Программное управление компьютером. Опрос Перечислите устройства ввода информации. К какому виду памяти относиться лазерный диск? Какие виды памяти являются.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Файловая система Малеев О.Н. МОУ СОШ 22. Файловая система Файловая система это совокупность всех каталогов и файлов на жестком диске. Файловая система.
Advertisements

НАСТОЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕР Схема устройства компьютера Системный блок Устройства внешней (долговременной) памяти Устройства внешней (долговременной) памяти.
ИНФОРМАЦИЯ представлена и обработана на компьютере в форме ДАННЫХ. Данные хранятся и обрабатываются на МАШИННОМ ЯЗЫКЕ (последовательность 0 и 1). ДАННЫЕ.
Схема устройства компьютера Системный блок Устройства внешней (долговременной) памяти Устройства внешней (долговременной) памяти -магнитофон (стример)
Файловая организация информации. Вся информация хранится в компьютере на жестком диске. Информацию можно хранить и на других устройствах внешней памяти,
Тема урока: Тексты в компьютерной памяти Повторение и закрепление материала.
Тема урока: Файл и файловая система. Все программы и данные хранятся в долговременной памяти компьютера в виде файлов. Файл-это программа или данные,
Тема урока: Файл и файловые системы. Все программы и данные хранятся в долговременной памяти компьютера в виде файлов. Файл-это программа или данные,
Преподаватель Лютикова Наталья Анатольевна. Файл – поименованное место на внешнем носителе, в котором хранится информация (текст, графика, изображение,
Программы и файлы 5 класс. ПК = HardWare + SoftWare HardWare Аппаратное обеспечение универсальное программно управляемое устройство для обработки информации.
ФАЙЛЫ И ФАЙЛОВАЯ СИСТЕМА Понятие файла, файловой системы, классификация.
Структура программного обеспечения компьютера Автор: Евтина М. Г.1.
ФАЙЛЫ И ФАЙЛОВАЯ СИСТЕМА Выполнил: Гончаров Роман.
1 ФАЙЛ это определенное количество информации ( программа или данные ), имеющее имя и хранящееся в долговременной ( внешней ) памяти ПК. Все программы.
1ФАЙЛ это определенное количество информации ( программа или данные ), имеющее имя и хранящееся в долговременной ( внешней ) памяти ПК. Все программы и.
Организация данных во внешней памяти. Программное обеспечение – вся , хранящихся на всех устройствах компьютера. совокупность программ долговременной.
Управление компьютером Программы и документы Рабочий стол Управление компьютером с помощью мыши Главное меню. Запуск программ Что можно выбрать в компьютерном.
ФАЙЛЫ И ФАЙЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ. ПОНЯТИЕ ФАЙЛОВОГО МЕНЕДЖЕРА.
это определенное количество информации (программа или данные), имеющее имя и хранящееся в долговременной (внешней) памяти. Файл.
ФАЙЛЫ И ФАЙЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ. ПОНЯТИЕ ФАЙЛОВОГО МЕНЕДЖЕРА.
Транксрипт:

Программное управление компьютером

Опрос Перечислите устройства ввода информации. К какому виду памяти относиться лазерный диск? Какие виды памяти являются энергозависимыми, а какие нет?

Компьютер - Автоматическое устройство или система, способная выполнять заданную, четко определенную последовательность операций, таких как, операций численных расчетов, манипулирования данными, включая операции ввода-вывода.

Программа Описание последовательности операций называется программой, которая храниться в памяти компьютера и в зависимости от заложенных в нее функций может быть изменена пользователем, либо защищена от внешнего воздействия. Программа - это последовательность команд, которую выполняет компьютер в процессе обработки данных.

Данные числовая, текстовая, графическая и звуковая информация может обрабатываться компьютером, если она представлена в двоичной знаковой системе. Данные – это информация, которая обрабатывается компьютером в двоичном компьютерном коде, представляет собой последовательность нулей и единиц.

Схема устройства компьютера Системный блок Устройства внешней (долговременной) памяти Устройства внешней (долговременной) памяти -магнитофон (стример) магнитофон (стример)магнитофон (стример) -дисководы дисководы Системная (материнская) плата Оперативная память Процессор Устройства ввода Устройства ввода -КлавиатураКлавиатура -СканерСканер -МикрофонМикрофон -Манипуляторы (мышь, джойстик, трекбол)Манипуляторы (мышь, джойстик, трекбол) Устройства вывода Устройства вывода -Монитор -ПринтерПринтер -Плоттер (графопостро- итель) -Колонки Устройства передачи информации Устройства передачи информации (модем) Maxim Entertainment

Для того, чтобы компьютер мог выполнить обработку данных по программе, программа и данные должны быть загружены в оперативную память. Процессор последователь считывает команды программы, а так же необходимые данные из оперативной памяти, выполняет команды, а затем записывает полученные данные обратно в оперативную память.

Файловая система. Файловая система это совокупность всех каталогов и файлов на жестком диске. Файловая система является сердцевиной всего программного обеспечения компьютера и представляет собой древовидную иерархическую структуру каталогов, в которых находятся файлы и подкаталоги. Файл это поименованное место на внешнем носителе, в котором хранится информация (текст, графика, изображение, звук и т.д.).

Характеристики файла: имя (иногда с полным путем), расширение, размер в байтах, время создания (время и дата), атрибут (архивный, только для чтения, системный и скрытый). Каталог (директория, папка) это поименованное место на внешнем носителе, в котором хранятся файлы и вложенные каталоги (подкаталоги). Каталог это контейнер для файлов.

Полное имя файла строится следующим образом: [имя диска:] [путь\] имя файла. У дисков могут быть имена A:, B: - для гибких дисков (дискет); C:, D:, E: и т.д. вплоть до Z: - для жестких дисков и их логических разделов, электронных (виртуальных) дисков и для лазерных дисков CD-ROM. Ряд служебных слов зарезервировано DOS и не может использоваться в качестве имен файлов: PRN, CON, AUX, NUL, LPT1-LPT3, COM1-COM4.

Расширение файла позволяет отнести его к тому или иному общепринятому типу: exe, com программа, готовая к исполнению; bat текстовый командный файл; sys системный файл; txt, lst текстовый файл в формате DOS; doc документ (чаще всего в формате WinWord); wri документ редактора Write для Windows; bak, old старая копия файла, создаваемая перед его изменением; arj, rar, zip, lzh, ain, arc, ice, pak, zoo архивные файлы; bas текст программы на языке Basic; pas текст программы на языке Turbo Pascal; bmp, pcx, gif, tif, jpg, ico графические файлы; dbf базы данных формата DBase; wps документ текстового процессора MS WORKS; wdb базы данных формата MS WORKS; wks электронная таблица формата MS WORKS; xls электронные таблицы EXCEL; lib, dll файлы библиотек; dat файл данных; ini файл инициализации; hlp файл помощи; ext файл расширений; mnu файл меню; ovl, ovr оверлейный файл; pif программно-информационный файл Windows. wav, mid, mod, mp3 звуковые файлы. avi, mov, mpg (mpeg), rm (ram) файлы видеоклипов.

Подводя итог урока Управление компьютером, т.е. ее аппаратной частью осуществляется с помощью программ, чем реализуется программный принцип управления компьютером. Данные в памяти компьютера хранятся в виде файлов с заданными именами. Для управления файлами используется файловая система.