1 Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи «То, что запомнил, - уйдёт, то, что понял, - останется» Русская пословица.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Захарова Лидия Ивановна Использование пословиц и поговорок при изучении русского языка ТЕМА УРОКА « Слитное и раздельное написание НЕ с разными.
Advertisements

Слитное и раздельное написание НЕ и НИ с разными частями речи Выполнила: ученица 11 класса Шульц Александра.
СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ С РАЗНЫМИ ЧАСТЯМИ РЕЧИ.
Презентация. Русский язык. 10 класс. Правописание не с разными частями речи.
7 А Слитно : 1.Если слово не употребляется без НЕ. ненастье недоумение 2. Если слово с НЕ можно заменить синонимом без НЕ или близким по значению выражением.
Начало темы. обобщить материал по теме: «Различение на письме частиц НЕ (НИ) и приставок НЕ (НИ)».
Тема урока: Слитное и раздельное написание НЕ и НИ с различными частями речи Цель урока: обобщение и повторение сведений о служебных частях речи; закрепление.
Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи. Работу выполнила Макарова Надежда Владимировна, учитель русского языка и литературы ГОУ средней.
Написание НЕ с различными частями речи Повторение орфографии. 9 класс.
Опорные схемы Слитное и раздельное правописание не с разными частями речи Автор: учитель русского языка и литературы МОУ «Вадская СОШ» Скудина Галина Викторовна.
Урок русского языка в 6 классе в 6 классе Правописание НЕ с существительными.
Презентация по русскому языку Написание НЕ с различными частями речи Автор работы: ученик 11 «в» класса Астана 2009 г.
Правописание НЕ и НИ Слитное и раздельное написание. Ильгиз Валеев 10Б.
Правописание частицы НЕ с различными частями речи нннн аааа г г г г лллл аааа вввв нннн уууу юююю.
Слитное и раздельное написание не с именами существительными РУССКИЙ ЯЗЫК, 6-й КЛАСС, Ч. 1. Урок 14. © ООО «Баласс», 2013.
Слитное и раздельное написание не с причастиями. Урок русского языка в 7 классе.
План урока 1. Проверка домашнего задания 2. Повторение изученного по теме «Причастие» 3. Повторение правописания НЕ с разными частями речи 4. Изучение.
Написание НЕ с различными частями речи Повторение орфографии. 9 класс.
1. 1. Знать часть речи Если глагол и деепричастие, то НЕ – частица Существительные, прилагательные, наречия на О – слитно, если НЕ – приставка.
Части речи Имена существительные Имена прилагательные Глагол.
Транксрипт:

1 Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи «То, что запомнил, - уйдёт, то, что понял, - останется» Русская пословица

2 Запишите примеры, раскрывая скобки 1 вариант Заработа(н,нн)ый ломоть лучше краде(н,нн)ого каравая. С умом задума(н,нн)о, а без ума сдела(н,нн)о. Оговорё(н,нн)ый кусок в рот нейдёт. Хороша верёвка дли(н,нн)ая, а речь короткая. 2 вариант Блином масле(н,нн)ым в рот лезет. Братская любовь лучше каме(н,нн)ых стен. Подстреле(н,нн)ого сокола и ворона носом долбит. Пропуще(н,нн)ый час годом не воротишь.

3 Проверьте себя 1 вариант Заработанный ломоть лучше краденого каравая. С умом задумано, а без ума сделано. Оговорённый кусок в рот нейдёт. Хороша верёвка длинная, а речь короткая. 2 вариант Блином масленым в рот лезет. Братская любовь лучше каменных стен. Подстреленного сокола и ворона носом долбит. Пропущенный час годом не воротишь.

4 Пословицы и поговорки Пословица – краткое народное изречение с назидательным смыслом; народный афоризм. Поговорка – выражение, не составляющее законченное высказывание и не являющееся афоризмом. Из «Словаря русского языка» С.И. Ожегова

5 «Русский язык в пословицах и поговорках» «Грамматика не только могла бы и должна бы многому научиться у пословиц, но должна бы быть по ним вновь переверстана» «Кто бы взялся рассмотреть пословицы и поговорки в этом отношении, тот написал бы претолстую и преполезную книгу…» В.И.Даль

6 Цели и задачи Определить, чем бывает НЕ Познакомиться с основными правилами слитного и раздельного написания НЕ с разными частями речи

7 Рассмотрите примеры Он настоящий неряха; Он совершенно невежливый; Он не вежливый, а нахальный.

8 Подумайте Чем бывает не частицей приставкой частью корня пишется раздельно пишется слитно

9 Народная мудрость То, что запомнил, - уйдёт, то, что понял, - останется.

10 Анализ примеров Лодырю всегда нездоровится. В осеннее ненастье семь погод на дворе. Неправедная денежка впрок нейдёт. Вывод: Выделенные слова без НЕ не употребляются

11 Приставка или частица? Это не друг. Это не кошка. Дом не высок. Дом не кирпичный. Мне не хорошо. Он не бежит. Вывод: В этих примерах отрицается наличие предмета, признака, состояния, действия.

12 Приставка или частица? Это недруг. Дом некирпичный Мне нехорошо. Здесь не отрицается предмет, признак, состояние, а называется противоположный им.

13 Выберите нужное слово Мы ненавидели его как лютого (врага, недруга). Человек строен и (невысок, низок). Он проявил самые (невысокие, низкие) качества своей натуры.

14 Имя числительное не один, не оба, не пятый

15 Проанализируйте примеры Друг познаётся в несчастье. Красна дружба не лестью, а правдой и честью. У неряхи да непряхи нет и путной рубахи. Головня на шесток упала – нечаянный гость. Небольшой дождишко, а лодырям отдышка. И зубы есть, да нечего есть. Скучен день до вечера, коли делать нечего.

16 Проанализируйте примеры Не гордись званием, а гордись знанием. Лёжа хлеба не добудешь. Лодырю всегда нездоровится. Несподручно волку с лисой промышлять. Не давши слова – крепись, а давши – держись. Не убив медведя, шкуры не дели.

17 НЕ пишется слитно 1) Со словами любой части речи, если слово без не не употребляется. 2) С существительными, прилагательными и наречиями на –о-,-е-, если их можно заменить словами, близкими по значению. 3) С полными причастиями, не имеющими зависимых слов. 4) С отрицательными и неопределёнными местоимениями(при отсутствии предлога) и наречиями.

18 1) Со словами любой части речи, если к слову есть или подразумевается противопоставление. 2) С глаголами, деепричастиями и краткими причастиями. 3)С полными причастиями, имеющими зависимые слова. 4) С отрицательными и неопределёнными местоимениями при наличии предлога. 5) В составе слов вовсе не, далеко не, отнюдь не НЕ пишется раздельно

19 НЕ с разными частями речи

20 НЕ с разными частями речи Лодырю всегда (не)здоровится. (Не)годами старость красна – делами. (Не)красна книга письмом, а красна умом. (Не)праведная денежка впрок нейдёт. Чего (не)сделаешь утром, вечером (не)нагонишь. (Не)вежду никакими лекарствами не вылечишь (Не)сподручно волку с лисой промышлять. (Не)зная броду, не лезь в воду. (Не) давши слова – крепись, а давши – держись.

21 Из анекдота «Я прочитал в вашей газете, что негры в Африке (не)доедают. Так нельзя ли то, что они (не)доедают, присылать нам?»

22 Студенческий афоризм Лучше переесть, чем недоспать

23 Домашнее задание Сочинение-рассуждение по выбранной пословице с использованием слов на изученное правило.