У берез Материнская жертвенность старых берез Открывается вновь просветленному взгляду... Как напев колыбельной, естествен и прост Вековечный печальный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анализ лирического стихотворения Восприятие. Истолкование. Оценка.
Advertisements

«…единственно нужное размещение единственно нужных слов» (Л. Толстой о труде поэта и писателя)
Анализ стихотворного произведения В помощь учащимся Учитель – Дмитриева О.С. «СОШ 50» г.Курган.
Гармония звуков, образов, красок в пейзажной лирике русских поэтов(А.А.Фета, Ф.И.Тютчева,Я.П.Полонского).
Написание стихотворений - это не только творчество и самовыражение. Каждый автор знает, что это еще и тяжелая работа, в которой есть множество своих тонкостей.
Методика подготовки учащихся к заданиям части «В» единого государственного экзамена по русскому языку.
Изобразительные художественные средства Фонетический (фоника) Лексические (тропы) Синтаксический (стилистические фигуры)
ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ.
«И ЖИЗНЬ, И СЛЕЗЫ, И ЛЮБОВЬ Ф.И. ТЮТЧЕВА». ЕЛЕНА ДЕНИСЬЕВА- «ПОСЛЕДНЯЯ ЛЮБОВЬ» Ф.И. ТЮТЧЕВА.
11 класс 1.Определите, какие стилистические фигуры и тропы встречаются в данном предложении: «И слышно было до рассвета, как ликовал француз». А)Сравнение.
Художественный стиль речи Мультимедийная презентация.
МОУ «СОШ 2 р.п. Дергачи» Саратовской области С С.
Занятие кружка «Родное слово» Автор: Курган Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 6 г. Бикина Хабаровского края.
Басырова А. Гаранина Ю.. Звуковые средства Благозвучие – стройность, согласованность, гармоничность в сочетании или чередовании звуков в речи. Аллитерация-повторение.
Средства художественной выразительности Подготовка к ЕГЭ.
Петрова Елена Юрьевна, учитель МБОУ «Острожская СОШ» Оханского района Пермского края.
Теория литературы. Лирические произведения. Подготовка к ЕГЭ по литературе.
ТРОПЫ МЕТАФОРА ЭПИТЕТОЛИЦЕТВОРЕНИЕ МЕТОНИМИЯ СИНЕКДОХАПЕРИФРАЗ.
Типичные вопросы по лирическим произведениям. Как называется разновидность лирики, к которой принадлежит данное стихотворение?// К какой жанрово-тематической.
Работа над изобразительными средствами выразительности при подготовке к ЕГЭ.
Транксрипт:

У берез Материнская жертвенность старых берез Открывается вновь просветленному взгляду... Как напев колыбельной, естествен и прост Вековечный печальный напев листопада. Скоро вьюги да стужа ударят с небес,- Вот и нынче рассвет по-морозному розов,- И вздыхает по-старчески зябнущий лес: «Нету дерева Горестней Русской березы!» Только что ей и жалость, и ропот, и суд, Если выше - Любви материнской веленье?!...Сорван с белого тела Последний лоскут Для сосенки, По детски прильнувшей к коленям.

Тема урока: «Нету дерева Горестней русской березы!» Эпиграф: «Сторона моя Березою светла, И в стихах она, и в прозе проросла» (Е. Горчакова)

Памятка для работы в группе 1) Внимательно прочитайте задание; 2) Обсудите ответы сообща; 3) Выберите из них правильный; 4) Договоритесь, кто будет выступать.

1. Уровень жанра ( сонет. молитва, ода, лирическое стихотворение, баллада и другие)

2. Уровень синтаксиса (инверсия, анафора, эпифора. риторический вопрос, риторическое восклицание, риторическое обращение)

3. Уровень звука (звукопись, аллитерация, ассонанс, звукоподражание)

4. Уровень слова (тропы эпитет, олицетворение, сравнение, метафора, гипербола и другие, лексика синонимы, антонимы, историзмы и др.)

5. Уровень ритма (рифма, строфа, стопа, размер)

6. Уровень понимания ( тема, идея )

Оксюморон Оксюморон - словосочетание, составленное из слов, противоположных по смыслу, основанное на парадоксе. «Живой труп» «Живой труп» ( Л.Н.Толстой) «Оптимистическая трагедия» (Вс. Вишневский) «страшно красивая», «безумно умен» «мужественная женщина»

Спасибо всем за урок, молодцы! Домашнее задание ( на выбор): нарисуйте тот образ березы, который вам представляется или придумайте стихотворение о березе (можно четверо- стишие)