя. Очень уж оно напоминает пузатую бутылку.
Какие листья первыми облетают с деревьев?. Цели: Определить какие листья первыми облетают с деревьев.
Удивительные деревья. Какие из этих деревьев существуют? хлебное колбасное молочное бутылочное конфетное шоколадное мыльное деревья- чемпионы.
Работу выполнила ученица 3 класса Шибалова Ксения.
Необычные деревья мира. Гигантский бамбук – может вырасти до 7 метров за 2 недели.
Транксрипт:

Калинина Оксана и Коробко Анна

Баобаб или Адансония пальчатая. Баобаб, или Адансония пальчатая (лат. Adansonia digitata) дерево из рода Адансония семейства Мальвовые, характерное для австралийских полупустынь и сухих саванн тропической Африки. Баобаб, или Адансония пальчатая (лат. Adansonia digitata) дерево из рода Адансония семейства Мальвовые, характерное для австралийских полупустынь и сухих саванн тропической Африки. Название Adansonia дано роду в честь французского ботаника и исследователя Африки Мишеля Адансона ( ); видовое название «digitata» относится к форме листьев они у баобаба 5-7-пальчатые.

Биологическое описание. Баобаб знаменит своими необычными пропорциями. Это одно из самых толстых деревьев в мире при средней окружности ствола 910 м, его высота всего м.(в "Книге рекордов Гиннесса" за 1991 г. рассказывается о баобабе диаметром целых 54,5 м.). Наверху ствол разделяется на толстые, почти горизонтальные ветви, образующие большую, до 38 м в диаметре, крону. В сухой период, зимой, когда баобаб сбрасывает листву, он приобретает курьёзный вид дерева, растущего корнями вверх. Баобаб знаменит своими необычными пропорциями. Это одно из самых толстых деревьев в мире при средней окружности ствола 910 м, его высота всего м.(в "Книге рекордов Гиннесса" за 1991 г. рассказывается о баобабе диаметром целых 54,5 м.). Наверху ствол разделяется на толстые, почти горизонтальные ветви, образующие большую, до 38 м в диаметре, крону. В сухой период, зимой, когда баобаб сбрасывает листву, он приобретает курьёзный вид дерева, растущего корнями вверх.

Древесина Баобаба Рыхлая, пористая древесина баобаба способна в сезон дождей впитывать воду, как губка, что объясняет необычную толщину этих деревьев они, по сути, являются огромными водными резервуарами. От испарения собранную жидкость защищает толстая, до 10 см, серовато-коричневая кора, тоже рыхлая и мягкая от удара кулаком на ней остаётся вмятина; однако её внутреннюю часть скрепляют прочные волокна. Рыхлая, пористая древесина баобаба способна в сезон дождей впитывать воду, как губка, что объясняет необычную толщину этих деревьев они, по сути, являются огромными водными резервуарами. От испарения собранную жидкость защищает толстая, до 10 см, серовато-коричневая кора, тоже рыхлая и мягкая от удара кулаком на ней остаётся вмятина; однако её внутреннюю часть скрепляют прочные волокна.

Зимовье Баобаба Зимой, в засушливый период дерево начинает расходовать запасы влаги уменьшается в объёме и сбрасывает листву. С октября по декабрь баобаб зацветает. Цветки у баобаба крупные (до 20 см в поперечнике[1]), белые с пятью лепестками и пурпурными тычинками, на висячих цветоножках. Раскрываются они ближе к вечеру и живут всего одну ночь, привлекая ароматом опыляющих их летучих мышей. Утром цветки вянут, приобретая неприятный гнилостный запах, и опадают. Зимой, в засушливый период дерево начинает расходовать запасы влаги уменьшается в объёме и сбрасывает листву. С октября по декабрь баобаб зацветает. Цветки у баобаба крупные (до 20 см в поперечнике[1]), белые с пятью лепестками и пурпурными тычинками, на висячих цветоножках. Раскрываются они ближе к вечеру и живут всего одну ночь, привлекая ароматом опыляющих их летучих мышей. Утром цветки вянут, приобретая неприятный гнилостный запах, и опадают.

Продолжительность жизни баобабов вызывает споры у них нет годичных колец, по которым можно достоверно вычислить возраст. Проведённые методом радиоуглеродного анализа (по С14) подсчёты показали более 5500 лет для дерева диаметром 4,5 м, хотя по более осторожным оценкам баобабы живут «всего» 1000 лет. Продолжительность жизни баобабов вызывает споры у них нет годичных колец, по которым можно достоверно вычислить возраст. Проведённые методом радиоуглеродного анализа (по С14) подсчёты показали более 5500 лет для дерева диаметром 4,5 м, хотя по более осторожным оценкам баобабы живут «всего» 1000 лет.

Использование. Часть 1. Часто в стволах этих "зеленых толстяков" образуются огромные дупла. Так, еще выдающийся английский путешественник Давид Ливингстон писал, что видел как людей сладко спали в дупле высохшего ствола баобаба и никто никому не мешал. Часто в стволах этих "зеленых толстяков" образуются огромные дупла. Так, еще выдающийся английский путешественник Давид Ливингстон писал, что видел как людей сладко спали в дупле высохшего ствола баобаба и никто никому не мешал. В Республике Кения на шоссе Найроби- Мобаса стоит баобаб-убежище - дупло в нем оборудовано дверьми и окном. В Республике Зимбабве в дупле одного дерева оборудовали автобусную станцию, в зале ожидания которой помещается до 40 человек. Возле местечка Касане в Республике Ботсвана, дупло использовалось как тюрьма. В Намибии есть баобаб, в дупле которого располагается баня. Полые стволы баобабов занимают под временные жилища и кладовые, а в некоторых случаях их специально приспосабливали под резервуары для хранения воды.

Использование. Часть 2. Жители нашли применение любой части баобаба. Жители нашли применение любой части баобаба. Из его коры изготавливают грубое, прочное волокно, идущее на изготовление рыболовных сетей, верёвок, циновок и тканей. Из золы коры баобаба получают довольно хорошие лекарства против простуды, лихорадки, дизентерии, сердечно-сосудистых заболеваний, астмы, зубной боли. Молодые листья добавляют в салаты, сухие используют как специи; в Нигерии из них варят суп. Цветочная пыль используется для изготовления клея. Свежая мякоть напоминает по вкусу имбирь и богата витаминами С и В, а по своей питательности приравнивается к телятине. Она быстро усваивается организмом и снимает усталость. Мякоть плодов высушивают и перемалывают в порошок; разведённый в воде, даёт прохладительный напиток, похожий на «лимонад», отсюда ещё одно название баобаба лимонадное дерево. Семя плода зажаривают и измельчают, а затем варят заменитель кофе. Высушенная твердая оболочка плода используется вместо стакана. Дым от сжигания сухой внутренности плода отгоняет насекомых.