Русское дзюдо История дзюдо История дзюдо начинается с мая 1882 года. В это время в токийском буддийском храме 20-летний японец Дзигоро Кано основал.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Дзюдо» в переводе с японского – гибкий путь к победе.
Advertisements

Цель проекта: исследовать историю развития дзюдо. Задачи проекта: 1. Способствовать оздоровлению детей и взрослых. 2. Провести социологическое исследование.
Техника дзюдо Дзигоро Кано считал целью дзюдо «понимание и демонстрацию живых законов движения». В систему созданной им самозащиты вошли движения туловища,
Дзюдо Дзюдо́ (дословно «Мягкий путь») японское боевое искусство, философия и спортивное единоборство без оружия, созданное в конце XIX века на основе дзюдзюцу.
ГОСУДАРСТВЕНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2098 ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ИМЕНИ Л.М. ДОВАТОРА МОЙ ЛЮБИМЫЙ ВИД.
ДЗЮДО ПРОЕКТ Доронина Никиты Ученика 6 «б» класса.
ДЗЮДО История ДЗЮДО В 1882 г. молодой японский ученый Дзигоро Кано( ) открыл в Токио собственную школу Кодокан ("дом постижения Пути"), где начал.
История Дзюдо Дзюдо возникло на базе дзю-дзюцу, которая в свою очередь уходит корнями в XV в. в китайскую борьбу Кумиуту, что в переводе означает «голыми.
Самбо Спортивная борьба. Краткая история Самбо(самозащита без оружия), вид спортивной борьбы, в основе которого наиболее эффективные приемы, применяемые.
Олимпиада крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года.
приобрести первые навыки самозащиты; воспитывать в себе чувства взаимопонимания и помощи к ближнему.
Самбо Спортивная борьба. Краткая история Самбо(самозащита без оружия), вид спортивной борьбы, в основе которого наиболее эффективные приемы, применяемые.
Самбо Спортивная борьба. Краткая история Самбо(самозащита без оружия), вид спортивной борьбы, в основе которого наиболее эффективные приемы, применяемые.
Восточные единоборства Японии. Центр развития: Япония Системы единоборств Системы единоборств на базе: Техника + Духовные принципы Дзю-дзюцуАйки-дзюцу.
Законы школьной жизни. В первый день осенний ранний Всё как будто в первый раз: Поздравления в День знаний – Вновь друзья, подруги, класс! Мы должны,
МОУ «Камышинская средняя общеобразовательная школа» Сафакулевского района Курганской области Исследовательская работа.
Лукьянченко Антон ученик 3-б класса МОУ СОШ 14 г. Новочеркасск.
«Я спортсмен и горжусь этим!» В ыполнил: ученик 3 «А» класса Лукашкин Иван Руководитель: Куликова Наталья Юрьевна, учитель начальных классов Консультант:
Что надо знать о физкультуре Презентацию подготовила ученица 4 класса Передреева Анастасия.
Тренер-преподаватель по регби: Фомаиди Л.К.. * Регби – это игра наступления и уклонения; как только был выигран мяч, цель игры - двигать мяч вперед (неся.
Транксрипт:

Русское дзюдо

История дзюдо История дзюдо начинается с мая 1882 года. В это время в токийском буддийском храме 20-летний японец Дзигоро Кано основал школу Кодокан. Дзюдо было сформировано на основе дзю-дзюцу, которое берёт истоки из древней борьбы сумо. В 1886 году дзюдо было признано на государственном уровне и стало преподаваться в военных и полицейских академиях, а вскоре учебных заведениях. В 1889 году Кано развернул просветительскую деятельность в Европе, лично открыв первую школу во Франции. В 1951 году основана Международная федерация дзюдо, её президентом назначен сын Дзигоро Кано, Рисей. В 1956 году в Токио прошёл первый чемпионат мира, в котором приняли участие 31 представитель из 21страны. В 1964 году дзюдо вошло в программу Олимпийских игр. На сегодняшний день членами Международной федерации являются 178 стран. В Японии дзюдо регулярно занимается около 8 миллионов человек, в остальном мире - более 20 миллионов.

Кодекс дзюдоиста Дзюдо хранит вековые традиции и остаётся наследником самурайского кодекса чести. Дзигоро Кано, считал, что дзюдо – не столько защита без оружия, сколько философия повседневной жизни. Кодекс чести дзюдоиста включает в себя такие качества, как : вежливость, смелость, искренность, честность, скромность, самоконтроль, верность в дружбе, уважение к окружающим. При поступлении в школу ученик даёт клятву: я не брошу учёбы без уважительной причины. Я не опозорю дзюдо и свою школу. Без разрешения учителя я никому не открою секретов, котором меня научили. Как ученик я буду следовать законам дзюдо и моей школы и буду соблюдать их, если стану учителем. В лекциях Дзигоро Кано выделял также 5 принципов поведения дзюдоиста в повседневной жизни: внимательно наблюдай за собой и обстоятельствами повседневной жизни, внимательно наблюдай за другими людьми, внимательно наблюдай за всем окружающим ; осмысливай полностью, действуй решительно; знай меру; держись середине между радостью и подавленностью, самоистязанием и ленью.в

Техника дзюдо Дзигоро Кано считал целью дзюдо понимание и демонстрацию живых законов движения. В систему созданной им самозащиты вошли движения туловища, рук и ног, эффективные в борьбе, позволяющие нарушить равновесие противника, обездвижить и, в конечном счёте, нейтрализовать его. Дзюдоист должен стремиться достичь гибкости всего тела и конечностей, уметь сохранять равновесие и управлять своим дыханием, быть отрешённым и безмятежным и не допускать лишних движений. Очень важным элементом для избежания травмы является амортизирующий удар рукой по татами (ещё до соприкосновения туловища с матами).

Наша команда

Удержание Удержание помогает, когда ты сразишь противника.

Бросок через плечо Бросок помогает повалить соперника на лопатки.

Боевая стойка

Я и мои друзья.

Занимайтесь спортом и будьте здоровы!!! Подготовил Райкунов Максим ученик 4 «В» класса МОУ-СОШ 6