Казенное образовательное учреждение Омской области «Петропавловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» Разработали:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стриженкова Светлана Викторовна секция 8 «Создание здоровьесберегающей среды в МОУ» секция 8 «Создание здоровьесберегающей среды в МОУ»
Advertisements

Цель: провести анализ педагогической деятельности по формированию здорового образа жизни и укрепления здоровья учащихся; определить пути и способы совершенствования.
продолжительностью учебного дня; обилием домашних заданий; структурой деятельности; количеством, темпом и способами подачи информации; исходным функциональным.
Основные вопросы: как улучшить психологическое состояние детей; как сделать их чуточку добрее, терпимее друг к другу; как справиться с их гиперактивностью;
Здоровьесберегающая организация учебного процесса.
Здоровьесберегающие технологии МЕДИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ МЕДИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ.
Здоровьесберегающие технологии на ураках английского языка Материалы к семинару по здоровьесбережению учителя Кондратьевой С.Г.
Здоровье обучающихся Выступление на педсовете по здоровьесберегающим технологиям.
Содержание Введение Принципы здоровьесбережения. Критерии здоровьесбережения. Технологии оптимальной организации учебного процесса и физической активности.
Применение здоровьесберегающих технологий на уроке ( деловая игра ) Тема урока: Решение задач на проценты.
Здоровье – богатство на все времена (проект построен на основе программы Касаткина В.Н.) 1«Б» класс Медведева С.В.
Реализация здоровьесберегающих технологий в образовательном пространстве.
Критерии урока здоровьесберегающей направленности Подготовила: учитель русского языка и литературы Емельянова Наталья Анатольевна.
ЗДОРОВЬЕ СБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ СБО. Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья. Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни,
« З д о р о в ь е с б е р е г а ю щ и е технологии на уроках м а т е м а т и к и »
Педагогический совет 28 марта 2011 год «Оптимизация здоровьесберегающей образовательной среды школы как условие формирования ценностных отношений образовательного.
Здоровье – это: состояние полного физического, психического и состояние полного физического, психического и социального благополучия человека; социального.
Здоровье – залог успешного воспитания и обучения.
« З д о р о в ь е с б е р е г а ю щ и й п од х о д в о б у ч е н и и м а т е м а т и к е ». Учитель математики МОУ «Средняя общеобразовательная школа 21»
Здоровьесберегающие технологии в начальной школе..
Транксрипт:

казенное образовательное учреждение Омской области «Петропавловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» Разработали: Зам.директора УР Кузьмина М.Н. Учитель математики Салтыкова Е.Ю. Использование здоровьесберегающих технологий на уроках математики в коррекционной школе Муромцево 2011

« Образование должно стать фактором укрепления здоровья, а не его разрушения…» В.Ф.Базарный Одной из главных задач специальной (коррекционной) школы VIII вида является создание условий, гарантирующих формирование и укрепление здоровья учащихся с ограниченными возможностями здоровья, основ здорового образа жизни школьников средствами здоровьесберегающих технологий в процессе обучения и воспитания.

Здоровьесберегающая технология - система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития. Включает приёмы, методы, способы решения образовательных и воспитательных задач, методика воспитания устойчивого интереса к здоровому образу жизни, которая должна являться основой образовательного процесса.

Здоровьесберегающий урок урок, на котором педагог обеспечивает доброжелательную творческую атмосферу, высокую работоспособность учащихся, профилактику раннего и выраженного утомления, поддерживает внимание и интерес учащихся с ОВЗ, отбирает, рационально использует и чередует формы, методы, приемы и способы обучения, что позволяет ученикам легче переносить учебные нагрузки, снизить риск ухудшения здоровья.

Факторы обеспечения здоровьесберегающей среды на уроке: оптимизация учебного процесса; рациональная организация учебной деятельности; соблюдение санитарно-гигиенических условий; благоприятный психологический фон во время уроков, учёт физиологического состояния ребёнка, реализация индивидуально-дифференцированного подхода на всех этапах урока, обеспечение охраны здоровья детей во время уроков и внеурочное время, соответствие методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям школьников.

Педагогические методы и приёмы обучения: 1. проведение на уроке разнообразных динамических пауз, дыхательной гимнастики, упражнений, направленных на поддержание у учащегося высокого уровня работоспособности; 2. упорядочение системы разноуровневых домашних заданий, их дозировка, выбор, творческий характер, соизмерение объёма домашних заданий и степени их сложности с возможностями каждого ученика; 3. учёт индивидуальных психофизических способностей и особенностей ребенка; 4. включение в содержание уроков «анатомических» текстовых задач, упражнений, заданий, связанных с изучением своего собственного здоровья; 5. личный пример учителя; 6. организация рефлексии; 7. игровые методы психокоррекции

Условия: использование на уроках различных видов учебной деятельности (4-7 видов за урок, средняя продолжительность и частота чередования минут). различные виды преподавания: словесный, наглядный, аудиовизуальный, самостоятельная работа (не менее трех за урок, чередование - не позже чем через минут).

Методика периодически меняющихся динамических поз доктора медицинских наук В.Ф. Базарного: Учитель периодически переводит (через минут) детей из положения сидя в положение свободного стояния, чередует умственную работу с выполнением физических упражнений (физкультминутки, гимнастика для глаз, упражнения для стимулирования мышления). Периодическая смена поз – один из эффективных способов активизации учебной деятельности учащихся.

Формы организации деятельности учащихся на уроках математики: работа в группах (как статическая, так и подвижная), работа в парах сменного состава; использование сигнальных карточек различного цвета; деятельность с элементами соревнований.

Упражнения для дыхания Встать прямо, руки вдоль туловища. Сделать полный глубокий вдох. Медленно поднять руки, держа их напряженными до тех пор, пока кисти рук не будут над головой. Держа руки над головой, задержать дыхание на 2-3 с. Медленно вдыхая, опустить руки в исходное положение.

Упражнения для глаз Раскрашивание. Стрелять глазами влево-вправо, вверх-вниз, вращение глазами по часовой стрелке и против. Глазами рисовать какие-либо фигуры (слева – направо и наоборот). Глазами написать число, месяц, год рождения. Закрыть глаза и представить по очереди цвета радуги как можно отчетливее.

Практикую вместо близорукого обучения, когда взгляд прикован к столу – поиск необходимой информации на большом расстоянии, т.е. режим зрительных горизонтов.

Включение в урок валеологических вставок повышает активность детей и познавательные способности. Валеологическая вставка – это важная, интересная информация, которая связана с оздоровлением, служит поводом для размышления и может пригодиться ребёнку в жизни.

УСТНЫЙ СЧЁТ: В питомнике 2 бригады собирали шиповник: 1 день : 100 кг + 32 кг = … 2 день: 230 кг + 70 кг = … 3 день: 340 кг + 50 кг = … 4 день: 130 кг + 90 кг =... Шиповник в веке ценился дороже золота, на него меняли ценные меха. В его ягодах витамина С в 40 раз больше, чем в лимоне, в 2 раза больше, чем в чёрной смородине.

Для того чтобы научить детей заботиться о своём здоровье, полезно на уроках рассматривать задачи, которые непосредственно связаны с понятиями знание своего тела, гигиена тела, правильное питание, здоровый образ жизни, безопасное поведение на дорогах. В процессе решения таких задач учащиеся не только усваивает общий способ выполнения действий, но и обдумывает полученный результат. В конце каждой задачи стоит вопрос, который позволяет учащемуся осознать ценность здоровья.

ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ 1. В улыбке участвует 18 лицевых мышц, а для гримасы неудовольствия приходится напрягать на 25 мышц больше. Какое количество мышц мы используем для выражения своего плохого настроения? Какое значение имеет смех для человека? 2. В сутки через легкие человека проходит около л воздуха. Сколько литров воздуха пропускают и очищают легкие за 1 неделю, 1 год? Что мы называем «зелёными легкими» Земли?

Для учащихся коррекционной школы особую важность имеет спокойное завершение урока. Показателем эффективности проведенного урока можно считать состояние и вид учеников, выходящих с урока: на одном полюсе – спокойно – деловое, удовлетворительно-возбужденное состояние школьников; на другом – утомленное, растерянное, агрессивное, «взвинченное».

ВАЖНО: Применение упражнений на релаксацию. Массаж биологически активных точек лица и головы. Индивидуальное дозирование объема учебной нагрузки и рациональное распределение ее во времени. Разноуровневые задания. Создание ситуации успеха обучения. Создание комфортных условий обучения.

Критерии удачного с точки зрения здоровьесбережения урока отсутствие усталости у учащихся и педагога; положительный эмоциональный настрой; удовлетворение от сделанной работы; желание продолжить работу.

Организация учебной деятельности с позиций здоровьесбережения оказалась весьма результативной и позволила снизить процент заболеваний в школе, повысить успешность школьников, уровень удовлетворенности, снизился уровень проявления агрессивности и тревожности детей.

Спасибо за внимание!