Александр Сергеевич Пушкин 9 класс. Пери- од Место пребы- вания Деятель- ность Творчество.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в конечном его развитии, в каком он, может быть.
Advertisements

Солнце русской литературы Обзор жизни и творчества А.С. Пушкина.
Александр Сергеевич Пушкин ( ) Пушкин у нас начало всех начал. А.М.Горький.
Родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был ценителем литературы, имел большую библиотеку, дядя был поэтом.
Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был, ценителем литературы, имел большую.
Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 6 июня 1799г. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был, ценителем литературы,
Александр Сергеевич Пушкин ( ) Хроника жизни и творчества.
Алекса́ндр Серге́евич Пу́шкин (26 мая [6 июня] 1799, Москва 29 января [10 февраля] 1837, Санкт-Петербург) русский поэт, драматург и прозаик.6 июня 1799Москва.
БИОГРАФИЯ Подготовила ученица 9 « В » класса Шеожева Эвелина.
А.С.Пушкин ( ) «Великий поэт потому велик, что корни его страданий и блаженства глубоко вросли в почву общественности и истории» В.Г. Белинский.
БИОГРАФИЯ Арина Родионовна няня поэта, с детства рассказывала ему сказки.
Проект п одготовлен 10 к лассом А. С. Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве. Отец его был ценителем литературы, имел большую библиотеку.
Презентация по литературе на тему : Биография А.С.Пушкин выполнил: ученик 6а класса Яковлев Егор.
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ УМК «ГАРМОНИЯ» МАРЧЕНКО Е.В., МОУ СОШ 3 Г. КРАСНЫЙ СУЛИН, РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
Произведения А.С.Пушкина
Александр Сергеевич Пушкин Мать поэта, Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал, была остроумна, хороша собой. Отец поэта, Сергей Львович, любил.
Удивительное и прекрасное имя – Пушкин. Он для нас само воплощение поэзии, синоним высокого слова ПОЭТ Вы, наверняка, знаете, что…
Александр Сергеевич Пушкин Жизнь и творчество 7 класс Составитель: Воробьева Марина Отаровна Учитель русского языка и литературы.
Жизнь и творчество Александра Сергеевича Пушкина.
Александр Сергеевич Пушкин( ) Жизнь и творчество поэта.
Транксрипт:

Александр Сергеевич Пушкин 9 класс

Пери- од Место пребы- вания Деятель- ность Творчество

А.С.Пушкин родился 25 мая ( 6 июня) 1799 г. в Москве, в районе, расположенном недалеко от церкви Богоявления в Елохове.

Летние месяцы в детстве он обычно проводил у своей бабушки, Марии Алексеевны (урождённой Пушкиной), в подмосковном селе Захарове, близ Звенигорода. Эти ранние детские впечатления отразились в первых опытах пушкинских поэм, написанных несколько позже(«Монах»; «Бова»), в лицейских стихотворениях «Послание к Юдину», «Сон».

Малые Вяземы Парк в Захарове Церковь в Захарове

Лицей Царское Село (19 октября 1811 – июнь 1818)

Екатерининский дворец Здание Лицея в Царском Селе. Куда бы нас ни бросила судьбина, И счастие куда б ни повело, Все те же мы; нам целый мир чужбина, Отечество нам Царское село... А.С.Пушкин

И.Е.Репин. «Пушкин на лицейском экзамене в Царском Селе». - «Воспоминания в Царском Селе» - Ода «Вольность»

( )

И.Айвазовский «Пушкин на берегу моря» Крым, Кавказ, Бессарабия и Кишинев, Одесса…

Гурзуф. Южные поэмы: «Кавказский пленник» «Бахчисарайский фонтан» «Братья разбойники» «Цыганы» (нач.)

В Бахчисарайском дворце «Фонтан слез»

Михайловское (июль 1824 – сентябрь1826)

Савкина горка Домик няни

«Цыганы» (ок. 1827) «Борис Годунов» (оконч. 7 ноября 1825) «Евгений Онегин» (начат в Кишиневе, продолж. работу) стих-ие «Пророк» любовная лирика Ге Н.Н. «Пушкин в Михайловском»

А.П.Керн Скамья Онегина

После ссылки

8 сентября 1826г. – личная аудиенция у Николая I. С 1827 г. - негласный полицейский надзор. 1829г. – самовольный отъезд на Кавказ. Переезды из Москвы в Петербург…

В творчестве обращение к исторической теме: «Полтава» и др.; фантастические мотивы.

Болдино (осень 1830 г.)

1830: Повторное (успешное) сватовство к Наталье Николаевне Гончаровой. Отъезд в Болдино – имение Нижегородской губернии - для устройства хозяйственных дел.

Дом и парк в Болдине.

«Повести покойного Ивана Петровича Белкина» «Опыт драматических изучений» («Маленькие трагедии» «Домик в Коломне» «Сказка о попе и о работнике его Балде» Около 30 стихотворений «История села Горюхина» Последние главы романа «Евгений Онегин» Произведения, написанные осенью 1830г. в Болдино :

Петербург (30-е годы)

1831г.: вновь зачисляется на службу – историографом - и получает разрешение работать в архивах; поручено создать «Историю Петра I». Тропинин В.А. Александр Пушкин.

«Дубровский». Замыслы книги о петровской эпохе. Интерес к событиям крестьянского восстания под предводительством Пугачева. 1833г.: едет на Волгу и Урал, чтобы воочию увидеть места грозных событий и услышать рассказы очевидцев о них. Творчество начала 30-х гг. Мойка, 12. Квартира Пушкиных в Петербурге.

1833г. Вторая осень в Болдино: «Пиковая дама» (нач.) «История Пугачева» Поэмы «Медный всадник» «Анджело» Сказки Стихотворения Кипренский О.Э. Портрет Пушкина А.С.

Накануне 1834 г. Николай I производит Пушкина в младший придворный чин камер-юнкера… Пушкин подает прошение об отставке, которое принимается, но при этом поэт теряет возможность работать в архивах. Все больше произведений под запретом, и пишет в основном «для себя». Основал журнал «Современник», у которого было всего 600 подписчиков. В IV томе «Современника» опубликована «Капитанская дочка».

27 января 1837г. состоялась дуэль Пушкина с Ж.Дантесом на Черной речке в Петербурге; 29 января (10 февраля) Пушкин скончался.

Похоронен А.С.Пушкин на Псковщине, в Святогорском монастыре.