Это одно из самых распространенных комнатных растений. Родина фикусов – тропики Азии. В естественных условиях растения фикусы насчитывают около 1000 видов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АВТОР: ПЫШНЕНКО МАКСИМ УЧЕНИК 10 «А» КЛАССА МКОУ «СОШ 1» Как ухаживать за комнатными растениями?
Advertisements

Наша цель: Изучить условия, которые необходимы нашим комнатным растениям для их роста и развития. Определить основные правила ухода за нашими зелёными.
Цель: Закрепить представления детей о комнатных растениях. Задачи: Расширить представления воспитанников о комнатных растений. Развивать практические.
Знакомство с цветами Работу выполнила студент 43 группы: Кочурина Наталья.
Семейство: Это луковичные растения; В природе распространены в тропиках и субтропиках Старого и Нового Света; Главная причина популярности амариллисовых.
Цветы, как люди, на добро щедры, И щедро нежность людям отдавая, Они цветут, сердца обогревая, Как маленькие теплые костры. Цветы, как люди, на добро щедры,
МБДОУ 9 «Берёзка» ЗАТО Александровск г. Снежногорск.
Презентация «Паспорт комнатных растений» Презентацию подготовила: воспитатель высшей квалификационной категории Кичигина Н.А. МАДОУ 18 «Детский сад «Ладушки»
Все о розах. В этой презентации вы можете узнать, какую, температуру, влажность воздуха, полив и подкормку любят розы.
Проект на тему «Выращивание герани» Выполнили учащиеся 9 класса МБОУ ООШ с. Топлое, 2012 г.
КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ ЭЛЕКТРОННЫ й ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫ й РЕСУРС Разработан Смирновой Е.В.
Правила ухода Очень капризное растение. Большинство цветоводов ее цветение видели один раз – когда покупали в магазине. После этого комнатный продолжал.
Домашняя роза Всё и даже больше о Домашней Розе. Чем служит роза? Цветущие комнатные розы являются, наверное, самым лучшим украшением комнаты, где их.
Паспорт комнатных растений (Герань, аспарагус, бегония, агава, алоэ, фиалка)
ДЕКАБРИСТ- ЗМИНЯЯ СКАЗКА БЕСЕДА ПОДГОТОВЛЕНА ВОРОБЬЕВОЙ Л.А. ШКОЛА 1702.
Наиболее популярные домашние растения. Это высокорослое растение, с крупными и чрезвычайно красивыми листьями. Уже давно диффенбахия прижилась в наших.
Презентацию по технологии Выполнил ученик 7 класса МОУ «РТИЩЕВСКОЙ СОШ» КЕВАРКОВ РОБЕРТ.
Лимоны относятся к семейству рутовых (т.е.вечнозеленые деревья или кустарники). Род растения - цитрусовые, вид – лимон, сорт – Павловский.
Паспорт комнатных растений (Герань, фуксия, бегония, бальзамин, камелия, аукуба, колеус, фикус, фиалка)
НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ « ШАГ В БУДУЩЕЕ » Направление : « Окружающий мир » Тема : « Почему не все тропические растения приживаются в нашем зелёном.
Транксрипт:

Это одно из самых распространенных комнатных растений. Родина фикусов – тропики Азии. В естественных условиях растения фикусы насчитывают около 1000 видов. Относятся к семейству тутовых. Температура: предпочтительно умеренная, не ниже 18 °С. Освещение: Все разновидности фикуса каучуконосного предпочитают светлое место, с защитой от прямых солнечных лучей. Пестролистные формы нуждаются в более светлом и теплом месте, чем формы с темными листьями. Полив: Умеренный, не любит переувлажнения почвы. Вода комнатной температуры, хорошо отстоянная. Подкормки удобрениями с марта по август через две недели. Влажность воздуха: Листья необходимо регулярно протирать влажной губкой.

Пеларгония, или герань комнатная очень распространенное комнатное растение, которое любят во всем мире. При определенном уходе, она может цвести почти круглый год крупными и красочными соцветиями. Температура: Комнатная герань хорошо растет при умеренной температуре. Зимой температура не должна опускаться ниже 8°С, при этом лучшая температура для периода покоя 10-15°С. Летом комнатную герань можно выносить на свежий воздух. Освещение: Комнатные герани относятся к светолюбивым растениям. Даже прямые солнечные лучи они могут легко перенести. Только в самые жаркие дни их слегка затеняют от солнца. Полив: Герань любит обильный полив, при этом переувлажнения почвы следует избегать. Влажность воздуха: Умеренная, опрыскивания листьев не требует. Комнатные герани любят свежий сухой воздух.

Комнатная роза выглядит так же, как садовая роза, только меньше размерами. У домашних роз очень разнообразная окраска и форма цветков. Розы обладают приятным запахом. Температура: Домашним розам нужна умеренная температура. В период роста °С. С октября по февраль комнатным розам необходимо обеспечить период покоя с оптимальной температурой 5-8 °С. Освещение: Комнатные розы очень светолюбивые растения. Самое лучшее место для них – солнечный подоконник. В домашних условиях в период роста при коротком световом дне, чтобы обеспечить правильный уход, розы подсвечивают лампами дневного света. Полив: Домашние розы любят обильный полив, и при этом чувствительны к переливу воды. В период цветения и роста комнатные розы необходимо поливать по мере подсыхания почвы. Влажность воздуха: Комнатные розы любят влажный воздух, поэтому их часто опрыскивают (до 2-х раз в день).

Алоэ древовидное - кустарник, достигающий 3 метров в высоту. Стебли у алоэ серовато-коричневые, на них имеются остатки отмерших листьев. Листья растения мечевидные, на концах заостренные, с загнутыми зубцами, зеленые с сизоватым или голубоватым оттенком, имеют шипы. На верхушках стеблей листья собраны в густые розетки. Цветки алоэ желтовато- розовые, оранжевые или алые, трубчатые у основания вздутые. В комнатных условиях алоэ цветет очень редко. Сок листьев алоэ может вылечить ожоги. Температура: летом умеренная, выдерживает высокую температуру воздуха, но при увеличении до 23-25°С алоэ нуждается в притенении. Зимой не выше 8- 10°С период покоя с оптимальной температурой 5-8 °С. Освещение: яркое, располагать алоэ следует на окнах, выходящих на юг. Полив: алоэ считается неприхотливым растением, в летний период алоэ поливают умеренно, к осени полив уменьшают, а зимой почти полностью прекращают - 1 раз в 2 месяца.

Семейство кактусовых. Родина - влажные леса Южной Америки. Обычно зацветает к рождеству, т.е. цветение приходится на январь, поэтому и называют их декабристами - в декабре идет образование бутонов. Температура: Летом обычная, желательно не выше 25°C. С сентября до середины ноября нужно предоставить период покоя при температуре 15-16°C, минимум 12 °C. С образованием бутонов и цветением (с ноября до конца января) переносят в более теплое место - около 18-20°C. Когда шлюмбергера отцветет, ее снова переставляют в прохладно место при °C. Освещение: Светлое место, легкая полутень. Хорошо растет на северном окне. Полив: С появлением бутонов до конца цветения поливают обильно - земля должна быть все время влажной. Затем декабрист пересаживают и почву держат умеренно влажной примерно до апреля. С апреля по сентябрь полив по мере подсыхания почвы. К сентябрю сокращают и около двух месяцев держат в очень прохладных и сухих условиях. Влажность воздуха: Регулярное опрыскивание и периодический теплый душ идут шлюмбергерам на пользу.