Муниципальное общеобразовательное учреждение Сухтелинская основная общеобразовательная школа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа 10 Урок географии в 9-ом классе. Автор: Стынга.
Advertisements

Муниципальное учреждение «Служба управления образованием г. Кировска» Муниципальное общеобразовательное учреждение среднего (полного) общего образования.
География населения мира Численность и воспроизводство населения.
Численность и воспроизводство населения мира Демографическая политика.
Население мира
Презентация к уроку географии в 9 классе Зиновьева Е.Л., учитель географии ГОУ СОШ 18.
Готовимся к зачёту по теме «Население России». Демография – это наука, изучающая всё, что связано с населением.
Численность населения мира в настоящее время составляет 6,438 млрд. человек (2005 год) Страны мира резко различаются по числу жителей Более половины населения.
Демография (от греч. demos – народ, grapho - пишу) – Наука о населении.
Цели урока познакомить с численностью населения России; определить причины, влияющие на изменение численности населения; дать определение понятий «демографический.
Тема : « Численность и воспроизводство населения мира ».
Население мира 10 класс. План изучения темы Численность населения и его воспроизводство. Структура населения. Практическая работа «Определение демографической.
Алгоритм решения заданий повышенного уровня сложности при подготовке к ЕГЭ по географии Подготовила учитель географии МБОУ «Масловопристанская СОШ» Черкашина.
Демография – это наука о закономерностях воспроизводства населения. В наши дни слово «демография» перестало вызывать недоумение. О проблемах народонаселения.
Численность и воспроизводство населения России учитель географии МОУ СОШ 73 г.Краснодара Третьякова Марина Ивановна.
Численность и воспроизводство населения мира Подготовили:Варнавский Александр и Томашевич Константин.
Население России Численность и размещение населения. Воспроизводство населения. Уроки географии 8 класс. Учитель : Новикова С. Н.
Контрольный тест Тема : Естественное движение населения. Два типа воспроизводства населения в мире.
Социально-географические особенности демографии человека ( 10 класс)
Численность и воспроизводство населения мира Численность и воспроизводство населения мира Урок географии 10 класс Prezentacii.com.
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение Сухтелинская основная общеобразовательная школа

Введение в тему Можно ли считать население одним из компонентов природы, связанным со всеми остальными компонентами Какие науки изучают население, людей? (История, обществознание граждановедение, медицина, психология, юриспруденция и др.) демография Мы будем на уроках географии изучать население с точки зрения науки демография, которая поможет нам ответить на вопросы, связанные с населением страны: сколько живет в стране человек, где живет, чем они занимаются, а также на другие вопросы. Можно ли считать население одним из компонентов природы, связанным со всеми остальными компонентами Какие науки изучают население, людей? (История, обществознание граждановедение, медицина, психология, юриспруденция и др.) демография Мы будем на уроках географии изучать население с точки зрения науки демография, которая поможет нам ответить на вопросы, связанные с населением страны: сколько живет в стране человек, где живет, чем они занимаются, а также на другие вопросы.

План изучения темы 1.Численность населения России в сравнении с другими государствами. 2.Ее резкое сокращение на рубеже XX и XXI вв. 3.Причины демографического кризиса. 4.Особенности воспроизводства населения. 5.Региональные различия естественного прироста. 6. Прогнозы изменения численности населения России. 1.Численность населения России в сравнении с другими государствами. 2.Ее резкое сокращение на рубеже XX и XXI вв. 3.Причины демографического кризиса. 4.Особенности воспроизводства населения. 5.Региональные различия естественного прироста. 6. Прогнозы изменения численности населения России.

Численность населения России в сравнении с другими государствами. Китай млн человек (более миллиарда) Индия млн (более миллиарда) США млн Индонезия млн Бразилия -180 млн Пакистан -149 млн Бангладеш млн Россия млн (по последним данным) Китай млн человек (более миллиарда) Индия млн (более миллиарда) США млн Индонезия млн Бразилия -180 млн Пакистан -149 млн Бангладеш млн Россия млн (по последним данным) Какой вывод можно сделать о соотношении площади страны и численности населения? Огромная территория страны заселена неравномерно, и средняя плотность населения ниже, чем в других странах.

Скорость прироста населения в странах Мира Укажите регионы мира, где наибольшая скорость прироста населения? Африка, Юго-Западная Азия, Южная Азия, Латинская Америка

Всегда ли численность населения России была такой? Проанализируем рис. 197 на с Объясните, в какие годы и почему было явное сокращение численности населения в России. Какие причины приводят к сокращению населения? Современное снижение численности населения объясняется, прежде всего, снижением естественного прироста населения. Современное снижение численности населения объясняется, прежде всего, снижением естественного прироста населения.

Естественный прирост - разность между числом родившихся и числом умерших за определенный период. Естественный прирост рассчитывается на каждую 1000 человек в год и выражается в промилле (% о ). Соотношение между этими двумя величинами, их определенные сочетания создают разные типы естественного прироста населения или разные типы воспроизводства населения.

Типы воспроизводства населения Для раннего этапа существования человека была характерна зависимость от природы. Численность населения на определенной территории была ограничена ресурсами. Этот период характеризуют высокая рождаемость и высокая смертность. архетип. Исторический тип такого воспроизводства получил название архетип. Для раннего этапа существования человека была характерна зависимость от природы. Численность населения на определенной территории была ограничена ресурсами. Этот период характеризуют высокая рождаемость и высокая смертность. архетип. Исторический тип такого воспроизводства получил название архетип.

Традиционный тип воспроизводства Традиционный тип воспроизводства связан с аграрным развитием, когда большое значение имеет соблюдение традиций большой семьи. Высокая рождаемость и высокая смертность, небольшой естественный прирос характерны для этого типа. Однако с развитием медицины, здравоохранения сокращается смертность при достаточно высокой рождаемости, естественный прирост увеличивается. Традиционный тип воспроизводства связан с аграрным развитием, когда большое значение имеет соблюдение традиций большой семьи. Высокая рождаемость и высокая смертность, небольшой естественный прирос характерны для этого типа. Однако с развитием медицины, здравоохранения сокращается смертность при достаточно высокой рождаемости, естественный прирост увеличивается.

Современный тип воспроизводства населения. Развитие промышленности и рост городов в корне меняют ситуацию. Развитие промышленности и рост городов в корне меняют ситуацию. Изменяется уклад жизни, происходит переход от многодетной к мало детной семье, это объясняется и увеличением средств, затрачиваемых на ребёнка в городских условиях, и вовлечением женщины в производство изменением возраста вступления в брак. Изменяется уклад жизни, происходит переход от многодетной к мало детной семье, это объясняется и увеличением средств, затрачиваемых на ребёнка в городских условиях, и вовлечением женщины в производство изменением возраста вступления в брак. Рождаемость снижается, но снижается и смертность в результате улучшения жилищных условий, медицинского обслуживания. Рождаемость снижается, но снижается и смертность в результате улучшения жилищных условий, медицинского обслуживания. Естественный прирост невысок. Так формируется современный тип воспроизводства населения. Естественный прирост невысок. Так формируется современный тип воспроизводства населения. С повышением доли старших возрастов в численности населения снижается рождаемость и по повышается смертность. С повышением доли старших возрастов в численности населения снижается рождаемость и по повышается смертность. В такой ситуации происходит убыль населения (таблица 15 с. 185). В такой ситуации происходит убыль населения (таблица 15 с. 185). Развитие промышленности и рост городов в корне меняют ситуацию. Развитие промышленности и рост городов в корне меняют ситуацию. Изменяется уклад жизни, происходит переход от многодетной к мало детной семье, это объясняется и увеличением средств, затрачиваемых на ребёнка в городских условиях, и вовлечением женщины в производство изменением возраста вступления в брак. Изменяется уклад жизни, происходит переход от многодетной к мало детной семье, это объясняется и увеличением средств, затрачиваемых на ребёнка в городских условиях, и вовлечением женщины в производство изменением возраста вступления в брак. Рождаемость снижается, но снижается и смертность в результате улучшения жилищных условий, медицинского обслуживания. Рождаемость снижается, но снижается и смертность в результате улучшения жилищных условий, медицинского обслуживания. Естественный прирост невысок. Так формируется современный тип воспроизводства населения. Естественный прирост невысок. Так формируется современный тип воспроизводства населения. С повышением доли старших возрастов в численности населения снижается рождаемость и по повышается смертность. С повышением доли старших возрастов в численности населения снижается рождаемость и по повышается смертность. В такой ситуации происходит убыль населения (таблица 15 с. 185). В такой ситуации происходит убыль населения (таблица 15 с. 185).

Региональные различия естественного прироста. Но естественный прирост в различных районах России значительно отличается. Самый низкий (-10 на 1000 человек) - в Центральном районе На Дальнем Востоке (-3), самый высокий - в Республике Ингушетия (+12). Но естественный прирост в различных районах России значительно отличается. Самый низкий (-10 на 1000 человек) - в Центральном районе На Дальнем Востоке (-3), самый высокий - в Республике Ингушетия (+12).

Регионы с отрицательным ЕП

Регионы с положительным ЕП

Численность населения страны Естественный прирост Механический прирост РождаемостьРождаемостьСмертностьСмертностьИммиграцияИммиграцияЭмиграцияЭмиграция

Выводы: 1.Итак, в целом численность населения России падает. 2.К каким последствиям в ближайшие десятилетия это может привести? 3.Какие проблемы создает отрицательный прирост населения для экономики страны? 4.По таблице 16 на с. 188 расскажите, каковы прогнозы численности населения России. 1.Итак, в целом численность населения России падает. 2.К каким последствиям в ближайшие десятилетия это может привести? 3.Какие проблемы создает отрицательный прирост населения для экономики страны? 4.По таблице 16 на с. 188 расскажите, каковы прогнозы численности населения России.

начать

аа бб ВВ 1.Какова численность населения России? 151 млн. чел. 141 млн. чел. 241 слн. чел. выход Следующий вопрос Следующий вопрос Следующий вопрос Следующий вопрос

аа бб ВВ 2. Какое место в мире занимает Россия по численности населения? восьмое третье пятое выход Следующий вопрос Следующий вопрос Следующий вопрос Следующий вопрос

аа бб ВВ 3.Наиболее высокая рождаемость характерна для: Областей Центральной России Краёв Дальнего Востока Республик Северного Кавказа выход Следующий вопрос Следующий вопрос Следующий вопрос Следующий вопрос

аа бб ВВ 4.Наибольшее значение естественного прироста характерно для: Тамбовской области Республики Ингушетии Ярославской области выход Следующий вопрос Следующий вопрос Следующий вопрос Следующий вопрос

аа бб ВВ 5.Что характерно для традиционного типа воспроизводства населения? Низкая рождаемость, высокая смертность, небольшая продолжительность жизни Высокая рождаемость, небольшая продолжительность жизни, большая детская смертность Высокая рождаемость, низкая смертность, большая продолжительность жизни выход

Домашнее задание § 43 § 43 Ответить на вопросы после § 43 Ответить на вопросы после § 43 § 43 § 43 Ответить на вопросы после § 43 Ответить на вопросы после § 43

Использованные ресурсы: 1.География России: Учеб. для 8-9 кл. общеобразоват.учреждений/ под редакцией В.П. Дронова. Кн.1: Природа население, хозяйство. 8 кл.- М: Дрофа, – 202 с f08bcef63b/013.swfhttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/59f982c9-61c c2- 42f08bcef63b/013.swf